Horas Sindicales-Prevención

Buenas tardes. Los delegados de personal que a su vez son delegados de prevención, además de las horas sindicales tienen más para prevención o debe ser dentro de su crédito de horas sindicales?? Y otra duda, ¿Puedo hacer reuniones fuera de su horario laboral? Gracias y un saludo.

 14/11/2011  usuario37

Respuesta de despacho:

 15/11/2011  despacho1
Buenos días:

En primer lugar, un Delegado de Prevención es un delegado de personal elegido por y entre los delegados de personal. Además, participa de una serie de garantías y derechos para el desarrollo de sus funciones.

El art. 37 de la Ley de Prevención de Riesgos Laborales trata sobre las garantías de los Delegados de Prevención: “Lo previsto en el artículo 68 del Estatuto de los Trabajadores en materia de garantías será de aplicación a los Delegados de Prevención en su condición de representantes de los trabajadores. El tiempo utilizado por los Delegados de Prevención para el desempeño de las funciones previstas en esta Ley será considerado como de ejercicio de funciones de representación a efectos de la utilización del crédito de horas mensuales retribuidas previsto en la letra e del citado artículo 68 del Estatuto de los Trabajadores. No obstante lo anterior, será considerado en todo caso como tiempo de trabajo efectivo, sin imputación al citado crédito horario, el correspondiente a las reuniones del Comité de Seguridad y Salud y a cualesquiera otras convocadas por el empresario en materia de prevención de riesgos, así como el destinado a las visitas previstas en las letras a y c del número 2 del artículo anterior.”

Por tanto, las horas de los delegados en materia de prevención, serán consideradas como horas sindicales. Es decir, se contabilizan dentro del crédito de horas retribuidas del que disponen para el ejercicio de la representación sindical.

Por otro lado, y en relación a la celebración de reuniones sobre prevención fuera del horario laboral, dicho tiempo será considerado como tiempo de trabajo efectivo y no consumirá crédito horario, o bien puede establecerse su compensación mediante acuerdo.

En este sentido, la sentencia del Tribunal Superior de Justicia de Andalucía, Sevilla de 20 de marzo de 1995 dispone: “Se denuncia la infracción, por no aplicación, del art. 3.º.1.c) del Estatuto de los Trabajadores -motivo segundo- y de los arts. 137 del Convenio Colectivo del ente demandado publicado en el BOE de 6 de octubre de 1992 y el mencionado 124 del Convenio Colectivo que lo fue en el BOE de 8 de junio de 1994 (uno y otro artículos de contenido análogo) -motivo tercero-, por cuanto al haber de considerarse el tiempo de las reuniones fuera de la jornada laboral como tiempo de trabajo y no compensarse en adecuada forma, se está vulnerando lo establecido en la invocada norma de Convenio, por lo tanto, cuando se tiene un horario de trabajo que no permite su coincidencia con las funciones propias de las actividades representativas, de manera que si el representante limitase el ejercicio de tales actividades al tiempo de su trabajo efectivo sería prácticamente imposible que las pudiese efectuar -salvo que les dedicase parte de su tiempo de descanso-, obviamente debe tener en tal caso la debida compensación, pues de otro modo se daría el absurdo de que el representante consumiera su jornada de trabajo sin utilizar el crédito horario y -fuera de jornada- consumiese parte de aquél, con cargo a su tiempo libre, no siendo éste el espíritu del precepto de Convenio invocado ni la razón determinante del beneficio concedido en el art. 68.e) el Estatuto de los Trabajadores, por lo que procede acceder a la pretensión compensatoria formulada.”

Esperamos haber resuelto su consulta.

Reciba un cordial saludo.

Somos abogados

Eduardo Castilla Baiget
Eduardo Castilla Baiget
Licenciado en Derecho y Diplomado por la Escuela de Práctica Jurídica de la Universidad de Navarra.
Vanesa León Arguedas
Vanesa León Arguedas
Graduada en Derecho y Máster Universitario en Acceso a la Abogacía por la Universidad Pública de Navarra
Izaskun Aldabe Muro
Izaskun Aldabe Muro
Graduada en Derecho por la Universidad Pública de Navarra y Premio Extraordinario Fin de Carrera. Máster de Acceso a la Abogacía en la Universidad Pública de Navarra.
Ignacio Chacón Carvalhais
Ignacio Chacón Carvalhais
Graduado en Derecho y Máster de Acceso a la Abogacía por la Universidad Pública de Navarra.