2021-06-25 03:18:31

Horas A Cotizar Por Un Trabajador A Tiempo Parcial

Buenos días, nuestra consulta es la siguiente: 

En el caso de la cotización por horas de los tiempos parciales, incluyendo las reducciones de jornada, ¿cómo se hace el cálculo de horas a cotizar? SAbemos que cobran por las horas efectivamente realizadas, pero la cotización ¿Sigue la misma regla sobre todo en el caso de que el trabajador se encuentre en mínimos?

Por ejemplo, trabajador con el 75% de jornada. Entendemos que si la jornada ordinaria es de 8 horas, a este empleado se le aplicaría el 75% a esa jornada, darían 6 horas diarias multiplicadas por 30 días del mes: 180 horas a cotizar y a calcular la base mínima de cotización , por ejem, de un grupo 5: 180*6.33=1139,4 € como base minima.

¿Sería correcto este cálculo? ¿Se incluyen los fines de semana, festivos en la cotización al igual que una jornada completa? ¿También se calcula igual en el caso de una reducción de guarda legal? 

Muchas gracias. 

 04/06/2021 Usuario LEXA Online
Resuelve gratis tu propia consulta laboral en menos de 1 minuto con nuestra herramienta

Respuesta de despacho:

 07/06/2021 LEXA Abogados
Buenas tardes,

La cotización a la Seguridad Social, desempleo, FOGASA y formación profesional derivada de los contratos de trabajo a tiempo parcial se efectuará de acuerdo con la remuneración efectivamente percibida en función de las horas trabajadas en el mes que se considere (artículo 36.1 Orden TMS/83/2019, de 31 de enero).

En principio, según cómo se informe al trabajador a tiempo parcial, se calculará de una forma u otra forma, respetando siempre el valor del precio hora:
  • Trabajador al que informas un porcentaje de jornada del 75%, por ejemplo, todos los meses calculará dicho porcentaje.
  • Trabajador al que informas determinarás horas en diferentes días: se tendrá en cuenta las horas de trabajo al mes y, por tanto, dependiendo de cómo caiga el mes (si es de 30 o 31 días, si hay festivos, etc.), la base de cotización podría variar (si el trabajador percibe el S.M.I.).
En este sentido, habrá que atender al número de horas efectivamente trabajadas por el trabajador en ese mes. No obstante, hay que tener en cuenta que a la remuneración por las horas ordinarias y complementarias trabajadas en el mes se adiciona la parte proporcional correspondiente en concepto de descanso semanal y festivos, pagas extraordinarias y aquellos otros conceptos retributivos que tengan una periodicidad en su devengo superior a la mensual o que no tengan carácter periódico y se satisfagan dentro del año (artículo 36.1 Orden TMS/83/2019, de 31 de enero).

Por consiguiente, no es correcto el cálculo que mostráis en el sentido de que no debe multiplicarse la jornada diaria con los días naturales del mes, dado que el resultado (180 horas) es mucho mayor que las horas realmente trabajadas. En el ejemplo señalado, debería multiplicarse el 75% con el número de horas correspondientes a un trabajador a jornada completa (160*0,75=120) y multiplicar el resultado con la base mínima por hora (120*6,33=759,6).

En cuanto al cálculo en el caso de una reducción de guarda legal, la empresa únicamente vendrá obligada a ingresar las aportaciones a su cargo correspondientes a la cotización a la Seguridad Social y demás conceptos de recaudación conjunta que, en su caso, procedan tras la reducción de jornada. Así pues, el cálculo de la base de cotización se efectuará de forma semejante a la forma en que se calcula en los casos de trabajadores a tiempo parcial. A este respecto el artículo 43 Orden TMS/83/2019, de 31 de enero, dispone que la cotización se efectuará en función de las retribuciones que perciban, sin que la base de cotización pueda ser inferior a la cuantía que resulte de multiplicar las horas efectivamente trabajadas en el mes por las bases mínimas por hora recogidas en el artículo 37.1 de la misma orden.

En conclusión:
  • El calculo que mostráis en vuestra consulta es incorrecto en la parte en que se multiplica las horas de la jornada diaria con los días naturales del mes, puesto que da un resultado mayor al de las horas efectivamente trabajadas. Por ello, debe multiplicarse con los días efectivamente trabajados y no con los días naturales del mes. Si bien es cierto que para el cálculo de la base de cotización debe incluirse la parte proporcional que corresponda en concepto de descanso semanal y festivos.
  • Dependiendo de cómo se informe al trabajador a tiempo parcial la forma de calcular la base de cotización será una u otra. 
  • La forma de realizar en cálculo en el caso de una reducción de guarda legal será semejante a la mencionada para los trabajadores a tiempo parcial.

Esperamos haber resuelto su consulta. Llámenos si necesita cualquier aclaración. Reciba un cordial saludo.


Consultas relacionadas

     

    0

    Consultas resueltas
     

    0

    novedades clasificadas
     

    0

    videos en streaming

    Consultas

    Buscador de consultas sobre cualquier tema laboral que necesites, siempre con jurisprudencia.

    Jornadas

    Visualiza todas las jornadas de actualización laboral. Todas las novedades analizadas de la mano de expertos en solo 5 minutos.

    Boletín personalizado

    Recibe mensualmente un boletín personalizado para las sedes, sector, y convenio de tu empresa.

    Somos abogados

    Eduardo Castilla Baiget
    Eduardo Castilla Baiget
    Socio de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
    Lucia Gesta Labiano
    Lucia Gesta Labiano
    Abogada laboralista
    José Ángel Brugos Larumbe
    José Ángel Brugos Larumbe
    Licenciado en Derecho por la Universidad de Navarra
    Adrián Ventura
    Adrián Ventura
    Graduado en Derecho por la Universidad Pública de Navarra

    ¿ Tienes una duda laboral ?

    ¿ Necesitas la respuesta ¡YA! ?

    Te la resolvemos gratis y sin compromiso

    Haz click aquí