¿hay Que Hacer Contrato Indefinido Tras Contratos Temporales Por Circunstancias De La Producción Y Luego Interinidad?

Buenas Tardes.

Una trabajadora a la que se le hizo un contrato eventual por circunstancias de la produccion con una duracion de dos meses, posteriormente se le hizo un contrato de interinidad con una duracion de otros dos meses y actualmente tiene un contrato temporal de duracion determinada con una duracion de 6 meses, si se mantiene en plantilla, ¿tendría que ser con contrato indefinido, o se le podria hacer otro contrato temporal?

Un saludo y muchas gracias.

 21/07/2015  usuario1926

Respuesta de despacho:

 22/07/2015  despacho1

Buenas tardes:

En primer lugar, es necesario distinguir lo siguiente:

1.- DURACIÓN MÁXIMA DE CADA CONTRATO

El artículo 15.1 b) del Estatuto de los Trabajadores, establece que la duración del CONTRATO EVENTUAL es de 6 meses dentro de un periodo de referencia de 12 meses que se computa desde que se produzca la causa o circunstancia que justifique la utilización del contrato eventual. No obstante, por Convenio colectivo, dicha duración puede ser modificada hasta un máximo de 12 meses dentro de un período de 18 meses.

b) Cuando las circunstancias del mercado, acumulación de tareas o exceso de pedidos así lo exigieran, aun tratándose de la actividad normal de la empresa. En tales casos, los contratos podrán tener una duración máxima de seis meses, dentro de un período de doce meses, contados a partir del momento en que se produzcan dichas causas. Por convenio colectivo de ámbito sectorial estatal o, en su defecto, por convenio colectivo sectorial de ámbito inferior, podrá modificarse la duración máxima de estos contratos y el período dentro del cual se puedan realizar en atención al carácter estacional de la actividad en que dichas circunstancias se puedan producir. En tal supuesto, el período máximo dentro del cual se podrán realizar será de dieciocho meses, no pudiendo superar la duración del contrato las tres cuartas partes del período de referencia establecido ni, como máximo, doce meses.


El artículo 15.1 c) del Estatuto de los Trabajadores establece que la duración del CONTRATO DE INTERINIDAD por sustitución es la del tiempo que dure la ausencia del trabajador con derecho a la reserva de su puesto.

c) Cuando se trate de sustituir a trabajadores con derecho a reserva del puesto de trabajo, siempre que en el contrato de trabajo se especifique el nombre del sustituido y la causa de sustitución.


El artículo 15.1 a) del Estatuto de los Trabajadores establece para EL CONTRATO POR OBRA O SERVICIO DETERMINADO deben ser limitados en el tiempo y de duración incierta y nunca pueden durar más del tiempo necesario para la realización de la obra o servicio. No obstante, los contratos suscritos tienen una duración máxima de 3 años (ampliable 12 meses por Convenio Colectivo), y transcurrido este tiempo el trabajador se convierte en fijo.

a) Cuando se contrate al trabajador para la realización de una obra o servicio determinados, con autonomía y sustantividad propia dentro de la actividad de la empresa y cuya ejecución, aunque limitada en el tiempo, sea en principio de duración incierta. Estos contratos no podrán tener una duración superior a tres años ampliable hasta doce meses más por convenio colectivo de ámbito sectorial estatal o, en su defecto, por convenio colectivo sectorial de ámbito inferior. Transcurridos estos plazos, los trabajadores adquirirán la condición de trabajadores fijos de la empresa.


Como veis, hemos tenido en cuenta que el tercer contrato de duración determinada de 6 meses al que hacéis referencia en el supuesto es un contrato por obra o servicio determinado.

Por tanto, SÍ se están respetando los límites máximos de cada contrato.


2.- LÍMITE CONCATENACIÓN DE CONTRATOS

En este punto, el artículo 15.5 del Estatuto de los Trabajadores establece:

"5. Sin perjuicio de lo dispuesto en los apartados 1.a), 2 y 3 de este artículo, los trabajadores que en un periodo de treinta meses hubieran estado contratados durante un plazo superior a veinticuatro meses, con o sin solución de continuidad, para el mismo o diferente puesto de trabajo con la misma empresa o grupo de empresas, mediante dos o más contratos temporales, sea directamente o a través de su puesta a disposición por empresas de trabajo temporal, con las mismas o diferentes modalidades contractuales de duración determinada, adquirirán la condición de trabajadores fijos.
Lo establecido en el párrafo anterior también será de aplicación cuando se produzcan supuestos de sucesión o subrogación empresarial conforme a lo dispuesto legal o convencionalmente.
Atendiendo a las peculiaridades de cada actividad y a las características del puesto de trabajo, la negociación colectiva establecerá requisitos dirigidos a prevenir la utilización abusiva de contratos de duración determinada con distintos trabajadores para desempeñar el mismo puesto de trabajo cubierto anteriormente con contratos de ese carácter, con o sin solución de continuidad, incluidos los contratos de puesta a disposición realizados con empresas de trabajo temporal.


En todo caso, debe tenerse en cuenta que el artículo 15.5 in fine ET establece que los contratos formativos, de relevo e interinidad no computan a efectos del límite legal establecido para la sucesión de contratos temporales.

Lo dispuesto en este apartado no será de aplicación a la utilización de los contratos formativos, de relevo e interinidad, a los contratos temporales celebrados en el marco de programas públicos de empleo-formación, así como a los contratos temporales que sean utilizados por empresas de inserción debidamente registradas y el objeto de dichos contratos sea considerado como parte esencial de un itinerario de inserción personalizado.


De esta forma, en vuestro caso, el contrato de interinidad de dos meses no debe ser tenido en cuenta a efectos del límite máximo de concatenación de contratos.


3.- CONCLUSIÓN

En primer lugar, el contrato eventual primero es válido al ser inferior a 6 meses.

En segundo lugar, el contrato de interinidad no computa a efectos de la concatenación, por lo que tampoco debemos tenerlo en cuenta.

En tercer lugar, el contrato por obra (6 meses) también es correcto al haber durado menos de 3 años.

Y en cuarto lugar, valorando el límite de la concatenación contractual, si sumamos la duración de todos los contratos que se tendrán en cuenta para el límite de concatenación de contratos temporales (eventual y por obra) en vuestro caso, el total son 8 meses (2 meses del contrato eventual + 6 meses del contrato por obra, sin tener en cuenta el contrato de interinidad de 2 meses).

Por tanto, los 30 meses del periodo de referencia del artículo 15.5 ET se cumplirán en junio de 2017 y hasta entonces aún tenéis disponibles 16 meses (24 – 8 = 16) para realizar contratos temporales (eventuales o contratos por obra).

Todo lo anterior, siempre respetando los límites que el ET establece para cada contrato de manera individual y que os hemos señalado, y teniendo además en cuanto que, con independencia de la duración de los contratos, el contrato puede haber sido celebrado en fraude de ley, lo que lo convertiría automáticamente en indefinido.

Estará celebrado en fraude de ley si el objeto del contrato no se concreta debidamente en el contrato o si a pesar de concretarse, luego el trabajador es destinado a otros trabajos distintos. Estos son los dos supuestos normales de fraude de ley.

Esperamos haber resuelto tu consulta, y llámanos si necesitas alguna aclaración.
Recibe un cordial saludo.

Somos abogados

Eduardo Castilla Baiget
Eduardo Castilla Baiget
Licenciado en Derecho y Diplomado por la Escuela de Práctica Jurídica de la Universidad de Navarra.
Vanesa León Arguedas
Vanesa León Arguedas
Graduada en Derecho y Máster Universitario en Acceso a la Abogacía por la Universidad Pública de Navarra
Izaskun Aldabe Muro
Izaskun Aldabe Muro
Graduada en Derecho por la Universidad Pública de Navarra y Premio Extraordinario Fin de Carrera. Máster de Acceso a la Abogacía en la Universidad Pública de Navarra.
Ignacio Chacón Carvalhais
Ignacio Chacón Carvalhais
Graduado en Derecho y Máster de Acceso a la Abogacía por la Universidad Pública de Navarra.