2020-09-25 02:31:43

Generar Derecho A Nueva Prestación Por Desempleo Estando En Erte Fm Covid-19

Buenos días,

Cuando iniciamos ERTE por FM por Covid-19 había personas que no tenían derecho a prestación de desempleo por no tener el período mínimo de 12 meses de cotización por desempleo. Ya sabemos que debido a la excepcionalidad de estos ERTES FM ha percibido prestación igualmente todo el mundo sin tener en cuenta estos requisitos. Ahora bien, se nos plantea la duda de si al pasar a estas personas a un ERTE ETOP no relacionado con COVID ahora sí que van a tener que cumplir los requisitos de cotización o bien no percibirán prestación de desempleo. ¿ Estamos en lo correcto??

¿Durante el tiempo que han estado en ERTE por FM Covid 19 han seguido cotizando por desempleo y por lo tanto acumulando días para nuevas cotizaciones para otra futura prestación por desempleo o sólo se cotiza para Seguridad Social?

Entendemos que ahora en el ERTE ETOP ya se les empezará también a descontar días de cotización con la nueva prestación??






 08/09/2020 Usuario LEXA Online

Respuesta de despacho:

 09/09/2020 LEXA Abogados
Buenos días,
 
En primer lugar, cabe citar el artículo 25 del RDL 8/2020, el cual trata sobre las medidas extraordinarias en materia de protección por desempleo en aplicación de los procedimientos referidos en los artículos 22 y 23.
 
1. En los supuestos en que la empresa decida la suspensión de contratos o la reducción temporal de la jornada de trabajo por las causas previstas en el artículo 47 del texto refundido de la Ley del Estatuto de los Trabajadores, con base en las circunstancias extraordinarias reguladas en este real decreto-ley, el Servicio Público de Empleo Estatal y, en su caso, el Instituto Social de la Marina, adoptarán las siguientes medidas:  

a) El reconocimiento del derecho a la prestación contributiva por desempleo, regulada en el título III del texto refundido de la Ley General de la Seguridad Social, aprobado por el Real Decreto Legislativo 8/2015, de 30 de octubre, a las personas trabajadoras afectadas, aunque carezcan del período de ocupación cotizada mínimo necesario para ello.

b) No computar el tiempo en que se perciba la prestación por desempleo
de nivel contributivo que traiga su causa inmediata de las citadas circunstancias extraordinarias, a los efectos de consumir los períodos máximos de percepción establecidos.
(…)
3. Las medidas previstas en el apartado 1 serán aplicables a las personas trabajadoras afectadas tanto si en el momento de la adopción de la decisión empresarial tuvieran suspendido un derecho anterior a prestación o subsidio por desempleo como si careciesen del período mínimo de ocupación cotizada para causar derecho a prestación contributiva, o no hubiesen percibido prestación por desempleo precedente. En todo caso, se reconocerá un nuevo derecho a la prestación contributiva por desempleo, con las siguientes especialidades respecto a la cuantía y duración:

a) La base reguladora de la prestación será la resultante de computar el promedio de las bases de los últimos 180 días cotizados o, en su defecto, del período de tiempo inferior, inmediatamente anterior a la situación legal de desempleo, trabajados al amparo de la relación laboral afectada por las circunstancias extraordinarias que han originado directamente la suspensión del contrato o la reducción de la jornada de trabajo.
b) La duración de la prestación se extenderá hasta la finalización del período de suspensión del contrato de trabajo o de reducción temporal de la jornada de trabajo de las que trae causa. (…)
 
Por tanto, de este precepto se desprende que en caso de que una empresa aplique un ERTE, fundamentado en causas COVID, el SEPE adopta las siguientes medidas:
  1. Reconoce la prestación por desempleo a todas las personas trabajadoras, aunque no tengan el periodo de ocupación cotizado mínimo necesario.
  2. El periodo en que estas personas reciban la prestación por desempleo no se descontará del periodo máximo de prestación establecida.
Asimismo, dispone que para aquellas personas que no tuvieran el periodo mínimo de cotización necesario para ser beneficiarios de la prestación por desempleo, la duración la prestación se extenderá hasta la finalización del ERTE.
 
Por tanto, en respuesta a la primera pregunta, efectivamente, cuando finalice el ERTE FM por causas COVID, se aplicará la normativa aplicable a los ERTES ordinarios y, por tanto, ser beneficiarios de la prestación por desempleo deberán cumplir con los requisitos exigidos para ello.
 
No obstante, estas medidas extraordinarias en materia de protección por desempleo finalizarán el 30 de septiembre de 2020, según lo previsto en el artículo 3 del RDL 24/2020:
 
Las medidas de protección por desempleo previstas en los apartados 1 al 5 del artículo 25 del Real Decreto-ley 8/2020, de 17 de marzo, resultarán aplicables hasta el 30 de septiembre de 2020 a las personas afectadas por los expedientes de regulación temporal de empleo regulados en los artículos 22 y 23 del Real Decreto-ley 8/2020, de 17 de marzo, y a los referidos en el apartado 2 de la disposición adicional primera de la presente norma.  

Las medidas extraordinarias en materia de protección por desempleo reguladas en el artículo 25.6 del Real Decreto-ley 8/2020, de 17 de marzo, resultarán aplicables hasta el 31 de diciembre de 2020.

 
Con el objetivo de responder a vuestra segunda consulta, cabe citar el apartado quinto del artículo 4 del RDL 24/2020:
 
Las exenciones en la cotización a que se refiere este artículo no tendrán efectos para las personas trabajadoras, manteniéndose la consideración del período en que se apliquen como efectivamente cotizado a todos los efectos, sin que resulte de aplicación lo establecido en el apartado 1 del artículo 20 del texto refundido de la Ley General de la Seguridad Social.
 
Por tanto, esta disposición prevé que, a pesar de que la empresa haya quedado exonerada del pago las cuotas de la seguridad social de sus trabajadores durante el ERTE, esta exoneración no tiene efectos sobre la persona trabajadora, manteniéndose dicho periodo como cotizado a todos los efectos.
 
Para finalizar, entendemos que durante un ERTE que no tengan NADA que ver con el COVID-19, no aplicándose el RD-ley 8/2020, y aplicándose en su integridad el Real Decreto 1483/2012, en ese caso SÍ se consumirá el paro, al no aplicarse ninguna especialidad.
 
En todo caso, el artículo segundo del RDL 24/2020 dispone lo siguiente en relación con los ERTES ETOP:
 
1. A los procedimientos de regulación temporal de empleo basados en causas económicas, técnicas, organizativas y de producción derivadas del COVID-19 iniciados tras la entrada en vigor del presente real decreto-ley y hasta el 30 de septiembre de 2020, les resultará de aplicación el artículo 23 del Real Decreto-ley 8/2020, de 17 de marzo, con las especialidades recogidas en este precepto.   

2. La tramitación de estos expedientes podrá iniciarse mientras esté vigente un expediente de regulación temporal de empleo de los referidos en el artículo 1.  

3. Cuando el expediente de regulación temporal de empleo por causas económicas, técnicas, organizativas o de producción se inicie tras la finalización de un expediente temporal de regulación de empleo basado en la causa prevista en el artículo 22 del Real Decreto-ley 8/2020, de 17 de marzo, la fecha de efectos de aquel se retrotraerá a la fecha de finalización de este.

 
Por tanto, de aplicar un ERTE ETOP tramitado durante la vigencia del ERTE FM y antes del 30 de septiembre de 2020, será de aplicación la normativa referente al COVID, y por tanto la normativa referente al desempleo que se  ha venido aplicando hasta la actualidad.
 
En conclusión:
  • Aquellas personas que no tengan el periodo mínimo de cotización necesario para ser beneficiarios de la prestación por desempleo tendrán derecho a la prestación por desempleo durante la vigencia del ERTE y no más tarde del 30 de septiembre.
  • Por tanto, une vez finalizado el ERTE FM por COVID y aplicado un ERTE ETOP, para tener derecho a la prestación por desempleo deberán cumplir con el periodo de cotización mínimo necesario para ello.
  • Por otro lado, el periodo durante el cual una persona trabajadora haya estado afectada por un ERTE efectivamente se entenderá cotizado a todos los efectos.
  • Durante un ERTE que no tengan NADA que ver con el COVID-19, se aplica el Real Decreto 1483/2012, por lo que SÍ se consumirá el paro.
  • En caso de aplicar un ERTE ETOP tramitado durante la vigencia del ERTE FM y antes del 30 de septiembre de 2020, será de aplicación la normativa referente al COVID y al desempleo citada.

Esperamos haber resuelto su consulta. Llámenos si necesita cualquier aclaración. Reciba un cordial saludo.


¿Resuelve tu duda esta consulta de otro usuario?


Dinos tu email y te enviamos todas las semanas un resumen de las consultas más leídas:
Formularios inteligentes
Dinos tu email y te enviamos todas las semanas un resumen de las consultas más leídas:
 

0

Consultas resueltas
 

0

novedades clasificadas
 

0

videos en streaming

Consultas

Buscador de consultas sobre cualquier tema laboral que necesites, si no encuentras respuesta a tu pregunta, haz tu propia consulta y te la resolvemos en menos de 24 horas, siempre con jurisprudencia.

Jornadas

Visualiza todas las jornadas de actualización laboral. Todas las novedades analizadas de la mano de expertos en solo 5 minutos.

Boletín personalizado

Recibe mensualmente un boletín personalizado para las sedes, sector, y convenio de tu empresa.

SUSCRIPCIÓN LEXA

¡Qué poco cuesta estar bien asesorado en materia laboral!

*El periodo de prueba es gratuito, sin compromiso y sin necesidad de tarjeta de crédito

Somos abogados

Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
Socio director de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
José Ángel Brugos Larumbe
José Ángel Brugos Larumbe
Licenciado en Derecho por la Universidad de Navarra
Adrián Ventura
Adrián Ventura
Graduado en Derecho por la Universidad Pública de Navarra
Abigail Rojas
Abigail Rojas
Graduada en Derecho por la Universidad Pública de Navarra