Gastos Viaje Administrador

Buenos días, la administradora de nuestra empresa tiene dos nóminas, una como administradora y otra como Directora Técnica por su desempeño técnico del trabajo. Tenemos una duda respecto al pago de taxis por desplazamientos con motivo del trabajo. ¿Se podrían incluir en la nómina y están exentas de IRPF?, creo que esto no es posible al no ser trabajadora por cuenta ajena, ¿serían gastos de la sociedad?, gracias,


saludos,


 12/06/2019  usuario2341

Respuesta de despacho:

 13/06/2019  despacho1
Buenos días.

En primer lugar, en relación a la cuestión planteada, resulta conveniente analizar la doctrina acuñada por los tribunales relativa al nacimiento del doble vínculo (en vuestro caso, como administradora RETA y de alta dirección).

En este sentido, la Sentencia del Tribunal Supremo de 9 de diciembre de 2009, que examina la situación que se produce cuando un trabajador, unido a la empresa por una relación especial de alta dirección, pasa a desempeñar un cargo societario, considera que si existe una relación de integración orgánica, en el campo de la administración social, la relación es mercantil.
Como recuerda la sentencia de 22-12-94 (rec. 2889/1993), al interpretar el art. 1.3.c) del Estatuto de los Trabajadores, "Hay que tener en cuenta que las actividades de dirección, gestión, administración y representación de la sociedad son las actividades típicas y específicas de los órganos de administración de las compañías mercantiles, cualquiera que sea la forma que éstos revistan, bien se trate de Consejo de Administración, bien de Administrador único, bien de cualquier otra forma admitida por la ley (...). Por ello es equivocado y contrario a la verdadera esencia de los órganos de administración de la sociedad entender que los mismos se han de limitar a llevar a cabo funciones meramente consultivas o de simple consejo u orientación, pues, por el contrario, les compete la actuación directa y ejecutiva, el ejercicio de la gestión, la dirección y la representación de la compañía. Por consiguiente, todas estas actuaciones comportan "la realización de cometidos inherentes" a la condición de administradores de la sociedad, y encajan plenamente en el "desempeño del cargo de consejero o miembro de los órganos de administración en las empresas que revistan la forma jurídica de sociedad" (…)
Teniendo siempre presente el anterior argumento, esta Sala ha resuelto reiteradamente la cuestión que se plantea, en el sentido asumido por la sentencia referencial. Las sentencias de 29/09/1988 (...) y 26/12/97 han establecido que en supuestos de desempeño simultáneo de actividades propias del Consejo de administración de la Sociedad, y de alta dirección o gerencia de la empresa, lo que determina la calificación de la relación como mercantil o laboral, no es el contenido de las funciones que se realizan sino la naturaleza de vínculo,(…) por lo que si existe una relación de integración orgánica, en el campo de la administración social, cuyas facultades se ejercitan directamente o mediante delegación interna, la relación no es laboral, sino mercantil, lo que conlleva a que, como regla general, sólo en los casos de relaciones de trabajo, en régimen de dependencia, pero no calificables de alta dirección sino como comunes, cabría admitir el desempeño simultáneo de cargos de administración de la Sociedad y de una relación de carácter laboral.”

Por tanto, aun en el supuesto de que se admitiera que la trabajadora ha desempeñado simultáneamente tareas de administrador único y de alta dirección, con integración orgánica en el campo de la administración social, la relación no es laboral sino mercantil, admitiéndose únicamente el desempeño de cargos de administración de la sociedad y laborales, en el supuesto de relación de trabajo en régimen de dependencia, no calificables de alta dirección.

Como veis, la clave para diferenciar la relación mantenida es la naturaleza del vínculo, en el sentido de que las funciones desempeñadas como alta dirección, puedan integrarse o no en el terreno de las actividades propias como administrador.

Por ello, si nos encontrarnos ante una relación mercantil, efectivamente los gastos ocasionados con ocasión de los desplazamientos que la trabajadora ha realizado deben ser considerados como gastos de la sociedad. En este sentido, la Sentencia del Tribunal Superior de Justicia de Madrid 748/2012, de 24 de octubre de 2012:
“Se designó administrador único a Juan. En el artículo 26 de los Estatutos de la sociedad (folio num. 418 vuelta) se establece que el cargo de Administrador único será remunerado y la retribución consistirá en el 3% de los beneficios anuales, hasta un máximo de 60.000 euros con las correspondientes subidas del IPC. No se entiende incluido en la remuneración los gastos de viajes, transporte y dietas, en las que incurra el administrador en el ejercicio de su cargo, gastos que correrán a cargo de la sociedad previa justificación de los mismos.”
En conclusión.
  • Las actividades de dirección, gestión, administración y representación de la sociedad son las actividades típicas y específicas de un administrador, sus actuaciones comportan la realización de cometidos inherentes a la condición de administrador de la sociedad.
  • A nuestro juicio, tendrán el tratamiento de gastos de la sociedad.

Esperamos haber resuelto su consulta. Llámenos si necesita cualquier aclaración. Reciba un cordial saludo.

Respuesta del usuario

Ok, gastos de la sociedad, entiendo entonces que no se pueden incluir en su nómina como "kilometraje" exento de IRPF al igual que se hace con un trabajador por cuenta ajena ¿no?, gracias,


saludos,


 13/06/2019  usuario2341

Respuesta de despacho:

 14/06/2019  despacho1
Buenos días.

Habida cuenta de que las actividades de dirección son inherentes a la condición de administrador de la sociedad, en consecuencia, los gastos producidos con ocasión del desplazamiento serán gastos de la sociedad sin inclusión en la nómina de la trabajadora.

Esperamos haber resuelto su consulta. Llámenos si necesita cualquier aclaración. Reciba un cordial saludo.

Somos abogados

Eduardo Castilla Baiget
Eduardo Castilla Baiget
Licenciado en Derecho y Diplomado por la Escuela de Práctica Jurídica de la Universidad de Navarra.
Vanesa León Arguedas
Vanesa León Arguedas
Graduada en Derecho y Máster Universitario en Acceso a la Abogacía por la Universidad Pública de Navarra
Izaskun Aldabe Muro
Izaskun Aldabe Muro
Graduada en Derecho por la Universidad Pública de Navarra y Premio Extraordinario Fin de Carrera. Máster de Acceso a la Abogacía en la Universidad Pública de Navarra.
Ignacio Chacón Carvalhais
Ignacio Chacón Carvalhais
Graduado en Derecho y Máster de Acceso a la Abogacía por la Universidad Pública de Navarra.