Finalización Contrato Por Obra

Buenos días

Uno de nuestros trabajadores tiene un contrato por obra por el cual puede gestionar cinco empresas clientes. 4 de ellas ya han rescindido su contrato con nuestra empresa y la última lo hará en los próximos meses. Nuestra duda surge porque queremos saber si es posible finalizar la obra antes de que esta ultima empresa deje de trabajar con nosotros totalmente, ya que hasta su completa desaparición va a reducir paulatinamente el trabajo que nos cede, haciendo que este trabajador se quede practicamente sin nada que hacer.

Por lo tanto, ¿podríamos acabar la obra antes de la finalización de contrato con esta empresa o tendríamos que esperar hasta ese momento?

Gracias

Un saludo

 21/07/2015  usuario888

Respuesta de despacho:

 21/07/2015  despacho1

Buenas tardes:
 
El Tribunal Supremo se ha pronunciado, a nuestro juicio, de forma contradictoria sobre esta cuestión, pero la última sentencia (TS, 17.09.2014) aclara la cuestión, impidiendo rescindir el contrato por obra la reducción paulatina de la contrata (es decir, en vuestro caso, de la reducción paulatina del objeto del contrato por obra).
 
El régimen jurídico de este contrato se encuentra fundamentalmente en el  art. 15.1.a)   ET, modificado por el  art. 1   de la Ley 35/2010, de 17 septiembre, y en el art. 2   del RD 2720/1998, de 18 de diciembre.
 
En relación con la extinción de los contratos por obra, la regla general es que la finalización de la contrata conlleva la extinción del contrato.
 
La reducción o disminución del volumen del objeto de la contrata sí justificaban la extinción paulatina de los contratos para obra o servicio determinado vinculados a la misma, siguiendo criterios pactados colectivamente (antigüedad, cargas familiares, etc.) siempre que se trate de contratos válidamente suscritos y sometidos a la condición resolutoria de finalización parcial de la contrata.
 
Así se establecía por el Tribunal Supremo que, siempre que se consignase en el propio contrato por obra dicha condición resolutoria, se permitía la extinción anticipada del contrato temporal (entre otras, Sentencia del Tribunal Supremo de 16 de mayo de 2013):
 

Es más, si toda reducción de la contrata de seguridad impusiese la extinción de los contratos laborales -suscritos para atender aquélla- a través del mecanismo de la «necesidad objetivamente acreditada de amortizar puesto de trabajo» [ art. 52.cET ], tal como parece ser la tesis mantenida por la decisión recurrida, con ello se le daría el mismo tratamiento -injustificadamente- a los contratos indefinidos y a los contratos temporales para obra o servicio, de forma que éstos perderían toda su razón de ser. Porque si bien es del todo razonable que deba acudirse al instrumento amortizatorio cuando la reducción de la contrata afecte - parcialmente o de forma paulatina- a trabajadores fijos [pues se trata de una válida forma de extinguir un contrato de naturaleza indefinida], esa misma razonabilidad invita a considerar adecuado el sistema de cese siguiendo criterios colectivamente pactados [en concreto, dando prioridad a la antigüedad y a las cargas familiares], cuando se trata de vínculos que tienen naturaleza temporal y están sometido a la condición resolutoria de finalización de su objeto.

 
No obstante, posteriormente el Tribunal Supremo, ha clarificado su postura, entendiendo que no posible rescindir el contrato por obra con la finalización paulatina de la contrata (entre otras, sentencia del Tribunal Supremo en su Sentencia de 17 de septiembre de 2014):
 

También hemos sentado el criterio de que la terminación anticipada de la contrata por acuerdo de las empresas implicadas no constituye válida causa de terminación del vínculo laboral y nos sitúa ante despido improcedente; en tal sentido pueden verse las  SSTS 14 junio 2007 (rec. 2301/2006) o  10 junio 2008 (rec. 1204/2007). La finalización anticipada de la contrata, por decisión de la contratista, no constituye válida causa de terminación del vínculo laboral y nos sitúa ante despido improcedente, como se advierte en tales  sentencias y en la de 2 julio 2009 (rec. núm. 77/2007). Buena parte de las sentencias citadas rechazaban la validez de la terminación contractual articulada por la empresa por la vía del final del contrato para obra o servicio y apuntaban, bien que como consideración adicional, que el remedio podía haber venido dado por el ajuste (proporcional) de plantilla a través del despido objetivo o colectivo. En otras ocasiones, como las  SSTS de 16 mayo 2011 (rec. 2727/2010) y  8 julio 2011 (rec. 3159/2010 ) se ha aceptado expresamente la procedencia del despido objetivo basado en la rescisión de la contrata en la que el trabajador prestaba sus servicios, sin que conste la existencia de vacante en la empresa donde poder reubicarlo.
(…) Ahora conviene advertir que si el contrato para obra o servicio posee como causa natural de terminación la realización de la obra o servicio ( art. 49.1.cET ), sería erróneo pensar que por vía del art. 49.1.b cabe introducir nuevos motivos extintivos, vinculados a la minoración (o terminación parcial, si se prefiere) de la contrata. En suma: si puede entenderse realizada la obra o servicio objeto del contrato, estaremos ante la terminación natural del contrato temporal, mientras que en caso contrario podrá haber motivo para acudir al ajuste de actividad por otras vías (modificativas, suspensivas), incluyendo las extintivas del despido objetivo (o colectivo) pero no desplazando el juego de éstas últimas a través de condiciones resolutorias que, si se hubieran pactado, colisionarían con la arquitectura del artículo 49ET y los derechos del trabajador.

 
Por lo tanto, entendemos que no es posible finalizar el contrato por obra hasta que no finalice el contrato con dicho cliente.
 
No obstante, siendo ésta la teoría expuesta por el Tribunal Supremo, en todo caso, sí consideramos conveniente conocer los trabajos con dichos clientes, y el objeto del contrato por obra, ya que se trata de una materia muy casuística, que pudiera dar lugar a que en casos concretos, se pueda extinguir el contrato por obra, aunque la obra no esté del todo finalizada. Por ello, aportarnos por favor el objeto del contrato con dichos clientes, y el objeto del contrato por obra y os lo confirmamos.

Esperamos haber resuelto tu consulta, y llámanos si necesitas alguna aclaración.

Recibe un cordial saludo.

Respuesta del usuario

Buenos días

Déjenme, por favor, un correo electrónico, para poder pasarles la información solicitada de forma privada.

Gracias

Un saludo

 22/07/2015  usuario888

Respuesta de despacho:

 22/07/2015  despacho1

Buenos días:

El email sería: info@lexa-online.com.
Esperamos haber resuelto tu consulta, y llámanos si necesitas alguna aclaración.
Recibe un cordial saludo.

Somos abogados

Eduardo Castilla Baiget
Eduardo Castilla Baiget
Licenciado en Derecho y Diplomado por la Escuela de Práctica Jurídica de la Universidad de Navarra.
Vanesa León Arguedas
Vanesa León Arguedas
Graduada en Derecho y Máster Universitario en Acceso a la Abogacía por la Universidad Pública de Navarra
Izaskun Aldabe Muro
Izaskun Aldabe Muro
Graduada en Derecho por la Universidad Pública de Navarra y Premio Extraordinario Fin de Carrera. Máster de Acceso a la Abogacía en la Universidad Pública de Navarra.
Ignacio Chacón Carvalhais
Ignacio Chacón Carvalhais
Graduado en Derecho y Máster de Acceso a la Abogacía por la Universidad Pública de Navarra.