2021-10-27 15:00:06

Familiares Trabajador Autónomo Ley 6/2017

Autónomo que contrata a hijo menor de treinta años mediante contrato indefinido bonificado, no existiendo convivencia entre ellos desde hace años, incluso tienen certificado de empadronamiento distinto, el hijo vive con su pareja.
 La empresa autonomo y El trabajador Cumple todos los requisitos para poder aplicar la bonificación del 100% cuota empresa, como son entre otros, familiar hasta segundo, condición de desempleado, no existe convivencia entre ello.
Cuando tramitamos en afiliación el alta, ponemos todas y cada una de las peculiaridades, contrato 150, condición desempleado 1, y vínculo familiar I, al ser menor de treinta años.
En la resolución del alta, en el IDC, nos pone la bonificación 100%, pero además nos pone exclusión 100% desempleo.
Dudas
El derecho a prestación desempleo entre este tipo de contrataciones está vinculado a existencia o no de convivencia, por lo que entiendo que la peculiaridad de exclusión  que nos indica en el alta no es correcta, ¿deberíamos haber indicado algún dato más en la tramitación del alta?
En el caso de que sea correcta la exclusión, cuando cumpla los treinta años, que por cierto faltan tres meses, desaparece la exclusión, o bien tenemos que solicitarla expresamente a TGSS, o se pierde????
He leído resoluciones judiciales a favor de que cuando no exista convivencia tenga o no el hijo menos de treinta años si tiene derecho a prestación, 
Que podemos hacer para que La administración TGSS, nos quite la exclusión,  o al menos que la quite cuando tenga cumplido los 30 años de edad.
En la espera de sus comentarios les envío un saludo
Muchas gracias
Esther Carrasco.

 03/10/2021 Usuario LEXA Online
Nueva llamada a la acción

Respuesta de despacho:

 05/10/2021 LEXA Abogados
Buenos días,

El artículo 12.2 de la Ley General de la Seguridad Social que reconoce la posibilidad de los trabajadores autónomos de contratar a los hijos menores de 30 años como trabajadores por cuenta ajena, a pesar de que convivan con ellos. En estos casos, la cobertura por desempleo quedará excluida del ámbito de la acción protectora de la Seguridad Social sobre estos familiares convivientes. No obstante, ello es matizable, dado que, si el hijo menor de 30 años no convive con sus progenitores y acredita su independencia económica, la relación laboral despliega todos sus efectos incluida la prestación por desempleo (sentencia del Tribunal Superior de Justicia de Andalucía, de 13 de noviembre de 2019. En este mismo sentido, la sentencia del Tribunal Supremo, de 24 de marzo de 2021, declara que, a pesar de haber sido contratado por su progenitor, al hijo no conviviente le será de aplicación el Estatuto de los Trabajadores, señalando además que en los supuestos de no convivencia no existe presunción contraria a la existencia de relación por cuenta ajena (aludiendo a lo dispuesto en el artículo 12.1 LGSS). De este modo, bajo estas condiciones, tenga o no el hijo más de 30 años, siempre que no exista convivencia con sus progenitores, no estará excluido del campo de aplicación del ET y tendrá derecho a acceder a la prestación por desempleo siempre que cumpla con los requisitos exigidos para ello. En cuanto a qué hacer para que la TGSS quite dicha exclusión, en primer lugar, habría que comprobar el apartado relativo al domicilio del trabajador, y, en caso de que se hubiera establecido un domicilio incorrecto realizar una variación de datos (artículo 29 y ss. del Real Decreto 84/1996, de 26 de enero). En otro caso, habrá que abrir un caso en CASIA indicando la incidencia y aportando el certificado de empadronamiento del hijo que determina la no convivencia para que le quiten la exclusión.
 

Esperamos haber resuelto su consulta. Llámenos si necesita cualquier aclaración. Reciba un cordial saludo.


Consultas relacionadas

     

    0

    Consultas resueltas
     

    0

    novedades clasificadas
     

    0

    videos en streaming

    Consultas

    Buscador de consultas sobre cualquier tema laboral que necesites, siempre con jurisprudencia.

    Jornadas

    Visualiza todas las jornadas de actualización laboral. Todas las novedades analizadas de la mano de expertos en solo 5 minutos.

    Boletín personalizado

    Recibe mensualmente un boletín personalizado para las sedes, sector, y convenio de tu empresa.

    Somos abogados

    Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
    Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
    Socio director de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
    Lucia Gesta Labiano
    Lucia Gesta Labiano
    Abogada laboralista
    José Ángel Brugos Larumbe
    José Ángel Brugos Larumbe
    Licenciado en Derecho por la Universidad de Navarra
    Juncal Fernández
    Juncal Fernández
    Licenciada en Derecho por la Universidad de Navarra

    ¿ Tienes una duda laboral ?

    ¿ Necesitas la respuesta ¡YA! ?

    Te la resolvemos en un minuto

    Pide tu prueba gratuita