Extinción Del Desempleo Por Jubilación.

Si despido a un trabajador con 60 años, y tiene acceso a jubilación anticipada a los 61, entiendo que tendrá opción de jubilarse a los 61 o podrá seguir cobrando el segundo año de paro y jubilarse a los 62, verdad? Es confirmar esta duda.

 15/02/2019 usuario107

Respuesta de despacho:

 15/02/2019 despacho1
Buenos días.

Tiene derecho a percibir la prestación por desempleo, quien cumple con determinados requisitos, que son los previstos en el artículo 266 de la LGSS:
  • Estar afiliado y en situación de alta o asimilada.
  • Tener cubierto un período de cotización de al menos un año en los 6 últimos.
  • Encontrarse en situación legal de desempleo.
  • Estar inscrito como demandante de empleo.
  • No haber cumplido la edad ordinaria que se exija en cada caso para causar derecho a la pensión contributiva de jubilación (salvo que el trabajador no cumpla con el período de cotización exigible).

Por tanto, de estos requisitos, el que interesa analizar es el último, en la medida en que, cumpliendo con los primeros cuatro requisitos:
  • Podrá percibir la prestación por desempleo, quien no cumpla con la edad ordinaria que se exija en cada caso para causar derecho a la pensión contributiva de jubilación.
  • Por el contrario, no podrá percibir desempleo, y por tanto tendrá que percibir la prestación por jubilación necesariamente, aquel trabajador que cumpla la edad ordinaria que se exija en cada caso para causar derecho a prestación contributiva de jubilación.


En el mismo sentido, el artículo 272, regula distintas causas de extinción de la prestaciónpor desempleo, entre ella, e cumplimiento de la edad ordinaria de jubilación, o el pase a ser pensionista de jubilación. En el segundo caso, señala que el beneficiario podrá optar por la prestación más favorable.
“Artículo 272. Extinción del derecho.

1. El derecho a la percepción de la prestación por desempleo se extinguirá en los casos siguientes:

[…] d) Cumplimiento, por parte del titular del derecho, de la edad ordinaria de jubilación, con las salvedades establecidas en el artículo 266.d).

e) Pasar a ser pensionista de jubilación, o de incapacidad permanente en los grados de incapacidad permanente total, incapacidad permanente absoluta o gran invalidez. No obstante, en estos casos, el beneficiario podrá optar por la prestación más favorable.”
En este sentido, los Tribunales han venido afirmando la automática extinción de la prestación por desempleo, cuando se alcanza la edad de jubilación, a no ser que el beneficiario acredite no cumplir con los requisitos de cotización exigidos para acceder a la misma. Así, lo afirmaba el Tribunal Superior de Justicia de Aragón, en sentencia de 23 de mayo de 2018:
“No existe norma legal ni reglamentaria que permita prolongar la prestación por desempleo solicitando la pensión de jubilación con posterioridad a la edad en la que ya se tiene derecho a la misma, utilizando un periodo de cotización determinado y no la totalidad, en este caso, las cotizaciones hechas en España y no la totalidad de las efectuadas en España y en Rumania.

Es decir, con independencia de la solicitud u obtención por el trabajador de la pensión de jubilación en una u otra fecha o cuantía, la prestación por desempleo tiene una causa de extinción: el cumplimiento de la edad ordinaria de jubilación, salvo que el trabajador no tuviera acreditado el período de cotización requerido para ello.”
En esta tesitura, deviene necesario determinar cuál es el significado de “edad ordinaria” para acceder a la “prestación contributiva de jubilación”.

En este sentido, la propia LGSS en su Disposición Adicional Vigésima (regulando la jubilación anticipada de los miembros del cuerpo de la Ertzaintza), hace una referencia importante, al señalar que la edad ordinaria exigida para el acceso a la jubilación será la establecida en el artículo 205.1.a) de la LGSS:
“1. La edad ordinaria exigida para el acceso a la pensión de jubilación conforme al artículo 205.1.a)”

Es decir, la edad ordinaria de jubilación es la contemplada en el artículo 205.1.) de la LGSS, siendo la edad de 67 años, o 65 años, y treinta y ocho años y seis meses de cotización.
“a) Haber cumplido sesenta y siete años de edad, o sesenta y cinco años cuando se acrediten treinta y ocho años y seis meses de cotización, sin que se tenga en cuenta la parte proporcional correspondiente a las pagas extraordinarias.”

En este mismo sentido, la sentencia del Tribunal Superior de Justicia de Galicia de 4 de febrero de 2011:
“la edad mínima de jubilación del Régimen General, de modo que, ordinaria o mínima, se sitúa en los 65 años”

En consecuencia:
  • La prestación por desempleo se extinguirá cuando el beneficiario cumpla la edad de 67 años, o cumpliendo 65 años acredite haber cotizado 38 años y 6 meses, salvo que el beneficiario acredite que no cumple con los requisitos de cotización exigidos, y que por tanto no puede acceder a la pensión de jubilación.
  • En cambio, no se extinguirá la prestación por desempleo, por alcanzar el beneficiario la edad para acceder a la jubilación anticipada, lo que sí sucede, cuando el beneficiario viene percibiendo el subsidio por desempleo, tal como determina el artículo 277.3 de la LGSS.

Esperamos haber resuelto su consulta. Llámenos si necesita cualquier aclaración. Reciba un cordial saludo.

Somos abogados

Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
Es Licenciado en Derecho y Diplomado por la Escuela de Práctica Jurídica de la Universidad de Navarra
Vanesa León Arguedas
Vanesa León Arguedas
Graduada en Derecho y Máster Universitario en Acceso a la Abogacía por la Universidad Pública de Navarra
Ignacio Chacón Carvalhais
Ignacio Chacón Carvalhais
Graduado en Derecho y Máster de Acceso a la Abogacía por la Universidad Pública de Navarra
Juncal Fernández
Juncal Fernández
Es Graduada en Derecho por la Universidad de Navarra y realizó el Máster de Acceso a la Abogacía por la UNED