Extincion De La Beca Con Un Estudiante Haciendo Practicas Extracurriculares, Obligacion De Preaviso

Buenos días, tenemos a un becario dado de alta en una ccc de formación desde el 27 de septiembre y su beca finalizaría con la escuela el 31/03/2019, pero estamos muy descontentos con él (nuestro convenio es despachos y oficinas). Mis dudas son:

1.- Tenemos que darle de pre-aviso los 15 días naturales si queremos que finalice el 31/01/2019(antes de su fin de beca)?

2.- Por otro lado, lleva 3 días enfermo, y me comenta que después de estos 3 días me traerá los justificantes del medico.

¿ Los 3 días de reposo domiciliario se descuenta de su sueldo?, ¿o los asume la empresa?.


Muchas gracias y saludos.

Carmen

 11/01/2019  usuario2392

Respuesta de despacho:

 14/01/2019  despacho1
Buenos días.

Señalar que, el ánimo de las becas radica en una ayuda económica con el fin de facilitar la realización de unos estudios, pues a efectos de determinar la naturaleza de la relación existente entre las partes, lo decisivo es la realidad de la prestación de servicios que ha tenido lugar amparada en una convocatoria y si presenta, o no, los caracteres propios de una relación laboral. Y así lo entiende el Real Decreto 1791/2010, de 30 de diciembre, por el que se aprueba el Estatuto del Estudiante Universitario, en cuyo artículo 24, alude a las prácticas académicas externas en los siguientes términos:
 
“1. Las prácticas externas son una actividad de naturaleza formativa realizadas por los estudiantes y supervisada por las universidades, cuyo objetivo es permitir a los estudiantes aplicar y complementar los conocimientos adquiridos en su formación académica, favoreciendo la adquisición de competencias que le preparen para el ejercicio de actividades profesionales y faciliten su empleabilidad.

2. El objeto de las prácticas externas es alcanzar un equilibrio entre la formación teórica y práctica del estudiante, la adquisición de metodologías para el desarrollo profesional, y facilitar su empleabilidad futura. Podrán realizarse en empresas, instituciones y entidades públicas y privadas, incluida la propia universidad, según la modalidad prevista.”
 
A tales efectos, este mismo artículo apunta que, para la realización de las prácticas, los estudiantes contarán con un tutor académico de la universidad así como un tutor de la entidad colaboradora, encargados de realizar un seguimiento. Asimismo, se hace mención de la existencia de procedimientos para garantizar la calidad de dichas prácticas, es decir:
 
“6. Para la realización de las prácticas externas curriculares los estudiantes contarán con un tutor académico de la universidad y un tutor de la entidad colaboradora, quienes acordarán el plan formativo del estudiante y realizarán su seguimiento. En el caso de las prácticas externas extracurriculares, la universidad y la entidad colaboradora ejercerán la tutela en los términos establecidos por el convenio.

7. La universidad contará con procedimientos para garantizar la calidad de las prácticas externas, que incluyan mecanismos, instrumentos y órganos o unidades implicados en la recogida y análisis de información sobre el desarrollo de las prácticas y la revisión de su planificación.”

Por tanto, se alude a la existencia de convenios de colaboración que serán suscritos por la Universidad con empresas e instituciones, en virtud del cual recogerá todo lo que a las prácticas se refiere y a procedimientos para garantizar la calidad de las prácticas externas, como también lo hace al artículo 18 del RD 592/2014, de 11 de julio que recoge y regula lo que a prácticas académicas externas de los estudiantes universitarios se refiere:

“1. El Sistema Interno de Garantía de Calidad de cada universidad articulará los procedimientos que garanticen la calidad de las prácticas externas que realicen los estudiantes. Los citados procedimientos incluirán mecanismos, instrumentos y órganos o unidades dedicados a la recogida y análisis de información sobre el desarrollo de las prácticas y la revisión de su planificación.”

Es cierto, que la posibilidad de rescindir tales Convenios existe, tal como se ha contemplado en determinados supuestos como el analizado por el Tribunal Superior de Justicia de Galicia en sentencia de 21 de marzo de 2001, que al considerar inexistente la relación laboral considera también inexistente el despido, afirmando que simplemente se ha producido la extinción del Convenio.

Es esencial señalar en este punto, que son los propios Reglamentos reguladores de prácticas de cada entidad formativa (escuelas de FP y universidades), los que regulan este tipo de supuestos, siendo que en aquellos puedo hacerse referencia a las posibilidades de extinción de los Convenios.
  • En definitiva, la regulación en materia de realización de prácticas no laborales no contempla el supuesto de extinción de estas, salvo por finalización del plazo convenido para su realización, debido a que no se puede exigir la prestación de trabajo al becario, y en consecuencia, no puede despedírsele por un rendimiento no satisfactorio para la empresa.

    Sin embargo, en la práctica, si puede comunicarse a la entidad formativa la rescisión del Convenio, fundamentando debidamente la causa de tal decisión.
     
  • En el mismo sentido, tampoco contempla regulación sobre situaciones de incapacidad temporal, o situaciones asimilables.
     
  • Recomendamos que, analicéis lo establecido en el Reglamento de prácticas de la entidad formativa, o que en su caso nos remitáis el mismo, así como el Convenio de colaboración que haya suscrito con la escuela y la empresa, y especialmente, tratar la cuestión relativa a la extinción y los días de inasistencia a las prácticas, con el tutor de la entidad académica, en el marco de los procedimientos de garantía de calidad de las prácticas a los que se refiere la norma reguladora.

Esperamos haber resuelto su consulta. Llámenos si necesita cualquier aclaración. Reciba un cordial saludo.

Somos abogados

Eduardo Castilla Baiget
Eduardo Castilla Baiget
Licenciado en Derecho y Diplomado por la Escuela de Práctica Jurídica de la Universidad de Navarra.
Vanesa León Arguedas
Vanesa León Arguedas
Graduada en Derecho y Máster Universitario en Acceso a la Abogacía por la Universidad Pública de Navarra
Izaskun Aldabe Muro
Izaskun Aldabe Muro
Graduada en Derecho por la Universidad Pública de Navarra y Premio Extraordinario Fin de Carrera. Máster de Acceso a la Abogacía en la Universidad Pública de Navarra.
Ignacio Chacón Carvalhais
Ignacio Chacón Carvalhais
Graduado en Derecho y Máster de Acceso a la Abogacía por la Universidad Pública de Navarra.