2020-09-25 01:04:55

Exoneraciones Ss Erte Fm

Buenas tardes,

El pasado mes de marzo solicitamos un ERTE por Fuerza Mayor para un colectivo parcial de la empresa (700 empleados aprox repartidos en diferentes centros de trabajo). Desde el mes de mayo hemos ido desafectando empleados progresivamente hasta que actualmente solo mantenemos afectados a 8 (un  25 % de uno de nuestros centros de trabajo).

Para las empresas de más de 50 trabajadores, como es nuestro caso, se estableció una exoneración de cuotas del 40% para los empleados desafectados y de un 25% para los afectados, para los meses de Julio, Agosto y Septiembre.

Nuestra consulta es, llegada la necesidad de desafectar a más empleados (de los 8 que siguen afectados), ¿las bonificaciones en las cuotas a la SS tanto de los afectados como de desafectados podríamos seguirlas aplicando aún teniendo solo un empleado afectado?

¿Podríamos seguirlas aplicando aún desafectando a toda la plantilla, mientras no se comunique la renuncia al ERTE? 

¿Dónde está el límite de aplicación teniendo en cuenta que seguimos aplicando el 40% de bonificación a 692 desafectados de los 700 iniciales?

Muchas gracias.

 09/09/2020 Usuario LEXA Online

Respuesta de despacho:

 10/09/2020 LEXA Abogados
Buenos días,
 
En primer lugar, cabe citar el Boletín de Noticias Red 14/2020, que dispone lo siguiente:
 
EXPEDIENTE REGULACIÓN TEMPORAL DE EMPLEO: REINCORPORACIÓN DE TODAS LAS PERSONAS TRABAJADORAS
Solo por renuncia total comunicada de manera expresa ante la autoridad laboral dejan de desplegarse los efectos del artículo 1 del Real Decreto-ley 18/2020.
La exoneración regulada en el artículo 4.2.a) del RDL 18/2020 precisa que resulte posible la reanudación parcial, pero ello no excluye el que la reanudación pueda ser total.
La norma parte de que exista, al menos, una posibilidad de reanudación, aunque sea en parte, pero no limita que, cumplido ese presupuesto, la reanudación pueda abarcar a todos los trabajadores de la empresa.
En consecuencia, la reincorporación de todas las personas trabajadores, una vez cumplidos el resto de los requisitos, no determina la finalización de las exenciones establecidas en el artículo 4.2.a).
 
Por tanto, únicamente la comunicación de renuncia total implica la pérdida de las exoneraciones. Asimismo, establece que la reincorporación de todas las personas trabajadoras no determina la finalización del ERTE.
 
Por tanto, respondiendo a vuestra primera y segunda consulta, es posible que todos los trabajadores afectados por el ERTE en una empresa reinicien su actividad, sin ser considerado como una renuncia del ERTE.
 
Asimismo, en relación con la posibilidad de reincorporar a los trabajadores y posteriormente suspender su contrato de nuevo, establece lo siguiente:
 
 EXPEDIENTE REGULACIÓN TEMPORAL DE EMPLEO: REINCORPORACIÓN DE TRABAJADORES Y POSTERIOR SUSPENSIÓN
En el caso de que una empresa reactivara inicialmente a sus trabajadores y, con posterioridad, procediera a suspender nuevamente el contrato de algunos de dichos trabajadores, se tendría derecho, respecto a tales trabajadores a los que se les suspendió el contrato posteriormente, a la exoneración prevista en el artículo 4.2.b) del RDL 18/2020. Ello por cuanto tales trabajadores continúan con sus actividades suspendidas, con independencia de que, inicialmente, reanudaron la actividad.
 
Entendemos que la Seguridad Social en este sentido ha querido ser prudente, y dejar la puerta medio abierta ante un posible rebrote. En vuestro caso, dado que todos los trabajadores han reiniciado su actividad, en principio es correcto aplicar las bonificaciones propias a las situaciones de Fuerza Mayor Total. No obstante, os recomendamos que en caso de haber hecho nuevas contrataciones, ante una futura posible inspección, comuniquéis la renuncia del ERTE a la Autoridad Laboral.
 
En todo caso, tal y como dispone el artículo primero del RDL 24/2020, la normativa referente a los ERTES de Fuerza Mayor basados en causas COVID, serán de aplicación hasta el 30 de septiembre. Por tanto, a partir de esta fecha las empresas no se podrán beneficiar de dichas exenciones:
 
A partir de la entrada en vigor del presente real decreto-ley, únicamente resultarán aplicables los expedientes de regulación temporal de empleo basados en el artículo 22 del Real Decreto-ley 8/2020, de 17 de marzo, que hayan sido solicitados antes de la entrada en vigor de este y, como máximo, hasta el 30 de septiembre de 2020
 
Por tanto, concluimos:
  • Únicamente la comunicación de la renuncia total del ERTE supone la inaplicación de las exoneraciones del artículo 4.2 del RDL 8/2020.
  • No obstante, es posible reincorporar a todos los trabajadores sin dejar de aplicar las exoneraciones previstas en dicho artículo.
  • No obstante, os recomendamos ser prudentes y valorar si ante una posible inspección el hecho de tener a todos los trabajadores reincorporados (o la gran mayoría) y no haber renunciado al ERTE podría ser considerado como fraudulento.
  • En todo caso, el límite de aplicación de las exenciones es la fecha establecida en el RSL 24/2020: el 30 de septiembre de 2020.
 

Esperamos haber resuelto su consulta. Llámenos si necesita cualquier aclaración. Reciba un cordial saludo.


¿Resuelve tu duda esta consulta de otro usuario?


Dinos tu email y te enviamos todas las semanas un resumen de las consultas más leídas:
Formularios inteligentes
Dinos tu email y te enviamos todas las semanas un resumen de las consultas más leídas:
 

0

Consultas resueltas
 

0

novedades clasificadas
 

0

videos en streaming

Consultas

Buscador de consultas sobre cualquier tema laboral que necesites, si no encuentras respuesta a tu pregunta, haz tu propia consulta y te la resolvemos en menos de 24 horas, siempre con jurisprudencia.

Jornadas

Visualiza todas las jornadas de actualización laboral. Todas las novedades analizadas de la mano de expertos en solo 5 minutos.

Boletín personalizado

Recibe mensualmente un boletín personalizado para las sedes, sector, y convenio de tu empresa.

SUSCRIPCIÓN LEXA

¡Qué poco cuesta estar bien asesorado en materia laboral!

*El periodo de prueba es gratuito, sin compromiso y sin necesidad de tarjeta de crédito

Somos abogados

Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
Socio director de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
Vanesa León Arguedas
Vanesa León Arguedas
Colegiada en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
Ignacio Chacón Carvalhais
Ignacio Chacón Carvalhais
Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
Leticia Medina Bello
Leticia Medina Bello
Licenciada en Derecho por la Universidad de Navarra