2020-05-25 10:14:45

Exoneración Cuotas Rdl 18/2020

Consulta RDL 18/2020.

1) si una Empresa tenía un ERE por fuerza mayor según artículo 22 del Real Decreto 8/2020 y comenzaron todos a trabajar el día 11 de mayo (se quito en seguridad social el TIPO de INACTIVADA V), por lo que se dio por finalizado el ERE  ¿puede aplicar las exoneraciones de cuotas de seguridad social del Real Decreto Ley 18/2020? Si puede habría que enviar TIPO DE INACTIVADAD (código R) ¿desde que fecha?

2) Esta misma Empresa a fecha 13 de mayo supongamos sigue teniendo sus trabajadores en ERE. El 13 de mayo saca a uno total, y a los otros dos los modifica comenzando a trabajar jornada parcial (comunicando código de inactividad S ¿aplicará la exoneración de cuotas por los tres o por los dos que están en ERE parcial?

3) Misma Empresa del punto 1,  Si saca del ERE a todos los trabajadores el día 15 de mayo, por lo que se da por finalizado el ERE ¿puede aplicar las exoneraciones? O al finalizar el ERE ya no tiene opción de aplicarlas? Aunque lo haga en fecha posterior al 13 de mayo

 14/05/2020 Usuario LEXA Online

Respuesta de despacho:

 15/05/2020 LEXA Abogados
Buenos días,
 
Pasamos a resolver las cuestiones de manera separada.
 
1-
 
En este primer caso, entendemos que han sido desafectados del ERTE todos los trabajadores de la empresa, de manera definitiva, a partir del 11 de mayo. Esto es, el ERTE ha finalizado definitivamente en dicha fecha, produciéndose el reinicio total de la actividad el 11 de mayo.
 
En este supuesto, a pesar de haber estado en FM durante parte del mes de mayo, entendemos que el que se haya producido la vuelta al trabajo de todos los trabajadores excluye la exoneración de cuotas durante el mes de mayo. Así se desprende el artículo 4 del RDL 18/2020 y del Boletín de Noticias RED 11/2020, que señala los siguientes requisitos para que sea aplicable la exoneración de cuotas:
 
Para que la Tesorería General de la Seguridad Social exonere, en los porcentajes establecidos y respecto a las cotizaciones devengadas en los meses de mayo y junio de 2020, a las empresas y entidades a las que se refieren los apartados 1 y 2 del artículo 1 del abono de la aportación empresarial prevista para cada caso, se deben cumplir los siguientes requisitos:  

1. Que la empresa contara con un expediente de regulación temporal de empleo basado en el artículo 22 del Real Decreto-ley 8/2020, y  

a. Continúe, a partir del día 13 de mayo de 2020, en situación de fuerza mayor total derivada del COVID-19 por estar afectada por las causas contempladas en dicho artículo y que impidan el reinicio de su actividad, o  

b. Se encuentre, a partir del día 13 de mayo de 2020, en situación de fuerza mayor parcial derivada del COVID-19 por estar afectada por las causas contempladas en dicho artículo que permitan la recuperación parcial de su actividad.  

2. Que la empresa que se encuentre en situación de fuerza mayor parcial proceda a reincorporar a las personas trabajadoras afectadas por medidas de regulación temporal de empleo, en la medida necesaria para el desarrollo de su actividad.
 
Por tanto, de estos requisitos se desprende que si se produce la reanudación total de la actividad durante el mes de mayo, no se tiene derecho a la exoneración de cuotas.
 
El tipo “R” de inactividad, tal como señala el Boletín de Noticias RED, se refiere a las exenciones aplicables a las personas trabajadoras de alta en empresas que se encuentren en una situación de Fuerza Mayor Parcial y hayan reiniciado total o parcialmente su actividad laboral tras el inicio de dicha situación de Fuerza Mayor Parcial.
 
De esta forma, en este primer supuesto planteado, entendemos que no concurrirá exención alguna de cuotas.
 
2-
 
En este segundo supuesto, por el contrario, al pasarse a un ERTE parcial, en el que no se ha recuperado el 100% de la actividad, sí concurrirá exención de cuotas. Concurrirá la exención tanto para el trabajador que se ha recuperado totalmente como para los dos trabajadores que se encuentras en reducción de jornada.
 
En este sentido, habrá que tener en cuenta lo establecido por el Boletín de Noticias RED 11/2020 en su Anexo II, que establece que:
 
Las exenciones aplicables a las personas trabajadoras de alta en empresas que se encuentren en una situación de Fuerza Mayor Parcial y hayan reiniciado total o parcialmente su actividad laboral tras el inicio de dicha situación de Fuerza Mayor Parcial, es decir, aquellas identificadas con los valores R o S en el campo TIPO DE INACTIVIDAD, serán las siguientes:

· Durante el mes de mayo de 2020:  

o Hasta el día anterior al reinicio de la actividad laboral de la persona trabajadora de que se trate:

Resultan de aplicación las exenciones indicadas en el apartado anterior Artículo 4 del Real Decreto-Ley 18/2020: Comunicación respecto de las personas trabajadoras que se mantengan en situación de suspensión de su contrato de trabajo o reducción de jornada. (100%)  

o A partir del día en que se haya reiniciado totalmente la actividad laboral por parte de la persona trabajadora de que se trate y hasta el 31 de mayo  

§ Empresas con menos de 50 trabajadores o asimilados a 29-02-2020  

85 por ciento sobre la aportación empresarial.  

Peculiaridades de cotización aplicables:  

o Reinicio total de la actividad laboral (TIPO INACTIVIDAD “R”):  

TPC 37 / FR.CUOTA 01 / %. 85 / C.INCENTIVADO 4482
 
De esta forma, al primer trabajador se le aplicará, hasta el momento en el que se produce el reinicio de la actividad, exoneración del 100% de las cuotas. Esto es, hasta el 13 de mayo 100% de exoneración. Una vez reiniciada la actividad, como la reincorporación ha sido total, 85% de exoneración.
 
En lo que respecta a los otros dos trabajadores, conviene tener en cuenta lo establecido por el Boletín de Noticias RED 11/2020 en su Anexo II, que establece que:
 
Las exenciones aplicables a las personas trabajadoras de alta en empresas que se encuentren en una situación de Fuerza Mayor Parcial y hayan reiniciado total o parcialmente su actividad laboral tras el inicio de dicha situación de Fuerza Mayor Parcial, es decir, aquellas identificadas con los valores R o S en el campo TIPO DE INACTIVIDAD, serán las siguientes:  

· Durante el mes de mayo de 2020:  

o Hasta el día anterior al reinicio de la actividad laboral de la persona trabajadora de que se trate: Resultan de aplicación las exenciones indicadas en el apartado anterior Artículo 4 del Real Decreto-Ley 18/2020: Comunicación respecto de las personas trabajadoras que se mantengan en situación de suspensión de su contrato de trabajo o reducción de jornada. (100%)  

(…)  

o A partir del día en que se haya reiniciado parcialmente la actividad laboral y hasta el 31 de mayo  

§ Por la parte de la jornada de trabajo efectivamente trabajada  

· Empresas con menos de 50 trabajadores o asimilados a 29-02-2020  

85 por ciento sobre la aportación empresarial  

Peculiaridades de cotización aplicables:  

o Reinicio parcial de la actividad laboral (TIPO INACTIVIDAD “S”):  

TPC 37 / FR.CUOTA 01 / %. 85 / C.INCENTIVADO 4484  

(…)  

§ Por la parte de la jornada de trabajo que se mantenga reducida y sin realización de actividades laborales  

· Empresas con menos de 50 trabajadores o asimilados a 29-02-2020  

60 por ciento sobre la aportación empresarial 273.2 LGSS  

Peculiaridades de cotización aplicables:  

o Reinicio parcial de la actividad laboral (TIPO INACTIVIDAD “S”):  

TPC 15 / FR.CUOTA 57 / %. 60 / C.INCENTIVADO 4485 TPC 18 / FR.CUOTA 08 / %. 100 / C.INCENTIVADO 4468
 
Por tanto, a los trabajadores con reducción parcial de jornada se les aplicarán las siguientes exenciones durante el mes de mayo:
  • 100% Hasta reincorporación al trabajo.
  • Desde reincorporación al trabajo, 85% en la jornada que se realice.
  • Desde reincorporación al trabajo, 60% por la jornada que no se realice.
3-
 
Pasando ya al último supuesto, entendemos que será aplicable lo mismo que en el punto 1, es decir, que al haberse producido un reinicio total de la actividad, no se encaja dentro de los supuestos previstos en el artículo 4 del RDL 18/2020, no siendo aplicable exención alguna.
 
En conclusión:
  • En el primer supuesto, no se tiene derecho a exención alguna, por haber pasado al 100% de la actividad desde el ERTE por fuerza mayor, no cumpliéndose los requisitos exigidos.
 
  • En el segundo supuesto, por los tres trabajadores se tendrá derecho a exenciones, de la siguiente forma:
 
  • Trabajador reincorporado totalmente: 100% hasta reinicio de actividad, 85% a partir del reinicio de la actividad.
  • Trabajadores en reducción de jornada: 100% hasta reinicio, 85% por actividad realizada, 60% por actividad que no se realiza.
 
  • En el tercer supuesto, al igual que en el primero, no se tiene derecho a exención alguna.

Esperamos haber resuelto su consulta. Llámenos si necesita cualquier aclaración. Reciba un cordial saludo.


¿Resuelve tu duda esta consulta de otro usuario?


Dinos tu email y te enviamos todas las semanas un resumen de las consultas más leídas:
Dinos tu email y te enviamos todas las semanas un resumen de las consultas más leídas:
 

0

Consultas resueltas
 

0

novedades clasificadas
 

0

videos en streaming

Consultas

Buscador de consultas sobre cualquier tema laboral que necesites, si no encuentras respuesta a tu pregunta, haz tu propia consulta y te la resolvemos en menos de 24 horas, siempre con jurisprudencia.

Jornadas

Visualiza todas las jornadas de actualización laboral. Todas las novedades analizadas de la mano de expertos en solo 5 minutos.

Boletín personalizado

Recibe mensualmente un boletín personalizado para las sedes, sector, y convenio de tu empresa.

SUSCRIPCIÓN LEXA

¡Qué poco cuesta estar bien asesorado en materia laboral!

*El periodo de prueba es gratuito, sin compromiso y sin necesidad de tarjeta de crédito

Somos abogados

Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
Socio director de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
José Ángel Brugos Larumbe
José Ángel Brugos Larumbe
Licenciado en Derecho por la Universidad de Navarra
Leticia Medina Bello
Leticia Medina Bello
Licenciada en Derecho por la Universidad de Navarra
Abigail Rojas
Abigail Rojas
Graduada en Derecho por la Universidad Pública de Navarra