Exención Indemnización Alta Dirección

Buenas tardes.

Se trata de un director ejecutivo cuyo contrato de alta dirección va a ser extinguido por desistimiento del empresario, por lo que va a recibir una cuantiosa indemnización. En estos casos, la cuantía de la indemnización que va a percibir estaría exenta de tributación en el IRPF?

 07/01/2020 Usuario LEXA Online

Respuesta de despacho:

 08/01/2020 LEXA Abogados
Buenos días.

Efectivamente, tal y como señaláis la indemnización obligatoria por cese de los altos directivos está exenta de IRPF.

En primer lugar, la extinción del contrato de alta dirección por desistimiento del empresario da lugar a una indemnización, en los términos previstos en el artículo 11 del Real Decreto 1382/1985 que regula la relación laboral de carácter especial de alta dirección:
 
1. El contrato de trabajo podrá extinguirse por desistimiento del empresario, comunicado por escrito, debiendo mediar un preaviso en los términos fijados en el artículo 10.1. El alto directivo tendrá derecho en estos casos a las indemnizaciones pactadas en el contrato; a falta de pacto la indemnización será equivalente a siete días del salario en metálico por año de servicio con el límite de seis mensualidades.

En los supuestos de incumplimiento total o parcial del preaviso, el alto directivo tendrá derecho a una indemnización equivalente a los salarios correspondientes a la duración del período incumplido.

 
Al respecto, la doctrina ha establecido que la cuantía de la indemnización está exenta de tributación en el IRPF en estos supuestos. Así lo recoge la sentencia del Tribunal Supremo de 5 de noviembre de 2019:
 
“A la luz de la a la luz de la doctrina sentada en la sentencia del Pleno de la Sala de lo Social del Tribunal Supremo de 22 de abril de 2014 (casación para la unificación de doctrina 1197/2013;  ES:TS:2014:3088  (RJ 2014, 3599) ), necesariamente se ha de entender que en los supuestos de extinción del contrato de alta dirección por desistimiento del empresario existe el derecho a una indemnización mínima obligatoria de 7 días de salario por año de trabajo, con el límite de seis mensualidades y, por tanto, que esa cuantía de la indemnización está exenta de tributación en el Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas, al amparo del artículo 7.e) del texto refundido de la Ley del Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas , aprobado por  Real Decreto Legislativo 3/2004, de 5 de marzo  (RCL 2004, 622).”
 
Por lo tanto, la cuantía de la indemnización está exenta de tributación en el IRPF en los supuestos de extinción del contrato de alta dirección por desistimiento del empresario dado su carácter obligatorio, con un límite de siete días de salario por año de trabajo y un tope de seis mensualidades.

Esperamos haber resuelto su consulta. Llámenos si necesita cualquier aclaración. Reciba un cordial saludo.


¿Resuelve tu duda esta consulta de otro usuario?


Dinos tu email y te enviamos todas las semanas un resumen de las consultas más leídas:
Dinos tu email y te enviamos todas las semanas un resumen de las consultas más leídas:
 

0

Consultas resueltas
 

0

novedades clasificadas
 

0

videos en streaming

Consultas

Buscador de consultas sobre cualquier tema laboral que necesites, si no encuentras respuesta a tu pregunta, haz tu propia consulta y te la resolvemos en menos de 24 horas, siempre con jurisprudencia.

Jornadas

Visualiza todas las jornadas de actualización laboral. Todas las novedades analizadas de la mano de expertos en solo 5 minutos.

Boletín personalizado

Recibe mensualmente un boletín personalizado para las sedes, sector, y convenio de tu empresa.

SUSCRIPCIÓN LEXA

¡Qué poco cuesta estar bien asesorado en materia laboral!

*El periodo de prueba es gratuito, sin compromiso y sin necesidad de tarjeta de crédito

Somos abogados

Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
Socio director de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
Vanesa León Arguedas
Vanesa León Arguedas
Colegiada en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
José Ángel Brugos Larumbe
José Ángel Brugos Larumbe
Licenciado en Derecho por la Universidad de Navarra
Leticia Medina Bello
Leticia Medina Bello
Licenciada en Derecho por la Universidad de Navarra