2021-06-25 03:13:25

Excedencia Voluntaria

Buenas tardes, me surge una duda a cerca de una excedencia voluntaria

la trabajadora que presta servicios en una peluquería de Madrid, con la categoría de Oficial 1, el pasado 01 de septiembre del 2020 solicito una excedencia para atender a su hijo menor con nueve años de edad.

el la carta comunico que su futura reincorporación seria el día 1 de septiembre del 2021, es decir solicito una excedencia de un año

entiendo que no es una excedencia forzosa y no conlleva reserva de puesto

la empresa en el transcurso de este año ha contratado a una nueva trabajadora con un contrato eventual de 6 meses y quiere transformar a indefinida a la nueva trabajadora ya que esta muy contenta con ella.

PREGUNTAS.

Puede transformar a indefinida a la nueva trabajadora y evitar la entrada de la trabajadora en excedencia sin que esto suponga un despido?.

En el caso de que suponga un despido, se computaría el tiempo que ha estado en excedencia para calcular la indemnización?.


un saludo 

 28/05/2021 Usuario LEXA Online
Resuelve gratis tu propia consulta laboral en menos de 1 minuto con nuestra herramienta

Respuesta de despacho:

 01/06/2021 LEXA Abogados
Buenas tardes,

Durante el periodo en que el trabajador se encuentre en excedencia se derivan una serie de consecuencias: 1. Se suspenden las obligaciones de abono de salario y prestación de servicios. En este sentido, en la medida en que la excedencia voluntaria implica la suspensión de la relación laboral de carácter temporal, y por ello, hace necesario el tener que finiquitar, desde la concesión de la misma, aquellos derechos de la relación laboral que se han devengado, incluyendo la parte de las pagas o paga extra que se haya devengado y las vacaciones generadas que estén pendientes de disfrutar. 2. En el ámbito de la Seguridad Social, el excedente voluntario se mantiene en situación de baja, sin que exista obligación de cotizar. 3. El tiempo durante el que el trabajador se encuentre de excedencia voluntaria no computa a efectos de antigüedad, ni tampoco como tiempo de prestación de servicios para el cálculo de las indemnizaciones por despido. Sin embargo, el trabajador no pierde la antigüedad anterior a la solicitud de la excedencia voluntaria (entre otras, la sentencia del Tribunal Superior de Justicia de Madrid de 10 de mayo de 2017 que afirma que la excedencia voluntaria comporta la interrupción del cómputo de la antigüedad) 4. Igualmente, el trabajador no puede solicitar la prestación por desempleo (entre otras, sentencia del Tribunal Superior de Justicia de Cataluña de 2 de octubre de 20185. Asimismo, se mantiene activa la facultad disciplinaria del empresario y la posibilidad de despedir al trabajador por las causas legalmente consignadas.

Tal y como dispone el artículo 46.2 ET, la excedencia voluntaria no otorga al trabajador el derecho a la reserva de su puesto de trabajo, sino únicamente un derecho preferente al reingreso en las vacantes de igual o similar categoría que existieran o se produjeran en la empresa, a no ser que por convenio colectivo o acuerdo individual se reconozca la incorporación automática del trabajador. Nuestros tribunales han tenido la ocasión de pronunciarse en diversas ocasiones en relación con el alcance que tiene la preferencia de reingreso del trabajador tras la excedencia voluntaria, siendo significativa a este respecto la sentencia del Tribunal Supremo de 12 de febrero de 2015. Este tribunal ha afirmado que en la medida en que el empresario no se encuentra obligado a reservar el puesto, este puede disponer de la plaza vacante, bien mediante la contratación de otro trabajador para que desempeñe dichas funciones, amortizando el puesto o, incluso, reasignando a otros trabajadores las funciones realizadas por aquel, externalizando las funciones, convirtiendo contratos, etc. En cualquier caso, para que se materialice el reingreso es necesario que el trabajador así lo solicite con anterioridad a la terminación de la excedencia, con independencia de que exista o no vacante. En principio, no existe un preaviso mínimo, salvo que así se haya previsto en el correspondiente convenio colectivo y, aun así, en estos casos, si el preaviso es tardío, pero se produce antes de finalizar la excedencia, el trabajador seguirá teniendo derecho a reincorporarse a su puesto o a uno similar, dejando transcurrir el tiempo incumplido del preaviso, siempre y cuando el convenio colectivo de aplicación no haya previsto expresamente que el incumplimiento del plazo comporta el cese definitivo en la empresa. En este sentido, el Tribunal Supremo en sentencia de 29 de septiembre de 2014, donde distingue los supuestos en que el convenio colectivo se haya limitado a establecer plazo de preaviso para el reingreso sin incluir las consecuencias de su incumplimiento de aquellos otros casos en que el convenio prevea el “cese definitivo” del trabajador. Por su parte, si el trabajador solicita anticipadamente su reingreso, el empresario no tiene la obligación de incorporarle hasta que no finalice el tiempo de duración de la excedencia inicialmente convenido. En este sentido, pueden citarse las sentencias del Tribunal Superior de Justicia de Cataluña, de 24 de noviembre 2003, y del Tribunal Superior de Justicia de las Islas Canarias, de 30 de marzo de 2015En caso de que no solicite la reincorporación, la jurisprudencia considera que el trabajador ha renunciado a su puesto de trabajo, con las mismas consecuencias que una baja voluntaria. Una vez solicitado el reingreso, si no existe vacante, el trabajador no tiene la obligación de volver a solicitarlo; al contrario, es el empresario el que se encuentra obligado a ofrecer la vacante al trabajador cuando esta surja. Así se han pronunciado en reiteradas ocasiones nuestros tribunales, pudiendo citar al efecto la sentencia del Tribunal Supremo de 11 de noviembre de 2020, donde estableció claramente que, una vez formulada la primera petición de reingreso por el trabajador, la empresa ya era consciente de su voluntad de reincorporarse a la empresa, por lo que ni es exigible que reitere su petición ni mucho menos que esté pendiente de las vicisitudes que se produzcan en ese sentido en la empresa.

Ante la solicitud de reingreso por parte del trabajador, el empresario puede denegar el reingreso: En este caso debemos diferenciar dos supuestos, que la empresa deniegue el ingreso aduciendo que no existen vacantes y, por tanto, siguiendo vigente el derecho expectante del trabajador a que estas se produzcan, o que la empresa niegue el derecho del trabajador, entendiendo en este supuesto que da por extinguido el vínculo laboral, lo que equivaldrá a un despido. Respecto del primero de ellos debemos recordar que, si bien es cierto que durante el tiempo en que el trabajador se encuentre en excedencia el empresario puede disponer de las vacantes que se produzcan como mejor le convenga, una vez ha solicitado el trabajador el reingreso, si existen vacantes de igual o similar categoría hay que ofrecerlas al empleado, no pudiendo cubrirlas mediante la contratación, la movilidad funcional ni la conversión de contratos temporales en indefinidos. Así lo entendió el Tribunal Superior de Justicia de Madrid, en sentencia de 25 de marzo de 2019, donde afirmó que la conversión de contratos temporales en indefinidos revela que ha habido nuevas contrataciones cuyos puestos deberían haberse cubierto con el trabajador excedente que ya había solicitado su reincorporación a la empresa. Igualmente, si se ha denegado el permiso por inexistencia de vacante, la excedencia se encuentra prorrogada de forma automática y sin limitación temporal hasta el momento en que se encuentre disponible una vacante de igual o similar categoría, por lo que la empresa sigue teniendo la obligación de ofrecerla cuando esta exista.

En conclusión:
  • La trabajadora se encuentra en excedencia voluntaria, la cual no otorga derecho a la reserva de su puesto de trabajo, sino únicamente un derecho preferente al reingreso en las vacantes de igual o similar categoría que existieran o se produjeran en la empresa, salvo que por convenio colectivo o acuerdo individual se reconozca la incorporación automática del trabajador.
  • En la medida en que el empresario no se encuentra obligado a reservar el puesto, este puede disponer de la plaza vacante y contratar a otro trabajador para que desempeñe dichas funciones. Por ello, si así lo desea, la empresa puede hacer indefinida a esa nueva trabajadora. Ahora bien, aunque durante el tiempo en que el trabajador se encuentre en excedencia el empresario puede disponer de las vacantes que se produzcan como mejor le convenga, una vez ha solicitado el trabajador el reingreso, si existen vacantes de igual o similar categoría hay que ofrecerlas al empleado, no pudiendo cubrirlas mediante la contratación, la movilidad funcional ni la conversión de contratos temporales en indefinidos.
  • El periodo de tiempo en el que la trabajadora se encuentre de excedencia voluntaria no computa a efectos de antigüedad, ni tampoco como tiempo de prestación de servicios para el cálculo de las indemnizaciones por despido.

Esperamos haber resuelto su consulta. Llámenos si necesita cualquier aclaración. Reciba un cordial saludo.


Consultas relacionadas

     

    0

    Consultas resueltas
     

    0

    novedades clasificadas
     

    0

    videos en streaming

    Consultas

    Buscador de consultas sobre cualquier tema laboral que necesites, siempre con jurisprudencia.

    Jornadas

    Visualiza todas las jornadas de actualización laboral. Todas las novedades analizadas de la mano de expertos en solo 5 minutos.

    Boletín personalizado

    Recibe mensualmente un boletín personalizado para las sedes, sector, y convenio de tu empresa.

    Somos abogados

    Eduardo Castilla Baiget
    Eduardo Castilla Baiget
    Socio de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
    Lucia Gesta Labiano
    Lucia Gesta Labiano
    Abogada laboralista
    Juncal Fernández
    Juncal Fernández
    Licenciada en Derecho por la Universidad de Navarra
    Abigail Rojas
    Abigail Rojas
    Graduada en Derecho por la Universidad Pública de Navarra

    ¿ Tienes una duda laboral ?

    ¿ Necesitas la respuesta ¡YA! ?

    Te la resolvemos gratis y sin compromiso

    Haz click aquí