2021-03-05 14:44:24

¿Trabajas en una asesoría o en RRHH?

Los abogados en ejercicio de Lexa pueden resolver tus dudas laborales en 24h y siempre con jurisprudencia

Excedencia Voluntaria

Hola, tenemos una trabajadora que solicitó una excedencia de un año que vence ahora, se ha puesto en contacto con nosotros para prorrogarla, que tratamiento le debemos dar , puede pedir varias prorrogas hasta el límite máximo de cinco años y estamos obligados a concedérselas. Saludos

 18/02/2021 Usuario LEXA Online

Respuesta de despacho:

 22/02/2021 LEXA Abogados
Buenos días,

En primer lugar, cabe citar el artículo 46 del Estatuto de los Trabajadores:
 
2. El trabajador con al menos una antigüedad en la empresa de un año tiene derecho a que se le reconozca la posibilidad de situarse en excedencia voluntaria por un plazo no menor a cuatro meses y no mayor a cinco años. Este derecho solo podrá ser ejercitado otra vez por el mismo trabajador si han transcurrido cuatro años desde el final de la anterior excedencia voluntaria

Por tanto, la duración de la excedencia la decide el trabajador dentro de los límites que recoge el estatuto de los trabajadores, los cuales no puede ser menor a cuatro meses y no mayor a cinco años, si perjuicio de que por convenio colectivo puede establecerse un mayor plazo de duración de la excedencia.
 
No obstante, la prórroga de la excedencia voluntaria es una concesión absolutamente voluntaria por parte de la empresa pues en ningún caso el trabajador tiene derecho a ampliar el periodo de excedencia solicitado inicialmente. Así lo entiende la sentencia del Tribunal Supremo, de 20 de junio de 2011 al afirmar que la concesión de la prórroga no es un derecho del trabajador, pudiendo la empresa denegarla:
 
“En efecto, el hecho de que el legislador haya aceptado la posibilidad de que la excedencia pueda alcanzar una duración de entre dos y cinco años supone reconocer al trabajador un derecho a suspender su relación laboral con la empresa en función de sus intereses personales, laborales o familiares, pero no lleva implícito el que esa adecuación de sus intereses se haga sin tener en cuenta para nada los intereses de la empresa, pues, ésta, una vez concedida la excedencia por el período solicitado tiene derecho a poder organizar sus propios intereses en función del período por el que el trabajador optó, y ese derecho quebraría si tuviera que someterse a variaciones ulteriores unilateralmente decididas por el trabajador excedente.
[…]
No empece la anterior conclusión el hecho de que la empresa en dos ocasiones anteriores le hubiera concedido la prórroga de la excedencia por el solicitada ya que tal decisión unilateral de la empresa, por si sola, no genera derecho alguno pues no tiene naturaleza de condición mas beneficiosa ni supone un pacto de la empresa con el trabajador. Es, en definitiva, un acto de mera liberalidad de la empleadora que se agota en el acto mismo de concesión de cada una de las dos prórrogas pero que no se proyecta hacia el futuro y, por tanto, no genera derecho alguno a que al trabajador le sean concedidas las prórrogas que vaya solicitando hasta agotar el periodo máximo de excedencia.”
 
En cualquier caso, los convenios colectivos pueden establecer un régimen específico para acordar o no la prórroga de la excedencia voluntaria, en este sentido, cabe mencionar la sentencia del Tribunal Superior de Justicia de Madrid de 21 de diciembre de 2017:
 
La cuestión litigiosa se centra en determinar si la empresa está obligada a conceder al trabajador un nuevo período de excedencia voluntaria, prorrogando el inicialmente concedido, a la luz del art. 57 del Convenio Colectivo citado, teniendo en cuenta que una vez terminado el período inicial de excedencia que le había sido concedido al actor-del 1-2-2015 al 28-11-2015-éste solicitó prórroga de la misma por período de doce meses (hasta el 28-11-20106) petición denegada expresamente por la empresa. Pese a tal respuesta, cursada mediante notificación escrita de 16-11-2016, el demandante remitió nueva comunicación de 30-11- 2015 manifestando que entendía prorrogada automáticamente la excedencia voluntaria solicitada, por lo que la empresa, en correo electrónico de 1-12-2015 reiteró al actor el incumplimiento de los requisitos para la prórroga, añadiendo que "su reingresó se producirá el próximo miércoles 9 de noviembre" (ha de suponerse referido a 9 de diciembre). El actor no compareció al trabajo, no obstante el contenido de esta última comunicación, por lo que la demandada cursó la baja en la Seguridad Social, haciéndole saber esta circunstancia y la pérdida de su condición de empleado, a través de correo electrónico enviado al interesado el 14-12-2015.
La norma convencional dispone que "en casos debidamente justificados, las Cajas concederán prórrogas por períodos mínimos de seis meses (...). Constituye una obligación para la empresa, configurándose como una previsión excepcional, que exige del trabajador-de acuerdo con una interpretación idónea del precepto-demostrar la concurrencia de causa o circunstancia en la que se apoya la nueva solicitud tras la finalización del período de excedencia. En otros términos, la empresa no está obligada, sin más, a conceder la prórroga, por lo que la contestación del actor de 30-11-2015, manifestando que entendía que la excedencia estaba prorrogada automáticamente, sin presentarse al trabajo y aun siendo después destinatario de una nueva comunicación en la que se reiteraba la negativa a la misma, carece de razón y fundamento. Es evidente que la existencia de "casos debidamente justificados", como hipótesis excepcional a la finalización de la excedencia, solo y exclusivamente correspondía alegarla al demandante, quien nada dijo al respecto, disponiendo por el contrario, motu proprio, la continuidad automática de la excedencia.”
 
Asimismo, como recuerda la sentencia del Tribunal Superior de Justicia del País Vasco de 13 de enero de 2015:
 
“Ello no impide que las partes puedan convenir esa prórroga o que el convenio colectivo de aplicación reconozca ese derecho al trabajador, dado que, de manera expresa, el art. 46.6ET dice que "la situación de excedencia podrá extenderse a otros supuestos colectivamente acordados, con el régimen y los efectos que allí se prevean" .
En estos casos, el Alto Tribunal ha resuelto ya que si el convenio colectivo reconoce un derecho a la prórroga y contempla un plazo para solicitarla, con la expresa previsión de estimar que el trabajador cesa en el vínculo contractual si no lo solicita con esa antelación, esta consecuencia se aplica si aquél no la cursa en el plazo previsto ( STS de 18-Sp-02, RCUD 316/2002 ). Ahora bien, también ha resuelto que si el convenio colectivo reconoce derecho a la prórroga y fija un plazo de antelación para solicitarla pero no tiene previsión específica de qué efectos trae que no se curse en ese tiempo, ha de reconocerse derecho a ella, pero siempre que se pida antes de que haya transcurrido el término de la excedencia concedida , como era el caso ( STS de 24-Fb-11, RCUD 1053/2010 ).”
 
Ahora bien, si el trabajador ha solicitado el reingreso y la empresa lo deniega por no existir vacante adecuada, la jurisprudencia ha venido entendiendo que la situación de excedencia voluntaria se prorroga tácitamente de forma automática y sin limitación en el tiempo hasta que se produzca una vacante. De esta manera, se mantiene vigente la expectativa de derecho al reingreso preferente sin limitación alguna tal y como recoge, entre otras, la sentencia del Tribunal Superior de Justicia de Galicia, de 6 de abril de 2017. Por ello, transcurrido el plazo máximo de 5 años de excedencia previsto en el artículo 46.2 del Estatuto de los Trabajadores, y ante la falta de vacantes, se entiende que se prorroga tácitamente la situación, hasta una próxima vacante sin limitación alguna.

En todo caso, la jurisprudencia es clara al señalar que corresponde a la empresa la obligación de avisar al trabajador en excedencia de la existencia de vacantes indefinidas y para un puesto de categoría equivalente. En ese sentido, la sentencia del Tribunal Superior de Justicia de Galicia, de 21 de julio de 2015 reconoce una indemnización a un trabajador derivada de la no reincorporación a pesar de existir una vacante.

En conclusión:
 
  • El trabajador no tiene reconocido per se un derecho a la prórroga de la excedencia voluntaria.
  • Cuando el convenio colectivo regule el derecho a la concesión de prórrogas a la excedencia voluntaria habrá que atenerse al régimen recogido en el mismo.
  • La solicitud de reingreso y la consiguiente negativa empresarial por no existir vacante adecuada implica que la excedencia voluntaria se prorrogue tácitamente de forma automática y sin limitación en el tiempo hasta que se produzca una vacante.
 
 

Esperamos haber resuelto su consulta. Llámenos si necesita cualquier aclaración. Reciba un cordial saludo.


Dinos tu email y te enviamos todas las semanas un resumen de las consultas más leídas:
Dinos tu email y te enviamos todas las semanas un resumen de las consultas más leídas:
 

0

Consultas resueltas
 

0

novedades clasificadas
 

0

videos en streaming

Consultas

Buscador de consultas sobre cualquier tema laboral que necesites, si no encuentras respuesta a tu pregunta, haz tu propia consulta y te la resolvemos en menos de 24 horas, siempre con jurisprudencia.

Jornadas

Visualiza todas las jornadas de actualización laboral. Todas las novedades analizadas de la mano de expertos en solo 5 minutos.

Boletín personalizado

Recibe mensualmente un boletín personalizado para las sedes, sector, y convenio de tu empresa.

SUSCRIPCIÓN LEXA

¡Qué poco cuesta estar bien asesorado en materia laboral!

*El periodo de prueba es gratuito, sin compromiso y sin necesidad de tarjeta de crédito

Somos abogados

Eduardo Castilla Baiget
Eduardo Castilla Baiget
Socio de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
Vanesa León Arguedas
Vanesa León Arguedas
Colegiada en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
Adrián Ventura
Adrián Ventura
Graduado en Derecho por la Universidad Pública de Navarra
Abigail Rojas
Abigail Rojas
Graduada en Derecho por la Universidad Pública de Navarra