2020-09-25 01:43:21

Excedencia Miembro Comité Empresa

Buenas tardes,

Si un miembro del Comité de Empresa pide una excedencia voluntaria de 1 año (sin reserva de puesto), su puesto en el Comité pasa a la siguiente en la lista de su sindicato o esa plaza quedaría vacante? Tiene que presentar la renuncia o puesto que ya no está de alta en la empresa automáticamente deja de ser miembro del Comité? 

Un saludo,

 07/09/2020 Usuario LEXA Online

Respuesta de despacho:

 09/09/2020 LEXA Abogados
Buenos días:

En primer lugar, cabe señalar que la suspensión del contrato de trabajo con desvinculación de la empresa de un representante legal no supone la consiguiente suspensión o extinción del mandato representativo. En este sentido, la sentencia del Tribunal Superior de Justicia de Castilla-La Mancha, de 13 de octubre de 2012 dispone:
 
“(…) aunque la suspensión puede implicar limitaciones, éstas no impiden por sí mismas el desarrollo de las funciones representativas, pues aquélla sólo tiene efectos sobre las obligaciones recíprocas de trabajar y retribuir el trabajo sin que sea obstáculo para el acceso y permanencia del trabajador en el lugar del trabajo a los efectos de realizar las actividades derivadas de su representación.
En consecuencia con tal doctrina jurisprudencial, puede concluirse que el trabajador demandante, a pesar de tener suspendido su contrato de trabajo por excedencia para cuidado de hijo, tenía derecho a acceder a las instalaciones de la empresa a los efectos de llevar a cabo las funciones propias de su condición de representante de los trabajadores.”

Por tanto, a pesar de estar en excedencia, el representante seguirá ostentando sus funciones representativas.
 
Cosa bien distinta sería si, durante el período en el que dicho trabajador está en excedencia, expira su mandato representativo. En ese caso, se tendrán que convocar nuevamente elecciones por haber vencido el mandato de 4 años. En todo caso, tened en cuenta que, si no han vencido los cuatro años de mandato, debéis requerir al actual representante para que renuncie a su cargo, ya que como veis, la jurisprudencia mantiene vivo el mandato del representante, aun estando en excedencia. Si no han pasado los 4 años y el representante en excedencia no quiere renunciar, entonces la plantilla debe convocar una asamblea para revocar al representante en excedencia y luego así poder celebrar convenientemente las elecciones.
 
No obstante, tal y como se desprende de la sentencia señalada, las alternativas citadas se dan en caso de una excedencia forzosa por cuidado de un familiar.
 
Esto así, cabe analizar si este supuesto es aplicable a la situación de excedencia voluntaria. En este sentido cabe analizar la sentencia del Tribunal Superior de Justicia de País Vasco, de 19 de octubre de 2010:
 
“B) Sentado lo anterior, resulta decisivo advertir, para lo que aquí se dirime, que el art. 46.5 ET dispone que el trabajador excedente conserva sólo un derecho preferente al reingreso en las vacantes de igual o similar categoría a la suya que hubiera o se produjeran en la empresa, en regla referida a la excedencia voluntaria. Si hemos subrayado el referido adverbio es por su relevancia en el régimen jurídico del excedente voluntario y para la solución del caso, ya que de ello deriva que, en esa situación, no se puede ejercer la función representativa, salvo que un título jurídico distinto reconozca derecho a poder seguir ejerciéndola. Claro es que entendida la situación como suspensión del ejercicio de esas funciones, que no como pérdida de la condición, dado que el contrato no está extinguido y el reingreso es factible, con lo que también lo será la posibilidad de volver a ejercer la función siempre que el afectado no haya accedido a dimitir para ser sustituido o sus representados hayan optado por revocarle el mandato representativo. No debe olvidarse, a este respecto, que la condición representativa se vincula a la de trabajador de la empresa y ésta subsiste, siquiera sea en la condición aletargada propia del trabajador excedente, que en cualquier momento puede reincorporarse a la vida activa, bien por cumplimiento del término pactado, bien porque los contratantes hayan convenido adelantar la finalización de ese período de hibernación. Claro es que, si como es el caso, se ha elegido a alguien en esa situación, ha de estimarse que lo hace, en tanto no se le sustituya o revoque, en la condición de suspensión de su ejercicio activo inherente a su condición de excedente.
Solución distinta a lo que sucede con el trabajador en situación de suspensión del contrato de trabajo por cualquiera de las causas del art. 45.1 ET, dado que el efecto de la suspensión, según su apartado 2 , se contrae a la exoneración de los deberes de trabajar y remunerar el trabajo, lo que no incluye la imposibilidad de ejercer la condición representativa que se ostenta, salvo que alguna norma específica de suficiente rango legal así lo disponga. Así lo ha sentado, por lo demás, la Sala de lo Social del Tribunal Supremo en su sentencia de  8 de abril de 2006, en un supuesto de representante de los trabajadores en situación de incapacidad temporal. Cuestión distinta es que, durante alguna de ellas, sea difícil su ejercicio, pero ello no lleva consigo la pérdida automática de la condición, sin perjuicio de que pueda ser factor determinante para que los trabajadores representados opten por revocar su mandato precisamente por su ineficacia para cumplir con la función que le es propia.
Solución diferente que deriva del diverso modo en que se regulan los efectos de la suspensión de contrato de trabajo ordinaria y la de la suspensión por excedencia, teniendo en cuenta que el régimen jurídico específico de los representantes de los trabajadores no contiene una ordenación general de las causas de suspensión o terminación del mandato representativo, advirtiéndose en varios de sus preceptos que contempla más causas de terminación que las expresamente reguladas (duración del mandato y revocación: art. 67.3  ET), como resulta del apartado 5 de ese mismo precepto (dimisiones) o, incluso, del apartado 4 (al referirse, en términos muy laxos, a cualquier causa). No obstante, la condición de representante se vincula con la de trabajador de la empresa, que el trabajador excedente mantiene, siquiera sea con el tenue hilo que le vincula a la empresa, pero que le faculta para el reingreso en determinadas condiciones que, como bien se advierte, pueden darse. De ahí que sostener que el trabajador excedente pierde la condición no es de recibo y la conclusión es más patente si, como es el caso, ésta no ha sobrevenido, sino que concurría ya al tiempo de acceder a la misma y no ha sido objeto de impugnación. En esa tesitura, razones de seguridad jurídica imponen el mantenimiento de la condición representativa.
C) No obsta a esa pérdida de la facultad de ejercicio de dicha condición, en el caso del trabajador en excedencia voluntaria, que por convenio colectivo o pacto se haya dispuesto su reingreso forzoso, ya que esta mera circunstancia, sin otra indicación, no altera la aplicación del art. 46.5 ET más que en orden a eliminar la condición exigida para el reingreso en dicho precepto. No se olvide que éste se refiere al trabajador excedente, en general; claro es que la excedencia forzosa prevista en el art. 46.1 ET o la señalada en el apartado 3 para el cuidado de hijos menores o familiares llevan aparejado otros derechos, pero únicamente porque en esos mismos apartados se reconocen mayores derechos, en esos casos, que el único derecho contemplado en el art. 46.5 ET . Precisamente, el art. 46.6 ET establece la posibilidad de fijar por convenio otros supuestos de excedencia "con el régimen y los efectos que allí se prevean".
(…)
D) En el caso de autos, ninguno de los preceptos que se mencionan en el recurso determinan que Dª María Teresa conserve su derecho a ejercer activamente la función representativa propia de su condición de representante.
(…)
El recurso, por cuanto se ha expuesto, debe desestimarse, confirmando lo resuelto por el Juzgado en su muy fundada sentencia, aunque con un matiz diferenciador: no es que el demandante haya perdido la condición de representante de sus compañeros, sino que tiene suspendido su ejercicio por su situación de excedencia voluntaria; de ahí que el cauce que haya de seguirse para que los miembros de ELA en el comité de empresa (como es D. Alexander ) puedan beneficiarse del crédito horario correspondiente al puesto de Dª María Teresa no sea otro que, dimitiendo o revocándola en su mandato, se la sustituya, procediéndose a la cesión del crédito por su sustituto.
 
Por tanto, de esta sentencia se desprende que el trabajador en excedencia voluntaria únicamente conserva un derecho preferente al reingreso en las vacantes de igual o similar categoría a la suya que hubiera o se produjeran en la empresa.
 
En caso de se trate de un representante de los trabajadores, como es el caso, el tribunal estima que es una situación en la que se suspenden el ejercicio de sus funciones como representante, no como pérdida de la condición, dado que el contrato no está extinguido y el reingreso es factible, con lo que también lo será la posibilidad de volver a ejercer la función siempre que el afectado no haya accedido a dimitir para ser sustituido o sus representados hayan optado por revocarle el mandato representativo.
 
En conclusión:
  • Un miembro de comité de la empresa en situación de excedencia voluntaria como forzosa no perderá su condición como tal.
  • En el primer caso, excedencia por cuidado de menor, sigue teniendo derecho a acceder al centro de trabajo y ejercer sus funciones. En el segundo caso, queda suspendido, que no extinguido, su mandato, a la espera de su posible reincorporación, ya que sigue siendo titular de un derecho expectante.
 
 

Esperamos haber resuelto su consulta. Llámenos si necesita cualquier aclaración. Reciba un cordial saludo.


¿Resuelve tu duda esta consulta de otro usuario?


Dinos tu email y te enviamos todas las semanas un resumen de las consultas más leídas:
Formularios inteligentes
Dinos tu email y te enviamos todas las semanas un resumen de las consultas más leídas:
 

0

Consultas resueltas
 

0

novedades clasificadas
 

0

videos en streaming

Consultas

Buscador de consultas sobre cualquier tema laboral que necesites, si no encuentras respuesta a tu pregunta, haz tu propia consulta y te la resolvemos en menos de 24 horas, siempre con jurisprudencia.

Jornadas

Visualiza todas las jornadas de actualización laboral. Todas las novedades analizadas de la mano de expertos en solo 5 minutos.

Boletín personalizado

Recibe mensualmente un boletín personalizado para las sedes, sector, y convenio de tu empresa.

SUSCRIPCIÓN LEXA

¡Qué poco cuesta estar bien asesorado en materia laboral!

*El periodo de prueba es gratuito, sin compromiso y sin necesidad de tarjeta de crédito

Somos abogados

Eduardo Castilla Baiget
Eduardo Castilla Baiget
Socio de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
Vanesa León Arguedas
Vanesa León Arguedas
Colegiada en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
Juncal Fernández
Juncal Fernández
Licenciada en Derecho por la Universidad de Navarra
Abigail Rojas
Abigail Rojas
Graduada en Derecho por la Universidad Pública de Navarra