Excedencia Con Reserva De Puesto Y Erte

Buenas tardes,

Al solicitar el ERTE  no incluimos en el desglose de trabajadores a una persona que se encuentra en excedencia con reserva de puesto, y que tenía prevista su incorporación para el mes de abril.

¿ Es posible denegar la reincorporación en abril a un trabajador al encontrarse el centro de trabajo cerrado y no existir posibilidad de teletrabajo? La reincorporación sería cuando el centro de trabajo vuelva a abrir.

¿ Es posible incluirle en el ERTE a pesar de no estar incluido en la relación inicial de trabajadores? ( puesto que no estaba de alta en la fecha del hecho causante)

¿ Qué opciones tenemos??

Gracias


 24/03/2020 Usuario LEXA Online

Respuesta de despacho:

 26/03/2020 LEXA Abogados
Buenos días,
 
En primer lugar, conviene señalar que en las excedencias con reserva del puesto de trabajo el trabajador, a diferencia que en la excedencia voluntaria típica, conserva un derecho al reingreso automático en su puesto de trabajo, y no un mero derecho expectante. Ello contiene una gran importancia, ya que las consecuencias que se derivan de una u otra cambian considerablemente.
 
De hecho, la jurisprudencia, con relación a los ERES, ha estimado que el trabajador excedente con reserva del puesto de trabajo tiene derecho a la correspondiente indemnización (en caso de que se de extinción. Así, la Sentencia del Tribunal Superior de Justicia de Navarra 139/2010, de 21 de mayo, declara que:
 
“Ahora bien, en el supuesto sometido a consideración de este Tribunal no nos encontramos ante una excedencia voluntaria ordinaria, que no comporta reserva de puesto de trabajo , sino ante una excedencia voluntaria concedida y disfrutada por los tres trabajadores demandantes en la que, de conformidad con lo dispuesto en el artículo 43 del Convenio Colectivo y en el Pacto de empresa suscrito del 2 de julio de 2008, con vigencia para los años 2008 y 2009, conservarían esa reserva y, por tanto, el derecho a percibir la indemnización pactada en el ERE como el resto de trabajadores en activo.
 
Por tanto, a los efectos de su inclusión en un ERE, los trabajadores excedentes con reserva del puesto de trabajo deben ser considerados como un integrante de la plantilla.
 
Con relación a la denegación de la reincorporación en una excedencia con reserva del puesto de trabajo, la jurisprudencia la ha llegado a calificar como un despido improcedente, a lo que se cita la Sentencia del Tribunal Superior de Justicia de Castilla la Mancha 174/2011, de 15 de febrero, que establece que:
 
“En consecuencia, si la actora se situó en excedencia para cuidado de hijos desde el día 17 de noviembre de 2008 hasta el 18 de enero de 2010, es de ver que durante este periodo de tiempo el contrato de trabajo se encuentra en suspenso, y por tanto, vigente la relación laboral. Al agotamiento de dicha situación y, una vez que la trabajadora solicita el reingreso, la negativa de la empresa demandada a la readmisión constituye un despido, que se efectúa el día 30 de diciembre de 2009, no en la fecha que con carácter subsidiario formula la recurrente (17 de noviembre de 2008). Por todo lo cual, la calificación del despido como improcedente por el Juzgador de Instancia es absolutamente correcta, al no haberse alegado ni probado por la empresa demandada la existencia de causa legal que lo justificase, como dispone el artículo 55.4 en relación con el artículo 54 del Estatuto de los Trabajadores.”
 
Por tanto, la no inclusión en el ERTE del trabajador excedente y la negativa a reincorporarle podrían llegar a suponer un despido improcedente, con sus consecuencias legales.
 
Ante esta situación, y con el objeto de eliminar posibilidad de que se considere la existencia de un despido, se plantean las siguientes opciones:
  • Comunicar a la Autoridad Laboral, como  subsanación de la primera, una nueva lista de trabajadores afectados, firmada por la Representación Legal de los Trabajadores, indicando que en la primera se cometió el error material de no incluir  a la trabajadora en excedencia.
  • Llegar a un acuerdo mutuo entre trabajadora y empresa, en donde se establezca que la trabajadora se reincorporará a la empresa una vez finalice el periodo de duración del ERTE.
  • Realizar un ERTE individual para dicha trabajadora.
De esta forma, la empresa elimina indicios que indiquen una voluntad extintiva de la relación laboral, ya que se ve claramente la intención de la empresa de mantener a la trabajadora y reincorporarla cuando sea posible.
 
En conclusión:
  • El trabajador en excedencia con reserva del puesto de trabajo tiene el contrato suspendido pero vigente, con lo que se le debe tener en cuenta de cara a la realización de un ERE o ERTE.
 
  • Asimismo, la negativa a reincorporar a un trabajador con dicho derecho ha sido considerado por la jurisprudencia como un despido, ya que el trabajador conserva un derecho al puesto de trabajo.
 
  • Por ello, en vuestro caso, entendemos que lo procedente será evidenciar, por parte de la empresa, una conducta tendente a mantener la relación laboral, de la siguiente forma:
    • Comunicar a la Autoridad Laboral, como subsanación de la primera, una nueva lista de trabajadores afectados, firmada por la Representación Legal de los Trabajadores, indicando que en la primera se cometió el error material de no incluir a la trabajadora en excedencia.
    • Llegar a un acuerdo mutuo entre trabajadora y empresa, en donde se establezca que la trabajadora se reincorporará a la empresa una vez finalice el periodo de duración del ERTE.
    • Realizar un ERTE individual para dicha trabajadora.

Esperamos haber resuelto su consulta. Llámenos si necesita cualquier aclaración. Reciba un cordial saludo.



Dinos tu email y te enviamos todas las semanas un resumen de las consultas más leídas:
Dinos tu email y te enviamos todas las semanas un resumen de las consultas más leídas:
 

0

Consultas resueltas
 

0

novedades clasificadas
 

0

videos en streaming

Consultas

Buscador de consultas sobre cualquier tema laboral que necesites, si no encuentras respuesta a tu pregunta, haz tu propia consulta y te la resolvemos en menos de 24 horas, siempre con jurisprudencia.

Jornadas

Visualiza todas las jornadas de actualización laboral. Todas las novedades analizadas de la mano de expertos en solo 5 minutos.

Boletín personalizado

Recibe mensualmente un boletín personalizado para las sedes, sector, y convenio de tu empresa.

Somos abogados

Eduardo Castilla Baiget
Eduardo Castilla Baiget
Socio de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
Ignacio Chacón Carvalhais
Ignacio Chacón Carvalhais
Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
José Ángel Brugos Larumbe
José Ángel Brugos Larumbe
Licenciado en Derecho por la Universidad de Navarra
Juncal Fernández
Juncal Fernández
Licenciada en Derecho por la Universidad de Navarra