2021-09-24 01:03:03

Evitando Aplicar El Tipo Irpf Del 24% De No Residentes

Cuando un trabajador tenga la CONDICION DE NO RESIDENTE,  en aplicación del RD 5/2004, corresponde aplicar el 24% en las nominas de tal trabajador.

Para saber si tiene o no tiene tal condición antes de la relación laboral se debería pedir al trabajador un certificado emitido por la AEAT que certificara tal condición.

Eso en la práctica no lo venimos haciendo.

Preguntas:

1. ¿Estamos obligados a hacerlo ?

2. ¿ Cómo puede la empresa ALTERNATIVAMENTE al referido certificado SABER SI DEBE APLICAR O NO EL 24% y por lo tanto la condición de no residente ?

3. ¿Por el hecho que el trabajador rellene el MODELO 145, por el que el trabajador declara su situación y comunica circunstancias bajo el IRPF está IMPLICITAMENTE DECLARANDO QUE ES UN RESIDENTE ?

4.Según en INFORMA de la AEAT (base de datos tributaria) que adjunto. Al parecer si la persona física ACREDITA que es de otro país entonces es considerado NO RESIDENTE en España. En sentido contrario, ¿ si NO ACREDITA NADA, debería ser considerado contribuyente del IRPF ?


112480-TRABAJO EN ESPAÑA TRES MESES

Pregunta

·         ESPAÑOL RESIDENTE EN EL EXTRANJERO DESDE EL AÑO 89, TRASLADA SU RESIDENCIA A ESPAÑA POR TRES MESES OBTENIENDO INGRESOS POR SU TRABAJO EN UNA EMPRESA, SE TRASLADA DE NUEVO AL EXTRANJERO ¿TRIBUTACION? ¿LA EMPRESA TIENE QUE DECLARAR EN EL MODELO 216?

Respuesta

·         SI LA PERSONA FISICA ACREDITA SU RESIDENCIA FISCAL EN OTRO PAIS (SI ESTE OTRO PAIS ES UN PARAISO FISCAL LA ADMINSITRACION TRIBUTARIA PODRA EXIGIR PRUEBA DE PERMANENCIA DURANTE 183 DIAS) EL CONTRIBUYENTE NO SERA CONSIDERADO RESIDENTE EN ESPAÑA. SI DICHA PERSONA OBTIENE RENDIMIENTOS DEL TRABAJO EN ESPAÑA ESTARA SUJETA POR IRNR POR LA OBTENCION DE LOS MISMOS , ELLO SIN PERJUICIO DE LA APLICACION DE LOS CONVENIOS DE DOBLE IMPOSICION. LA EMPRESA PAGADORA DE LOS RENDIMIENTOS COMO RETENEDORA DEBERA INGRESAR LA RETENCION (EQUIVALENTE AL IMPUESTO) A TRAVES DEL 216.

Normativa/Doctrina

·         Artículo 13 LEY IRNR Real Decreto Legislativo 5 / 2004 , de 04 de Marzo de 2004 .

·         Apartado SEG.UNO Orden Ministerial , de 09 de Diciembre de 1999 .

·         ART. 9 LEY IRPF RDLEG. 3/2004, DE 5 DE MARZO;

https://www2.agenciatributaria.gob.es/es13/s/iafriafrc05f


5.  ¿Existe esta presunción favorable a la empresa? ¿En el sentido que si el trabajador no dice nada, es correcto aplicar IRPF por la Ley IRPF y no por la LEY DE NO RESIDENTES?

6. ¿Si un trabajador en enero tiene condición de residente y le aplicamos por ejemplo el 2% y en marzo decide irse a otro pais definitivamente ( en ese año natural no habria estado 6 meses en Espña, ergo ese año habria sido un "no residente") ... en cómputo anual no se le habrá retenido como un NO residente, sino como un residente, eso acarrerá problemas a la empresa?

7.¿Cómo se debe actuar cuando a mitad de año cambia la condición de residente a no residente ; o viceversa, pasa de no residente a residente?

Muchas gracias



 10/09/2021 Usuario LEXA Online
Resuelve gratis tu propia consulta laboral en menos de 1 minuto con nuestra herramienta

Respuesta de despacho:

 13/09/2021 LEXA Abogados
Buenas tardes,

En primer lugar, es necesario diferenciar cuándo una persona física se considera residente y cuándo se considera no residente en territorio español, lo cual determinará que dicha persona sea contribuyente del IRPF o del IRNR. En este sentido, una persona será residente en territorio español y, por tanto, tributará por el IRPF cuando tenga lugar alguna de las siguientes circunstancias: 1) que el trabajador en cuestión permanezca más de 183 días, durante el año natural, en territorio español; 2) que radique en España el núcleo principal o la base de sus actividades o intereses económicos de forma directa o indirecta; 3) o que resida habitualmente en España el cónyuge no separado legalmente y los hijos menores de edad que dependan de aquél (artículo 9 LIRPF). Por el contrario, de no concurrir ninguna de estas circunstancias, el trabajador tendría la consideración de no residente en España y, en su caso, tributará por el IRNR (artículo 5 a) y 6 LIRNR). En caso de que el trabajador tenga su residencia habitual en España, tributará por el tipo de gravamen del IRPF que corresponda; mientras que en el caso de que tenga la condición de no residente, se le aplicará, con carácter general, el tipo de gravamen del 24% % (artículo 25.1 a) Ley del Impuesto sobre la Renta de no Residentes). En relación con la forma en que debe acreditarse la residencia fiscal, el Tribunal Superior de Justicia de Madrid, en su sentencia de 26 de abril de 2016, suscribe el criterio seguido por la Dirección General de Tributos (en Consulta de 26/05/1998) y señala que la acreditación de la residencia fiscal en un determinado país sólo puede producirse mediante el certificado de residencia expedido por la Autoridad Fiscal competente del país en cuestión. En esta línea, declara que no puede acreditarse la residencia fiscal con el permiso de residencia, certificados de empadronamiento ni con recibos de consumo de agua, gas, etc. puesto que una persona no tiene porqué residir fiscalmente en el lugar donde está empadronada y los recibos de consumo de los servicios citados no prueban que el consumo se haya realizado por el titular. Por consiguiente, para acreditar la condición de no residente es necesario obtener un certificado de residencia en otro Estado emitido por las autoridades fiscales de dicho Estado. En el caso de los cambios de la condición de residente a no residente o viceversa, el artículo 17.1Real Decreto 1776/2004, de 30 de julio (que desarrolla el artículo 32 de la LIRNR), dispone que los trabajadores por cuenta ajena que no sean contribuyentes IRNR, pero que van a adquirir dicha condición como consecuencia de su desplazamiento al extranjero por su empleador, pueden comunicar a la Administración tributaria dicha circunstancia. Así pues, si procede, la administración tributaria expedirá al trabajador un documento acreditativo en el que conste la fecha a partir de la cual se practicarán las retenciones por el IRNR. Además, se señala que, al objeto de que el pagador de los rendimientos del trabajo le practique las retenciones correspondientes al IRNR, el trabajador deberá entregarle un ejemplar del documento expedido por la Administración tributaria. Por ello, a nuestro juicio, cuando el trabajador vaya a adquirir la condición de contribuyente del IRNR por ser desplazado al extranjero por su empresa, lo recomendable es actuar conforme al procedimiento descrito en el artículo 17.1 del Real Decreto 1776/2004, cuando sea previsible que permanecerá en dicho país más de 183 días. Finalmente, en cuanto a la sexta cuestión planteada, le remitiremos la respuesta una vez nos responda la Agencia tributaria a la cuestión que hemos planteado.
 

Esperamos haber resuelto su consulta. Llámenos si necesita cualquier aclaración. Reciba un cordial saludo.


Respuesta de usuario

Gracias por la respuesta.

Entonces las "presunciones" planteadas en las preguntas 3 , 4 y 5 ¿ no son de aplicación ? ¿ no son un argumento válido para justificar el hecho de no haber aplicado el 24% a una persona que se le debería haber aplicado el 24% ? 

Lo respondido en relación al art.17 RD 1776/04 (QUÉ HACER POR PASAR DE RESIDENTE A NO RESIDENTE) responde la pregunta 6. Supongo que cuando indican que a ver que responde AEAT respecto de pregunta 6 en realidad ustedes quieren referirse a la pregunta 7, que es lo que NO resuelve el art.17, el tránsito de la condición inversa, de NO RESIDENTE A RESIDENTE ? ¿correcto?

Muchas gracias por la aclaración

 14/09/2021 Usuario LEXA Online
Respuesta de usuario

Si no existen las PRESUNCIONES, entonces, si la empresa quiere estar absolutamente tranquila que no debe aplicar la situación de NO RESIDENTES, entonces debería exigir a TODOS SUS TRABAJADORES QUE HAGAN EL MODELO 147 y QUE LE JUSTIFIQUIN la condición de RESIDENTES. ¿Correcto?

 14/09/2021 Usuario LEXA Online

Respuesta de despacho:

 22/09/2021 LEXA Abogados
Buenas tardes,

Según nos indican, siempre que el trabajador no entregue el certificado de residencia de otro estado habrá que tributar por el IRPF, por ello, no se puede aplicar a un trabajador con residencia fiscal en España la retención correspondiente al IRNR hasta que no adquiera residencia fiscal en el país al que se ha desplazado (requiriéndose más de 183 días en dicho país). En este sentido, un trabajador que se desplaza a otro país, por el mero hecho del desplazamiento no cambia su residencia fiscal, sino que, una vez transcurrido el año natural de que se trate, habrá que determinar su residencia fiscal para ese año analizando cuál ha sido su residencia durante más de 183 días en dicho año natural, siendo que el certificado de residencia en el otro país deberá emitirlo la Autoridad Fiscal competente del país en cuestión. Ahora bien, cabe la posibilidad de adelantar la consideración de persona no residente a los efectos exclusivos de que el empresario, como pagador de los rendimientos del trabajo, considere al trabajador como contribuyente del IRNR (utilizando el modelo 247) y, por tanto, una vez aprobado el modelo 247 (es decir, una vez la Agencia Tributaria ve que se cumple con los requisitos y autoriza a la empresa a no practicar retenciones al trabajador), se podrán dejar de practicar retenciones por IRPF en las nóminas de los trabajadores que están en el extranjero y que se consideraran no residentes. A este modelo 247 hace referencia el artículo 32 LIRNR. Así pues, la finalidad del modelo 247 es dar autorización a la empresa pagadora para no aplicar retenciones a los salarios de sus trabajadores desplazados, de modo que el modelo 247 debería entregarse antes del inicio del periodo impositivo para retener desde el principio conforme al IRNR. En cualquier caso, si en los primeros meses del año al trabajador se le han practicado retenciones conforme al IRPF, a un tipo inferior que el IRNR, y luego ha adquirido la condición de no residente mediante el certificado de residencia emitido por el otro país, el trabajador tendrá que presentar el IRNR y en la liquidación del mismo abonar la diferencia respecto de las retenciones efectuadas como residente durante esos meses previos (entendemos que los mismo puede predicarse del caso contrario).
 

Esperamos haber resuelto su consulta. Llámenos si necesita cualquier aclaración. Reciba un cordial saludo.


Consultas relacionadas

     

    0

    Consultas resueltas
     

    0

    novedades clasificadas
     

    0

    videos en streaming

    Consultas

    Buscador de consultas sobre cualquier tema laboral que necesites, siempre con jurisprudencia.

    Jornadas

    Visualiza todas las jornadas de actualización laboral. Todas las novedades analizadas de la mano de expertos en solo 5 minutos.

    Boletín personalizado

    Recibe mensualmente un boletín personalizado para las sedes, sector, y convenio de tu empresa.

    Somos abogados

    Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
    Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
    Socio director de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
    Lucia Gesta Labiano
    Lucia Gesta Labiano
    Abogada laboralista
    Leticia Medina Bello
    Leticia Medina Bello
    Licenciada en Derecho por la Universidad de Navarra
    Abigail Rojas
    Abigail Rojas
    Graduada en Derecho por la Universidad Pública de Navarra

    ¿ Tienes una duda laboral ?

    ¿ Necesitas la respuesta ¡YA! ?

    Te la resolvemos gratis y sin compromiso

    Haz click aquí