2020-07-08 13:39:54

Erte, Vacaciones En Suspension

CONSULTA

Una empresa tiene un ERTE por causa ETOP y no sabe actuar en relación a las vacaciones de los trabajadores.

Me explico, hay 2 supuestos.

1 caso.

Trabajador trabaja de enero a marzo , y a partir de 1 abril 2020 a 31 marzo 2021, está en SUSPENSION por erte ETOP.

Había generado de enero a marzo, 7 dias de vacaciones.

¿Tengo que desafectarlo entre abril y diciembre del 2020, 7 dias para poder pagarle esos dias ?

 09/06/2020 Usuario LEXA Online

Respuesta de despacho:

 09/06/2020 LEXA Abogados
Buenas tardes,

En primer lugar, conviene señalar que durante la suspensión del contrato por un ERTE no se pueden disfrutar vacaciones, en tanto que el contrato de trabajo se encuentra suspendido. Por tanto, las vacaciones que coincidan con un periodo de aplicación del ERTE no se podrán disfrutar por el trabajador, debiéndose disfrutar con posterioridad al ERTE, o bien, desafectar del ERTE al trabajador para que disfrute de las vacaciones.
 
Con relación al devengo de vacaciones, la jurisprudencia ha establecido que durante un ERTE no se devengan, salvo pacto en contrario. Esto es, la regla general es que el tiempo en ERTE no computa a efectos del devengo de vacaciones.
 
En este sentido se ha pronunciado la jurisprudencia, a lo que se cita la Sentencia del Tribunal Superior de Justicia de Andalucía de 5 de mayo de 2010, que establece que:
 
Entiende la sentencia de instancia que el abono debe ser integro porque entre los acuerdos refrendados por el ERE no aparece referencia ni limitación alguna ni al disfrute de vacaciones, ni al percibo de la bolsa de trabajo, por ello, con carácter previo al examen del contenido del art. 31 del Convenio , habrá que determinar si el tiempo de suspensión del contrato en virtud de un ERE, puede considerarse o no como servicios prestados a los efectos de establecer la proporcionalidad para el disfrute de vacaciones y consecuentemente de su retribución y sobre ello, como recuerda la sentencia del Tribunal Supremo de fecha 14 de julio de 1997, que fue una línea interpretativa de la jurisprudencia, respecto a la minoración proporcional de la duración de las vacaciones anuales que la realidad de que la interrupción de la prestación de los servicios ha tenido por causa una suspensión de los contratos de trabajo autorizada en expediente de regulación de empleo, lo que pudiera computarse como "tiempo de prestación de servicios", en el sentido de que si no han sido prestados ha sido contra la voluntad del trabajador, que no debe verse perjudicado por tal interrupción. Sin embargo, aunque con alguna vacilación, el Tribunal Central de Trabajo, desde su Sentencia de 5 de enero de 1980, declaró que el período no trabajado por suspensión del contrato autorizada en expediente de regulación de empleo, daba lugar a la reducción proporcional de la duración de las vacaciones anuales. Igualmente la sentencia de dicho Tribunal de 13 de enero de 1986 , establece que la situación de suspensión del contrato de trabajo procedente de autorización administrativo producida en expediente de regulación de empleo, con percepción de la prestación de desempleo, no será computable como tiempo de servicio a efectos del derecho a vacaciones anuales. Y concluye aquella sentencia del Tribunal Supremo que "si durante tal período ha habido prolongadas suspensiones de la prestación de servicios, en virtud de expedientes de regulación de empleo, que han dado lugar a la correspondiente minoración de los salarios devengados y percibidos, mantener la duración de las vacaciones sin la minoración proporcional, supone incumplir las normas legales y los tratados internacionales que imponen a la vacación anual la condición de "pagadas" Y dejaría incumplido el artículo 7 del reiterado Convenio número 132 de la Organización Internacional del Trabajo en su prevención de que durante las vacaciones el trabajador perciba el mismo salario ordinario que durante su actividad, puesto que el promedio obtenido al hacer una aplicación literal del precepto del Convenio para fijar la cuantía de la retribución tomaría días de remuneración ordinaria y días sin remuneración, a causa de la suspensión del contrato y del devengo del salario, en virtud del expediente de regulación de empleo".”
 
De lo dispuesto en la citada sentencia debemos concluir que, en principio, deben minorarse proporcionalmente las vacaciones, lo que supone que el periodo del ERTE no compute a efectos del devengo de vacaciones. El Supremo lo justifica en que, si el ERE de suspensión conlleva minoración de los salarios devengados y percibidos, deben minorarse las vacaciones, puesto que de lo contrario supondría “incumplir las normas legales y los tratados internacionales que imponen a la vacación anual la condición de pagadas”.
 
En todo caso, el trabajador tiene derecho al disfrute de las vacaciones generadas, y en ningún caso durante el tiempo acordado para su disfrute el trabajador puede estar en ERTE. Es decir, que si durante abril a diciembre el trabajador estará en ERTE todo el año con el contrato suspendido, tendréis que desafectarle para disfrutar las vacaciones generadas en las fechas que se acuerden para el disfrute de las vacaciones.

Esperamos haber resuelto su consulta. Llámenos si necesita cualquier aclaración. Reciba un cordial saludo.


¿Resuelve tu duda esta consulta de otro usuario?


Dinos tu email y te enviamos todas las semanas un resumen de las consultas más leídas:
Formularios inteligentes
Dinos tu email y te enviamos todas las semanas un resumen de las consultas más leídas:
 

0

Consultas resueltas
 

0

novedades clasificadas
 

0

videos en streaming

Consultas

Buscador de consultas sobre cualquier tema laboral que necesites, si no encuentras respuesta a tu pregunta, haz tu propia consulta y te la resolvemos en menos de 24 horas, siempre con jurisprudencia.

Jornadas

Visualiza todas las jornadas de actualización laboral. Todas las novedades analizadas de la mano de expertos en solo 5 minutos.

Boletín personalizado

Recibe mensualmente un boletín personalizado para las sedes, sector, y convenio de tu empresa.

SUSCRIPCIÓN LEXA

¡Qué poco cuesta estar bien asesorado en materia laboral!

*El periodo de prueba es gratuito, sin compromiso y sin necesidad de tarjeta de crédito

Somos abogados

Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
Socio director de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
Vanesa León Arguedas
Vanesa León Arguedas
Colegiada en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
José Ángel Brugos Larumbe
José Ángel Brugos Larumbe
Licenciado en Derecho por la Universidad de Navarra
Juncal Fernández
Juncal Fernández
Licenciada en Derecho por la Universidad de Navarra