2020-05-25 09:01:31

Erte Por Periodos De Actividad En Días Alternos

Buenas tardes,

Tenemos una consulta sobre el caso de un trabajador en ERTE que se desarrolla en periodos de inactividad alternos. El SEPE tienen unas reglas que aplica un coeficiente (1.25) en este tipo de ERTE para incrementar la prestación por los días de descanso cuando los días de ERTE son inferiores a 5 días a la semana. De esta forma, se calcula la parte proporcional correspondiente al descanso y al fin de semana.

En este caso el trabajador está de ERTE algunos días, por lo que en el mes de Abril estuvo un total de 4 días, los días 6, 14, 22 y 30. Según estas reglas el SEPE le va a abonar 5 días de prestación: tiene 4 días laborables de suspensión, que multiplicados por el coeficiente 1.25 dan 5 días.

Lo que nos planteamos es que como el SEPE le va a abonar 5 días, nosotros tenemos que abonarle 25 días en lugar de 26, que son los que calcula nuestro programa.  Lo que pedimos provocaría una diferencia en cuanto a pago y a cotización, porque los días de cotización de la parte de ERTE son 4, a pesar de que el SEPE abone 5:

  Días cotizados Abono
ERTE 4 5 (prestación del SEPE)
Activo 26 25 (lo que reclamos)

¿Existe base legal que sustente lo que reclamamos?

Muchas gracias. 

 14/05/2020 Usuario LEXA Online

Respuesta de despacho:

 14/05/2020 LEXA Abogados
Buenas tardes,
 
Entendemos que el criterio correcto es el del programa.
 
Efectivamente, tal y como se establece en la Guía adjunta, el SEPE aplica un coeficiente del 1,25 en estos supuestos.
 
Así lo establece también el Real Decreto 625/1985, de 2 de abril, por el que se desarrolla la Ley 31/1984, de 2 de agosto, de Protección por Desempleo, en su artículo 22.4:
 
4. En los supuestos de suspensión de la relación laboral del artículo 47 del Estatuto de los Trabajadores o por resolución judicial adoptada en el seno de un procedimiento concursal, cuando el periodo de suspensión afecte exclusivamente a determinados días laborables del mes, a efectos del pago y consumo de las prestaciones por desempleo, dichos días laborables se multiplicarán por el coeficiente 1,25 a fin de computar la parte proporcional del descanso semanal, salvo que la suspensión afecte a cinco o seis días laborables consecutivos, en cuyo caso se abonarán y consumirán siete días de prestación por desempleo. El coeficiente se aplicará sobre el total de los días laborables del mes en los que no se haya prestado servicio a causa de la medida de suspensión, incluido el día 31.  

En ningún caso la suma de los días a percibir por el trabajador en concepto de salarios y de prestaciones por desempleo podrá superar 31 días al mes.  

Cuando el periodo de suspensión suponga la pérdida efectiva de ocupación todos los días laborables del mes, a efectos de pago y consumo de la prestación se abonarán 30 días, con independencia de los días naturales del mes.
 
Por tanto, de la lectura de este precepto se extraen las siguientes conclusiones:
  • El coeficiente de 1,25 se aplica únicamente a efectos del pago y consumo de las prestaciones por desempleo.
  • En ningún caso la suma de los días trabajados y los días de prestación por desempleo pueden superar 31 días/mes.
Por tanto, se trata de cuestiones diferentes. Una cosa es la fórmula del SEPE para el cálculo de la prestación por desempleo y otra muy distinta es la nómina, que deberá abonarse y cotizarse por cada día efectivamente trabajado.
 
Por tanto, en vuestro caso, independientemente del cálculo del SEPE, la empresa deberá abonar el salario correspondiente a 26 días, tal y como calcula el programa.
 
Así se desprende también de la sentencia del TSJ de Cataluña, de 19 de diciembre de 2014, que recoge lo siguiente:
 
“La sentencia de instancia acoge la tesis interpretativa de la empresa demandada, considerando de aplicación preferente a la relación empresario trabajador lo dispuesto en los artículos 45.2 del  ET y 204.2 de  LGSS, y entendiendo que la normativa invocada de contrario no solo no contradice estos preceptos sino que resulta complementaria dentro del sistema de protección que estructura la actual normativa en materia de desempleo, citando entre otras las STSTSJ de Castilla y León de 6/05/2010 (recurso 239/2010), que en un pleito de reclamación de cantidad relacionada con los descuentos salariales de los días de suspensión del contrato considera correcto el descuento calculado por la empresa en función del salario real con inclusión de las partes proporcionales a días de descanso y festivos, con independencia de que este cálculo no coincida con el 1,25 impuesto por el Real decreto, ya que esta normativa regula la prestación por desempleo pero no altera el contenido de la relación laboral en suspenso.”
 
Por todo ello, entendemos que, tal y como calcula el programa, la empresa deberá abonar y cotizar por 26 días, no pudiendo descontar el día de más de prestación calculado por el SEPE al aplicar el coeficiente del 1.25.

Esperamos haber resuelto su consulta. Llámenos si necesita cualquier aclaración. Reciba un cordial saludo.


¿Resuelve tu duda esta consulta de otro usuario?


Dinos tu email y te enviamos todas las semanas un resumen de las consultas más leídas:
Dinos tu email y te enviamos todas las semanas un resumen de las consultas más leídas:
 

0

Consultas resueltas
 

0

novedades clasificadas
 

0

videos en streaming

Consultas

Buscador de consultas sobre cualquier tema laboral que necesites, si no encuentras respuesta a tu pregunta, haz tu propia consulta y te la resolvemos en menos de 24 horas, siempre con jurisprudencia.

Jornadas

Visualiza todas las jornadas de actualización laboral. Todas las novedades analizadas de la mano de expertos en solo 5 minutos.

Boletín personalizado

Recibe mensualmente un boletín personalizado para las sedes, sector, y convenio de tu empresa.

SUSCRIPCIÓN LEXA

¡Qué poco cuesta estar bien asesorado en materia laboral!

*El periodo de prueba es gratuito, sin compromiso y sin necesidad de tarjeta de crédito

Somos abogados

Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
Socio director de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
José Ángel Brugos Larumbe
José Ángel Brugos Larumbe
Licenciado en Derecho por la Universidad de Navarra
Juncal Fernández
Juncal Fernández
Licenciada en Derecho por la Universidad de Navarra
Adrián Ventura
Adrián Ventura
Graduado en Derecho por la Universidad Pública de Navarra