2020-05-25 08:43:37

Erte Fuerza Mayor Total Y/o Parcial

Buenas tardes

Empresa con actividad de Hostelería, concretamente un Restaurante, son cuatro autónomos y tienen un ERTE Fuerza Mayor Total con cuatro empleados.

Si deja los empleados en ERTE hasta el 30 de junio 2020, ya que económicamente no les compensa sacarlos, y los autónomos reinician la actividad, ¿están actuando correctamente? Entiendo que se queda o se encuentran en ERTE Fuerza Mayor Total, aunque se reinicie la actividad sin los empleados.

La empresa que inicia su actividad desafectado a algunos empleados pasa a Fuerza Mayor Parcial, pero si los saca a todos Finaliza el ERTE, entiendo que el Parcial se beneficia de las exoneraciones establecidas y el que lo Finaliza no tendrá exoneraciones ¿??

Por lo que pasar de Total a Parcial dependerá solo de si sacas a empleados del ERTE o no ¿?? No de si reanudas la actividad o no.

Si la empresa solo tiene un empleado, y lo desafecta, también se da por finalizado el ERTE Fuerza Mayor.

Empresa que desafecta el 11 de mayo de 2020 a empleados, desde esa fecha no tiene exoneraciones, pero ha dejado a dos empleados en el ERTE, tienen estos dos exoneraciones??? Tiene que hacer declaración responsable a TGSS la empresa de que es FMParcial???

Gracias y un saludo.

 19/05/2020 Usuario LEXA Online

Respuesta de despacho:

 20/05/2020 LEXA Abogados
Buenos días,
 
Pasamos a resolver los diferentes casos planteados de manera separada.
 
1-
 
En este primer caso planteado, desaconsejamos dejar a los trabajadores en ERTE hasta el 30 de junio. A pesar de que, en un principio, pueda considerarse que el reinicio de la actividad únicamente con los autónomos siga siendo fuerza mayor total, el RDL 18/2020 prevé la recuperación de la actividad como un deber para las empresas, con lo que estas deben ir gradualmente recuperando la actividad y trabajadores.
 
Concretamente, el artículo1 del RDL 18/2020 establece que:
 
2. Se encontrarán en situación de fuerza mayor parcial derivada del COVID-19, aquellas empresas y entidades que cuenten con un expediente de regulación temporal de empleo autorizado en base al artículo 22 del Real Decreto-ley 8/2020, de 17 de marzo, desde el momento en el que las causas reflejadas en dicho precepto permitan la recuperación parcial de su actividad, hasta el 30 de junio de 2020.  

Estas empresas y entidades deberán proceder a reincorporar a las personas trabajadoras afectadas por medidas de regulación temporal de empleo, en la medida necesaria para el desarrollo de su actividad, primando los ajustes en términos de reducción de jornada.
 
Por tanto, al hablar el precepto de recuperación parcial de la actividad, y no del empleo, y al establecer el deber de la empresa de reincorporar a las personas trabajadoras, el hecho de dejar a estas en ERTE hasta el 30 de junio, sin avanzar ni un ápice en la recuperación de la actividad, es arriesgado de cara a una revisión futura. Por ello, no aconsejamos mantener en ERTE a los trabajadores hasta el 30 de junio, sino que deberá ir recuperándose la actividad gradualmente conforme a las fases de la desescalada, pasando cuanto antes al ERTE parcial y a reincorporar algún trabajador, pero siempre con prudencia.
 
2-
 
En este supuesto, si se desafecta a todos los trabajadores, de tal forma que recuperan su jornada ordinaria, efectivamente, el ERTE se dará por finalizado y no se tendrá derecho a las exoneraciones correspondientes. El artículo 4 del RDL 18/2020 establece las exoneraciones para las empresas que apliquen FM total y FM parcial:
 
1. La Tesorería General de la Seguridad Social exonerará, respecto a las cotizaciones devengadas en los meses de mayo y junio de 2020, a las empresas y entidades a las que se refiere el apartado 1 del artículo 1 del abono de la aportación empresarial prevista en el artículo 273.2 del texto refundido de la Ley General de la Seguridad Social, aprobado por el Real Decreto Legislativo 8/2015, de 30 de octubre, así como del relativo a las cuotas por conceptos de recaudación conjunta, siempre que, a 29 de febrero de 2020, tuvieran menos de cincuenta trabajadores, o asimilados a los mismos, en situación de alta en la Seguridad Social. Si las citadas empresas y entidades tuvieran cincuenta trabajadores, o asimilados a los mismos, o más, en situación de alta en la Seguridad Social, la exoneración de la obligación de cotizar alcanzará al 75 % de la aportación empresarial.  

2. Las empresas y entidades a las que se refiere el apartado 2 del artículo 1 quedarán exoneradas del abono de la aportación empresarial a la cotización a la Seguridad Social y por conceptos de recaudación conjunta, en los porcentajes y condiciones que se indican a continuación: (…).
 
Por tanto, las empresas que recuperen la actividad de manera plena no tendrán derecho a exoneraciones, al no estar previstas en el citado artículo 4 del RDL 18/2020.
 
3-
 
En este caso, cabe señalar que si la desafectación se produce de manera parcial, es decir, en reducción de jornada, el ERTE seguirá siendo parcial, y todavía no procederá renunciar al ERTE de manera total.
 
En este sentido, el SEPE ha publicado una guía básica sobre la modificación de medidas de los ERTE, y en el caso de la reincorporación en reducción de jornada señala lo siguiente:
 
“2. La empresa reduce la jornada de todos o algunos de sus trabajadores en suspensión.
 
Enviará por el registro electrónico común (REC) https:/ / rec.redsara.es/ registro/ action/ are/ acceso.do, remitido a la Dirección Provincial del SEPE correspondiente al centro de trabajo:
 
1) La baja en la prestación de los trabajadores a través del modelo BAJAS ERTE.
 
2) El alta de la prestación en el impreso de SOLICITUD COLECTIVA, indicando en la casilla % reducción jornada el porcentaje de reducción de jornada a aplicar en adelante.”
            
Por tanto, en ese caso de reincorporación en reducción de jornada, se dará de baja al trabajador, pero posteriormente se le dará de alta de nuevo en reducción de jornada, para la prestación por desempleo, siendo que el ERTE todavía no habrá finalizado.
 
Por el contrario, si el trabajador es desafectado por completo, recuperando su jornada ordinaria, el ERTE se dará por finalizado.
 
4-
 
En este último supuesto, nos encontraríamos ante un ERTE por FM parcial, al haber trabajadores que están prestando trabajo y otros que no.
 
Con relación a las exoneraciones, conviene tener en cuenta las aclaraciones realizadas por el Boletín de Noticias Red 12/2020, de 19 de mayo de 2020, para las empresas que hayan reactivado parte de su actividad entre el 1 y el 12 de mayo:
             
Por las personas trabajadoras que se han reactivado entre el 1 y el 12 de mayo de 2020, en empresas que se encuentren en situación de fuerza mayor parcial el 13 de mayo de 2020, conforme a lo establecido en el apartado 2 del artículo 1 del Real Decreto-ley 18/2020, resultarán de aplicación las exenciones de la cotización previstas en la letra a) del apartado 2 del artículo 4 de este Real Decreto-ley a partir del día en que se hayan reactivado.  

En estas mismas empresas, por las personas trabajadoras que se hayan mantenido en situación de suspensión entre el 1 y el 12 de mayo de 2020, resultarán de aplicación, durante ese período, las exenciones de la cotización previstas en el apartado 1 del artículo 4 de este Real Decreto-ley hasta el día 12 de mayo de 2020. A partir de ese momento resultarán de aplicación las exenciones en la cotización previstas en la letra b) del apartado 2 del artículo 4 hasta el momento en que se reactiven.
 
De esta forma, las exoneraciones en el caso planteado se realizarán de la siguiente forma:
  • Trabajadores que reanudan su actividad el 11 de mayo: exoneraciones conforme al artículo 4-2 a) del RDL 19/2020 a partir del día en que se haya reanudado la actividad.
  • Para las que sigan en suspensión: exoneraciones conforme al artículo 4.1 del RDL 18/2020 hasta el 12 de mayo, y a partir del 13 de mayo exoneraciones conforme artículo 4.2 b) del RDL 18/2020.
Respecto a la declaración responsable, efectivamente, esta deberá realizarse, tal como prevé el artículo 4.3 del RDL 18/2020. Así lo confirma, además, el Boletín de Noticias Red 12/2020, que señala lo siguiente:
 
2. La aplicación de las exenciones en la cotización se efectuará en función de las declaraciones responsables a las que se refiere el apartado 3 del artículo 4 del Real Decreto-ley 18/2020, y cuyo modo y plazos de presentación se describe en el apartado REAL DECRETO-LEY 18/2020: DECLARACIÓN RESPONSABLE…, del BNR 11/2020.  

3. Por lo que respecta al plazo de presentación de las citadas declaraciones responsables se recuerda que, tal y como establece el Real Decreto-ley 18/2020, dicha declaración debe presentarse, a través del Sistema RED, antes de solicitar la liquidación de cuotas.
 
Por tanto, efectivamente, deberá realizarse declaración responsable para que se puedan aplicar las exoneraciones.
 
En conclusión:
  • Teniendo en cuenta que el RDL 18/2020 establece el deber de las empresas de ir recuperando la actividad y a los trabajadores de forma gradual, no es aconsejable que los autónomos se mantengan hasta el 30 de junio realizando ellos únicamente la actividad, siendo que conviene, aunque sea mínimamente un mínimo de recuperación por cuanto es la intención que persigue el legislador.
 
  • Si se recupera la actividad de manera plena, recuperando los trabajadores su jornada ordinaria, no se tendrá derecho a exoneración alguna. 
 
  • Únicamente se tendrá por finalizado el ERTE cuando se desafecte al trabajador de manera plena, alcanzando este su jornada ordinaria. En caso de que se desafecte en reducción de jornada, todavía no se habrá dado por finalizado el ERTE.
 
  • En el último supuesto, nos encontraríamos ante un ERTE por FM parcial, en el que las exoneraciones se aplicaría de la siguiente forma:
 
  • Trabajadores que reanudan su actividad el 11 de mayo: exoneraciones conforme al artículo 4-2 a) del RDL 19/2020 a partir del día en que se haya reanudado la actividad.
  • Para las que sigan en suspensión: exoneraciones conforme al artículo 4.1 del RDL 18/2020 hasta el 12 de mayo, y a partir del 13 de mayo exoneraciones conforme artículo 4.2 b) del RDL 18/2020.
 
  • Deberá realizarse la correspondiente declaración responsable para que se puedan aplicar las exoneraciones.
 
  • En todo caso, no hay que perder de vista el SEPE, los boletines red, y las aclaración que pueda efectuar la Dirección General de Trabajo.

Esperamos haber resuelto su consulta. Llámenos si necesita cualquier aclaración. Reciba un cordial saludo.


¿Resuelve tu duda esta consulta de otro usuario?


Dinos tu email y te enviamos todas las semanas un resumen de las consultas más leídas:
Dinos tu email y te enviamos todas las semanas un resumen de las consultas más leídas:
 

0

Consultas resueltas
 

0

novedades clasificadas
 

0

videos en streaming

Consultas

Buscador de consultas sobre cualquier tema laboral que necesites, si no encuentras respuesta a tu pregunta, haz tu propia consulta y te la resolvemos en menos de 24 horas, siempre con jurisprudencia.

Jornadas

Visualiza todas las jornadas de actualización laboral. Todas las novedades analizadas de la mano de expertos en solo 5 minutos.

Boletín personalizado

Recibe mensualmente un boletín personalizado para las sedes, sector, y convenio de tu empresa.

SUSCRIPCIÓN LEXA

¡Qué poco cuesta estar bien asesorado en materia laboral!

*El periodo de prueba es gratuito, sin compromiso y sin necesidad de tarjeta de crédito

Somos abogados

Eduardo Castilla Baiget
Eduardo Castilla Baiget
Socio de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
Vanesa León Arguedas
Vanesa León Arguedas
Colegiada en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
Juncal Fernández
Juncal Fernández
Licenciada en Derecho por la Universidad de Navarra
Adrián Ventura
Adrián Ventura
Graduado en Derecho por la Universidad Pública de Navarra