Ere Y Conciliación

Buenos días, dos consultas diferentes para un mismo caso:
1º Tenemos una persona con licencia no retribuida (la contempla el convenio) y vamos a hacer un ERE de reducción de jornada en el que hemos incluído a esta persona para cuando se incorpore. ¿Tenemos que comunicarle todo el proceso estando fuera de la empresa o a esta persona se lo comunicaremos el día que se incorpore? Si se lo tuviéramos que comunicar ahora ¿cómo lo haríamos? Es la representante quien le tiene que avisar, le enviamos un burofax ?......

2º Una persona con reducción de jornada por cuidado de hijos se encuentra ahora con licencia no retribuida. La empresa ha firmado un acuerdo con G. Navarra por el que la jornada tiene que ser mínimo del 75%. Si al incorporarse solicita una jornada inferior al 75% ¿en qué situación estaría la empresa? ¿Tendríamos que contratar a otra personal para la jornada hasta el 75%? Entiendo que en el tema de la reducción de jornada por cuidado de hijos no podemos entrar ni hacer nada, es una situación protegida.

Gracias

 25/03/2014  usuario1272

Respuesta de despacho:

 26/03/2014  despacho1
Buenos días:

El Real Decreto 1483/2012, de 29 de octubre, por el que se aprueba el Reglamento de los procedimientos de despido colectivo y de suspensión de contratos y reducción de jornada, regula en su artículo 23 la notificación de las medidas de suspensión o reducción de jornada a los trabajadores afectados:

Tras la comunicación de la decisión empresarial a que se refiere el artículo 20.6, el empresario podrá proceder a notificar individualmente a los trabajadores afectados la aplicación de las medidas de suspensión de contratos o reducción de jornada correspondientes, que surtirán efectos a partir de la fecha en que el empresario haya comunicado la mencionada decisión empresarial a la autoridad laboral, salvo que en ella se contemple una posterior.

La notificación individual a cada trabajador sobre las medidas de suspensión de contratos o reducción de jornada contemplará los días concretos afectados por dichas medidas y, en su caso, el horario de trabajo afectado por la reducción de jornada durante todo el periodo que se extienda su vigencia.”

Por tanto, como veis, el anterior precepto recoge la obligación por parte de la empresa de comunicar la decisión de reducción de jornada a los trabajadores afectados. Por ello, entendemos que si el trabajador, a pesar de estar disfrutando de una licencia no retribuida, va a ser afectado por la medida empresarial, la empresa deberá comunicarle su decisión, como al resto de trabajadores.

En relación con la posibilidad de denegar la reducción de jornada por tal motivo, entendemos que no es viable hacerlo, ya que el derecho a la reducción de jornada de la trabajadora no se puede limitar. Otra cuestión es la concreción horaria, que por causas organizativas podría limitarse. Por lo tanto, no tendréis otra que contratar a otra persona para cubrir dicha jornada al 75%.

Esperamos haber resuelto su consulta.

Reciba un cordial saludo.

Somos abogados

Eduardo Castilla Baiget
Eduardo Castilla Baiget
Licenciado en Derecho y Diplomado por la Escuela de Práctica Jurídica de la Universidad de Navarra.
Vanesa León Arguedas
Vanesa León Arguedas
Graduada en Derecho y Máster Universitario en Acceso a la Abogacía por la Universidad Pública de Navarra
Izaskun Aldabe Muro
Izaskun Aldabe Muro
Graduada en Derecho por la Universidad Pública de Navarra y Premio Extraordinario Fin de Carrera. Máster de Acceso a la Abogacía en la Universidad Pública de Navarra.
Ignacio Chacón Carvalhais
Ignacio Chacón Carvalhais
Graduado en Derecho y Máster de Acceso a la Abogacía por la Universidad Pública de Navarra.