Ere Dentro De Un Concurso Pluriempleo De Un Trabajador

Se trata de una empresa que se encuentra tramitando un concurso de acreedores y un ERE de extinción de toda su plantilla. En el momento actual se está en fase recabar informe de la autoridad laboral sobre las medidas propuestas o el acuerdo alcanzado.

Los trabajadores están a disposición de la empresa – permiso retribuido – y acuden al centro de trabajo cuando son requeridos para ello.

Uno de los trabajadores que resultará despedido, y que no está incluido en planes de recolocación, tiene una oferta de trabajo de otra empresa de otro sector distinto en el que opera la empresa concursada.

¿Podría este trabajador suscribir un contrato a tiempo parcial con una nueva empresa (pluriempleo) sin que ello afecte a su base cotización actual y a la indemnización a percibir por la extinción de su contrato de trabajo como consecuencia del ERE?

 10/01/2019  usuario1775
Respuesta del usuario

Disculpen: Matizar que el trabajador al que se refiere la consulta tiene la condición de DIRECTIVO

 10/01/2019  usuario1775

Respuesta de despacho:

 11/01/2019  despacho1
Buenos días,
 
En primer lugar, hay que señalar que un trabajador puede establecer con un empleador distinto otra relación laboral, siempre que en ninguno de los contratos medie una cláusula de exclusividad que se lo impida, de conformidad con lo establecido en el artículo 5.d) del Estatuto de los Trabajadores:
 
“Artículo 5. Deberes laborales.
 
Los trabajadores tienen como deberes básicos:
 
[…] d) No concurrir con la actividad de la empresa, en los términos fijados en esta ley”
 
Por tanto, si en un contrato de trabajo no se pacta nada al respecto, se podrá iniciar una nueva relación laboral con empleador distinto.
 
Además, al tratarse de una empresa de sector distinto, tampoco afectaría la existencia de una cláusula de no competencia en su contrato.
 
En lo que respecta al pluriempleo, las bases de cotización del trabajador en una y otra empresa se sumarán, debiendo abonar las dos empresas las cotizaciones de forma proporcional en una y otra empresa. Así lo establece el artículo 161.3 de la LGSS:
 
“3. En los casos de pluriempleo, la base reguladora de las prestaciones se determinará en función de la suma de las bases por las que se haya cotizado en las distintas empresas, siendo de aplicación a la base reguladora así determinada el tope máximo a que se refiere el apartado anterior.”
 
En este mismo sentido, la Orden ESS/55/2018, de 26 de enero, por la que se desarrollan las normas legales de cotización a la Seguridad Social, desempleo, protección por cese de actividad, Fondo de Garantía Salarial y formación profesional para el ejercicio 2018, en su artículo 9 señala que se seguirá aplicando la base máxima de cotización a los trabajadores en situación de pluriempleo.:
 
“1. Cuando el trabajador se encuentre en situación de pluriempleo se aplicarán las siguientes normas:
 
a) Para las contingencias comunes:


Primera. El tope máximo de las bases de cotización, establecido en 3.751,20 euros mensuales, se distribuirá entre todas las empresas en proporción a la remuneración abonada al trabajador en cada una de ellas.
 
Segunda. Cada una de las empresas cotizará por los conceptos retributivos computables que satisfaga al trabajador, con el límite que corresponda a la fracción del tope máximo que se le asigne.
 
Tercera. La base mínima correspondiente al trabajador, según su categoría profesional, se distribuirá entre las distintas empresas y será aplicada para cada una de ellas en forma análoga a la señalada para el tope máximo. Si al trabajador le correspondieran diferentes bases mínimas de cotización por su clasificación laboral, se tomará para su distribución la base mínima de superior cuantía.
 
b) Para las contingencias de accidentes de trabajo y enfermedades profesionales: Primera. El tope máximo de la base de cotización, establecido en 3.751,20 euros mensuales, se distribuirá entre todas las empresas en proporción a la remuneración abonada al trabajador en cada una de ellas. Segunda. El tope mínimo de cotización se distribuirá entre las distintas empresas y será aplicado para cada una de ellas en forma análoga a la señalada para el tope máximo.”
 
En definitiva, así lo entiende la doctrina, entre otras, Sentencia del Tribunal Supremo de 11 de julio de 2014, recurso nº 2385/2013, al pronunciar al respecto lo siguiente:
 
"A los efectos de la presente ley se entenderá por pluriempleo la situación de quien trabaje en dos o más empresas distintas en actividades que den lugar a su inclusión en el campo de aplicación de este Régimen Especial.

De las normas anteriores cabe deducir que en el supuesto de autos no nos encontramos ante una situación de pluriempleo, lo que concuerda con lo dispuesto en el propio art.120.3 LGSS en cuyo número 3, y en relación a la cuantía de las prestaciones, se establece que: "En los casos de pluriempleo, la base reguladora de las prestaciones se determina en función de la suma de las bases por las que se haya cotizado en las diversas empresas siendo de aplicación a la base reguladora así determinada el tope máximo previsto en el apartado anterior". En el caso de la trabajadora demandante no existen dos empresas, siendo la actividad como cuidadora no profesional una actividad por cuenta propia que se asimila a la ajena en virtud del convenio especial y no obligatorio que ha suscrito.”

En lo que a la indemnización por despido se refiere, la obligación de indemnizar se produce por imperativo legal cuando el contrato se extingue como consecuencia de un despido objetivo por causas económicas, artículos 52 y 53 del Estatuto de los Trabajadores. El hecho de que el trabajador preste servicios en otra empresa, no exime al otro empleador de abonar la indemnización legalmente correspondiente por la extinción. 
 
En conclusión:
 
  • Es perfectamente posible prestar servicios para dos empresas, siempre que no exista pacto de exclusividad en ningún contrato, o cláusulas de no competencia cuando el trabajo se presta para una empresa del mismo sector.
  • Por eso, en este caso, el trabajador podrá suscribir un contrato a tiempo parcial con la otra empresa.
  • El pluriempleo no afecta de forma negativa a las bases de cotización del empleado, ya que se suman las bases de cotización por el trabajo realizado en una y otra empresa.
El límite de cotización será igual que el de cualquier empleado que no se encuentre en situación de pluriempleo.

Las cotizaciones deberán abonarse por las empresas en proporción a la jornada que realice en cada una.
  • Por tanto, se procede a la suma de las bases de cotización por encontrarse la de vuestro caso vigente sin que quede afecte a la base ni a la indemnización.

Esperamos haber resuelto su consulta. Llámenos si necesita cualquier aclaración. Reciba un cordial saludo.

Somos abogados

Eduardo Castilla Baiget
Eduardo Castilla Baiget
Licenciado en Derecho y Diplomado por la Escuela de Práctica Jurídica de la Universidad de Navarra.
Vanesa León Arguedas
Vanesa León Arguedas
Graduada en Derecho y Máster Universitario en Acceso a la Abogacía por la Universidad Pública de Navarra
Izaskun Aldabe Muro
Izaskun Aldabe Muro
Graduada en Derecho por la Universidad Pública de Navarra y Premio Extraordinario Fin de Carrera. Máster de Acceso a la Abogacía en la Universidad Pública de Navarra.
Ignacio Chacón Carvalhais
Ignacio Chacón Carvalhais
Graduado en Derecho y Máster de Acceso a la Abogacía por la Universidad Pública de Navarra.