Ere De Reduccion De Jornada

Se trata deuna empresa con un trabajador, con el cual ha acordado plantear un ERE de reduccion de jornada anual, plasmado en dias completos a lo largo del año. Se plantean las siguientes dudas ya que aun no se ha presentado el expediente:
Ya que están de acuerdo el empresario y el unico trabajador, ¿habria que aportar actas de reuniones con las negociaciones que se han llevado a cabo? porque la verdad es que quedaron de acuerdo en el mismo momento en que se planteo por parte de la empresa en solicitar un ERE por lo que realmente no existe periodo de consultas ni nada parecido. Se alegan causas de produccion porque debido a la competencia que hay en el sector, ha bajado el nivel de ventas. Quien tiene que hacer informes técnicos al respecto? O bastaria con la memoria explicativa redactada por la empresa?
Con respecto al calendario que se haga entre las partes ¿que ocurre si las partes han quedado en que el trabajador no venga a la empresa los lunes y martes, y una semana cambian los dias por miercoles y viernes por ejemplo? Si pedimos el ERE para dos años, ¿como vamos a plantear un calendario del año 2014 o 2015????

 14/03/2013  usuario86

Respuesta de despacho:

 15/03/2013  despacho1
Buenos días:

Efectivamente, en necesario aportar las actas que tengáis del período de consultas. Ya que tras el nuevo reglamento de expedientes de consultas, los requisitos formales son muy exigentes.

En este sentido, el artículo 7 del Real Decreto 1483/2012, de 29 de octubre, por el que se aprueba el Reglamento de los procedimientos de despido colectivo y de suspensión de contratos y reducción de jornada, regula el Periodo de consultas de la siguiente forma:

“1. El periodo de consultas tendrá por objeto llegar a un acuerdo entre la empresa y los representantes de los trabajadores. La consulta deberá versar, como mínimo, sobre las posibilidades de evitar o reducir los despidos colectivos y de atenuar sus consecuencias mediante el recurso a medidas sociales de acompañamiento, tales como medidas de recolocación o acciones de formación o reciclaje profesional para la mejora de la empleabilidad. A tal fin los representantes de los trabajadores deberán disponer desde el inicio del periodo de consultas de la documentación preceptiva establecida en los artículos 3, 4 y 5 y las partes deberán negociar de buena fe.

2. A la apertura del periodo de consultas se fijará un calendario de reuniones a celebrar dentro del mismo, que respetará lo establecido en este artículo, si bien las partes podrán acordar de otra forma el número de reuniones e intervalos entre las mismas.

3. Salvo pacto en contrario, conforme a lo establecido en el apartado anterior, la primera reunión del periodo de consultas se celebrará en un plazo no inferior a tres días desde la fecha de la entrega de la comunicación a que se refiere el artículo 6.1.

4. En empresas de menos de cincuenta trabajadores, el periodo de consultas tendrá una duración no superior a quince días naturales. Salvo pacto en contrario, conforme a lo establecido en el apartado 2, se deberán celebrar durante el mismo, al menos, dos reuniones, separadas por un intervalo no superior a seis días naturales, ni inferior a tres días naturales.

(…)
6. No obstante lo dispuesto en los apartados anteriores, el periodo de consultas podrá darse por finalizado en todo caso cuando las partes alcancen un acuerdo. Igualmente, las partes, de común acuerdo, podrán en cualquier momento dar por finalizado el periodo de consultas, por entender que no resulta posible alcanzar acuerdo alguno, debiendo comunicarlo expresamente a la autoridad laboral.

7. De todas las reuniones celebradas en el periodo de consultas se levantará acta, que deberán firmar todos los asistentes.”

Por ello, en vuestro caso, como existe acuerdo, el periodo de consultas se da por finalizado, y únicamente tenéis que aportar el acuerdo.

En relación a los informes técnicos, por causas productivas derivadas de los cambios, entre otros, en la demanda de los productos y servicios que la empresa pretende colocar en el mercado. Dicho informe debe ser realizado por una persona especialista como un auditor.

El informe tiene que poder ser acreditado con contratos facturas, etc. El Real Decreto lo exige, por tanto, se deberá aportar los informes técnicos que acrediten, en su caso, la concurrencia de las causas productivas derivadas de los cambios, entre otros, en la demanda de los productos y servicios que la empresa pretende colocar en el mercado.

En relación al calendario, esta exigencia de enviar un calendario con la previsión a principios de mes es una exigencia de que introduce la Ley 13/2012, de 26 de diciembre.

Introduce una modificación en el artículo 230 de la Ley General de la Seguridad Social, que establece lo siguiente:

“Comunicar, con carácter previo a que se produzcan, las variaciones realizadas en el calendario, o en el horario inicialmente previsto para cada uno de los trabajadores afectados, en los supuestos de aplicación de medidas de suspensión de contratos o de reducción de jornada previstas en el artículo 47 del Estatuto de los Trabajadores.”

Por tanto, hay que enviar un calendario a principios de mes con la previsión (suele coincidir con lo señalado en la memoria del ERE). Este calendario podrá variar lógicamente.

No obstante, en todo caso cualquier modificación de ese calendario debe ser comunicada al SEPE antes del cambio. En Navarra, desde el Servicio Público de Empleo facilitan un correo electrónico, y se envían las variaciones, indicando los afectados, la modificación y la fecha de inicio prevista. Por ello, esta comunicación ha de ser con anterioridad a comenzar a aplicarla. La comunicación mediante el envío de fax al SEPE es otra buena manera de dejar constancia de esta nueva situación.

Pero como veis, antes el calendario inicial debía ser definitivo. Y eso hacía imposible una previsión certera. Por ello, ahora la Ley 13/2012 ha introducido esta posibilidad: primero, un calendario provisional, y luego los cambios comunicarlos en cada momento. A ello debemos unir el calendario a enviar a final de mes, donde se cierra ya definitivamente el proceso de comunicación.

Os indicamos un enlace al video nº 4 de la jornada online de Lex@Formación, donde podréis ver un ejemplo de comunicación del calendario al SEPE:

http://www.lexaformacion.com/foro/index.php?topic=2505#contenedorVideo

Esperamos haber resuelto su consulta.

Reciba un cordial saludo.

Somos abogados

Eduardo Castilla Baiget
Eduardo Castilla Baiget
Licenciado en Derecho y Diplomado por la Escuela de Práctica Jurídica de la Universidad de Navarra.
Vanesa León Arguedas
Vanesa León Arguedas
Graduada en Derecho y Máster Universitario en Acceso a la Abogacía por la Universidad Pública de Navarra
Izaskun Aldabe Muro
Izaskun Aldabe Muro
Graduada en Derecho por la Universidad Pública de Navarra y Premio Extraordinario Fin de Carrera. Máster de Acceso a la Abogacía en la Universidad Pública de Navarra.
Ignacio Chacón Carvalhais
Ignacio Chacón Carvalhais
Graduado en Derecho y Máster de Acceso a la Abogacía por la Universidad Pública de Navarra.