Ere De Extincion Tras Dos Eres De Suspension

Se trata de una empresa en de TRES empleados a los que se han aplicado dos ERE de reduccion de JORNADA DEL 50% SEGUIDOS. Ahora, se termina el segundo ERE y debemos proceder a la extincion de DOS DE LOS TRABAJADORES, porque se va a cerrar el centro de trabajo (esta en otra provincia), y el tercero debe permanecer alli hasta que se cierre definitivamente. ¿como debemos proceder ante esto? Hay que presentar nueva documentacion para hacer un ERE de extincion de contrato? Qué plazos debemos cumplir y requisitos, al estar la empresa en tres provincias distintas, pero ser solo uno ce los centros el que se cierra? Que bonificacion debemos devolver? TODAS LAS APLICADAS DESDE EL INICIO DE LOS DOS ERES?

 01/07/2014  usuario86

Respuesta de despacho:

 02/07/2014  despacho1
Buenos días:

Por un lado, el artículo 51.1 del Estatuto de los Trabajadores, establece, acerca del despido colectivo:
“1. A efectos de lo dispuesto en la presente Ley se entenderá por despido colectivo la extinción de contratos de trabajo fundada en causas económicas, técnicas, organizativas o de producción cuando, en un período de noventa días, la extinción afecte al menos a:

a) Diez trabajadores, en las empresas que ocupen menos de cien trabajadores.
b) El 10 por ciento del número de trabajadores de la empresa en aquéllas que ocupen entre cien y trescientos trabajadores.
c) Treinta trabajadores en las empresas que ocupen más de trescientos trabajadores.
Se entiende que concurren causas económicas cuando de los resultados de la empresa se desprenda una situación económica negativa, en casos tales como la existencia de pérdidas actuales o previstas, o la disminución persistente de su nivel de ingresos ordinarios o ventas.

Se entenderá igualmente como despido colectivo la extinción de los contratos de trabajo que afecten a la totalidad de la plantilla de la empresa, siempre que el número de trabajadores afectados sea superior a cinco, cuando aquél se produzca como consecuencia de la cesación total de su actividad empresarial fundada en las mismas causas anteriormente señaladas.”

Por su parte, el artículo 52 del Estatuto, señala:
“El contrato podrá extinguirse:

c) Cuando concurra alguna de las causas previstas en el artículo 51.1 de esta Ley y la extinción afecte a un número inferior al establecido en el mismo.”

Como veis, en vuestro caso, al no concurrir los límites previstos en el Estatuto para el despido colectivo, la empresa no podría llevar a cabo un ERE de extinción, sino que las extinciones de los contratos se efectuarían en virtud del artículo 52.1 c).

En este sentido, la sentencia del Tribunal Superior de Justicia de Madrid, de 19 de marzo de 2014, dispone:
“El personal al servicio del Consorcio se componía de un total de 5 personas: un gerente, el secretario, la secretaria del gerente, un auxiliar administrativo y un arquitecto (el actor). Se ha procedido al despido o extinción de la relación de los mismos con el Consorcio.

En 05-07-20 12 D. Alexis (Gerente) comunicó al demandante que en 31-05-2012 había sido cesado por el Consorcio como gerente, folio 93. Dicho Gerente no ha planteado demanda alguna contra el Consorcio, testifical del Sr. Alexis .

(…), en el caso de autos no se alcanza el referido límite cuantitativo. El número de trabajadores despedidos es de cuatro, de manera que procede operar según la remisión contemplada en el también citado artículo 52 c), pues el ámbito de aplicación del anterior lo es en función del número de trabajadores afectados. Así, si el número de trabajadores es superior a cinco, entraría en juego el requisito de autorización laboral, y si es inferior a cinco lo prevenido en los art. 52.c y 53ET, por la sola voluntad resolutiva del empleador, sin necesidad de obtener previa autorización administrativa.

Así lo ha entendido esta Sala en sentencias anteriores. Concretamente, en sentencia de fecha 18 de septiembre de 2013, en la que era demandante una auxiliar administrativo del Consorcio Urbanístico de la Castellana ahora demandado, que igualmente estimó acreditada la disolución del Consorcio y el nombramiento de una Comisión Liquidadora y "Como el número de trabajadores afectados no era superior a cinco no era preciso seguir el procedimiento previsto para el despido colectivo y, por ello, la empresa utilizó la vía de los despidos individuales por causas objetivas...". Y en sentencia de 13 de enero de 2014, a la que seguidamente nos referiremos.”

Por todo ello, en vuestro caso, al no superar los límites previstos para el ERE de extinción, la empresa deberá proceder al despido de los dos trabajadores, por medio de despidos objetivos individuales, sin que, por tanto, sea necesaria la obtención de autorización administrativa previa.

Por otro lado, en relación a las bonificaciones, la Ley 3/2012, de Reforma Laboral, establece en su artículo 15:
“1. Las empresas tendrán derecho a una bonificación del 50 por ciento de las cuotas empresariales a la Seguridad Social por contingencias comunes, devengadas por los trabajadores en situaciones de suspensión de contrato o reducción temporal de jornada por causas económicas, técnicas, organizativas o de producción o fuerza mayor, incluidas las suspensiones de contratos colectivas tramitadas de conformidad con la legislación concursal. La duración de la bonificación será coincidente con la situación de desempleo del trabajador, sin que en ningún caso pueda superar los 240 días por trabajador.

2. Para la obtención de la bonificación será requisito necesario que el empresario se comprometa a mantener en el empleo a los trabajadores afectados durante al menos un año con posterioridad a la finalización de la suspensión o reducción. En caso de incumplimiento de esta obligación, deberá reintegrar las bonificaciones aplicadas respecto de dichos trabajadores, sin perjuicio de la aplicación de lo establecido en el Texto Refundido de la Ley sobre Infracciones y Sanciones en el Orden Social, aprobado por Real Decreto Legislativo 5/2000, de 4 de agosto.

No se considerará incumplida esta obligación cuando el contrato de trabajo se extinga por despido disciplinario declarado como procedente, dimisión, muerte, jubilación o incapacidad permanente total, absoluta o gran invalidez del trabajador.

Las empresas que hayan extinguido o extingan por despido reconocido o declarado improcedente o por despido colectivo contratos a los que se haya aplicado la bonificación establecida en este artículo quedarán excluidas por un período de doce meses de la aplicación de bonificaciones en las cuotas de la Seguridad Social. La citada exclusión afectará a un número de contratos igual al de las extinciones producidas. El período de exclusión se contará a partir del reconocimiento o de la declaración de improcedencia del despido o de la extinción derivada del despido colectivo.”

Por ello, tal y como señala el anterior artículo, si una vez finalizado el ERE de suspensión/reducción, la empresa no mantiene el empleo de los trabajadores afectados durante, al menos, un año, se verá obligada a reintegrar las bonificaciones aplicadas. Es decir, el requisito que debéis cumplir para no reintegrar las bonificaciones es que, a partir del día que finaliza el ERE, la empresa no extinga los contratos de los trabajadores en el plazo de un año.

Esperamos haber resuelto su consulta.

Reciba un cordial saludo.

Respuesta de despacho:

 02/07/2014  despacho1
Buenos días:

En relación a las bonificaciones, así nos lo han confirmado también desde Seguridad Social:
"El plazo de un año del art. 15 de la Ley 3/2012, se debe computar a partir de la finalización de cada E.R.E."
Esperamos haber resuelto su consulta.

Reciba un cordial saludo.

Somos abogados

Eduardo Castilla Baiget
Eduardo Castilla Baiget
Licenciado en Derecho y Diplomado por la Escuela de Práctica Jurídica de la Universidad de Navarra.
Vanesa León Arguedas
Vanesa León Arguedas
Graduada en Derecho y Máster Universitario en Acceso a la Abogacía por la Universidad Pública de Navarra
Izaskun Aldabe Muro
Izaskun Aldabe Muro
Graduada en Derecho por la Universidad Pública de Navarra y Premio Extraordinario Fin de Carrera. Máster de Acceso a la Abogacía en la Universidad Pública de Navarra.
Ignacio Chacón Carvalhais
Ignacio Chacón Carvalhais
Graduado en Derecho y Máster de Acceso a la Abogacía por la Universidad Pública de Navarra.