Ere/convenio Especial Mayor 55 Años Y Nuevo Trabajo Cuenta Ajena.

Se trata de una persona de 58 años de edad incluida en un ERE de extinción de la totalidad de plantilla (más de 190 trabajadores). En el acta final del periodo de consultas, con acuerdo, en procedimiento de despido colectivo se establece que:

CONVENIO ESPECIAL: Para los trabajadores mayores de 55 años, la empresa concertará un Convenio Especial hasta el mes en que la trabajadora cumpla los 63 años. La trabajadora cotizaba por 3.500.- Euros mensuales en los meses precedentes a la extinción de su contrato, y esa será la base de cotización del convenio.

ACTUALMENTE: La trabajadora ha solicitado prestaciones contributivas por desempleo, cuyo expediente está en fase de tramitación. La extinción se produjo el pasado 20/12/15. La prestación por desempleo tendrá una duración de 24 meses.

CONSULTA: La empleada está pensando iniciar una nueva actividad laboral por cuenta ajena con contrato a jornada completa, para la realización de un proyecto de unos 10 meses de duración, con un salario de unos 1.500.- Euros mes incluida prorrata de pagas extras.

¿Esta situación afectaría en el futuro, una vez concluyese el contrato de trabajo, a la vigencia o continuidad del Convenio Especial o a la base de cotización (3.500.- Euros) de dicho Convenio Especial?

 08/02/2016  usuario1775

Respuesta de despacho:

 09/02/2016  despacho1

Buenas tardes:

En primer lugar, el artículo 51.9 del Estatuto de los Trabajadores establece lo siguiente:

Cuando se trate de procedimientos de despidos colectivos de empresas no incursas en procedimiento concursal, que incluyan trabajadores con cincuenta y cinco o más años de edad que no tuvieren la condición de mutualistas el 1 de enero de 1967, existirá la obligación de abonar las cuotas destinadas a la financiación de un convenio especial respecto de los trabajadores anteriormente señalados en los términos previstos en el texto refundido de la Ley General de la Seguridad Social.


Así, el RDL 8/2015, por el que se aprueba el texto refundido de la Ley General de la Seguridad Social, establece en su disposición adicional decimotercera, el régimen jurídico del convenio especial a suscribir en determinados expedientes de despido colectivo, y señala:

1. En el convenio especial a que se refiere el artículo 51.9 del texto refundido de la Ley del Estatuto de los Trabajadores, las cotizaciones abarcarán el periodo comprendido entre la fecha en que se produzca el cese en el trabajo o, en su caso, en que cese la obligación de cotizar por extinción de la prestación por desempleo contributivo, y la fecha en la que el trabajador cumpla la edad a que se refiere el artículo 205.1.a), en los términos establecidos en los apartados siguientes. (…)
4. Si durante el período de cotización a cargo del empresario el trabajador realizase alguna actividad por la que se efectúen cotizaciones al sistema de la Seguridad Social, las cuotas coincidentes con las correspondientes a la actividad realizada, hasta la cuantía de estas últimas, se aplicarán al pago del convenio especial durante el período a cargo del trabajador recogido en el último párrafo del apartado 2, en los términos que reglamentariamente se determinen y sin perjuicio del derecho del empresario al reintegro de las cuotas que procedan, de existir remanente en la fecha en que aquel cause la pensión de jubilación. (…)
6. En lo no previsto en los apartados precedentes, este convenio especial se regirá por lo dispuesto en las normas reglamentarias reguladoras del convenio especial en el sistema de la Seguridad Social.

En este sentido, la Orden TAS/2865/2003, de 13 de octubre, por la que se regula el convenio especial en el Sistema de la Seguridad Social, regula en su artículo 20 el Convenio especial de empresarios y trabajadores sujetos a expedientes de regulación de empleo que incluyan trabajadores con 55 o más años, y establece, en su apartado 5, lo siguiente:


5. En el supuesto de realización de actividades por el trabajador durante el período de cotización a cargo del empresario, a que se refiere el apartado 4 de la disposición adicional trigésima primera de la Ley General de la Seguridad Social, no procederá la devolución de las cuotas abonadas por este último, que deberá ingresar las anualidades a su cargo que, en su caso, aún estuvieran pendientes de pago, en los términos señalados en el apartado 2.3. Cuando el trabajador cumpla 61 años de edad, la Tesorería General de la Seguridad Social determinará el i
mporte en que la cotización ingresada por el empresario ha resultado coincidente con la efectuada por la realización de actividades por parte del trabajador, acordando su aplicación al pago del convenio especial durante el período a cargo de este último. La resolución por la que se adopte dicho acuerdo será notificada al empresario y al trabajador.
En tanto no se haya aplicado la totalidad de la cotización realizada por el empresario, la realización de actividades por parte del trabajador no supondrá la extinción del convenio especial, que únicamente quedará en suspenso si las bases de cotización que correspondan como consecuencia de dichas actividades son iguales o superiores a la de aquél.
Si en la fecha de efectos de la pensión de jubilación que cause el trabajador y, en todo caso, en la fecha en que cumpla 65 años de edad no se hubiera aplicado al pago del convenio especial la totalidad de la cotización a cargo del empresario que haya sido objeto de retención, la Tesorería General de la Seguridad Social procederá a la devolución del importe sobrante a este último. También procederá la devolución si el trabajador falleciese o causase una pensión de incapacidad permanente durante el período a su cargo.



En virtud de toda la normativa anterior expuesta, podemos concluir que en caso de realización de actividades por el trabajador durante el periodo de cotización a cargo del empresario en virtud de convenio especial de cotización, no procede la devolución de las cuotas abonadas por el empresario, quien debe continuar ingresándolas.
Así pues, en tanto no se haya aplicado la totalidad de la cotización correspondiente al empresario, la realización de actividades por parte del trabajador no supone la extinción del convenio especial.

Además, en vuestro caso, dado que la base de cotización del empleo por cuenta ajena que va a realizar durante 10 meses, “no” son superiores o iguales a la base de cotización que le corresponde según el convenio especial, tampoco se encontrará el convenio en situación de suspenso.

En conclusión, el hecho de que la trabajadora vaya a realizar servicios durante 10 meses no supone ni la extinción ni la suspensión del convenio especial, por lo que, tanto durante, como a la finalización de esta situación, todo continuará como al comienzo de la misma.


Esperamos haber resuelto tu consulta, y llámanos si necesitas alguna aclaración.

Recibe un cordial saludo.

Somos abogados

Eduardo Castilla Baiget
Eduardo Castilla Baiget
Licenciado en Derecho y Diplomado por la Escuela de Práctica Jurídica de la Universidad de Navarra.
Vanesa León Arguedas
Vanesa León Arguedas
Graduada en Derecho y Máster Universitario en Acceso a la Abogacía por la Universidad Pública de Navarra
Izaskun Aldabe Muro
Izaskun Aldabe Muro
Graduada en Derecho por la Universidad Pública de Navarra y Premio Extraordinario Fin de Carrera. Máster de Acceso a la Abogacía en la Universidad Pública de Navarra.
Ignacio Chacón Carvalhais
Ignacio Chacón Carvalhais
Graduado en Derecho y Máster de Acceso a la Abogacía por la Universidad Pública de Navarra.