Entrenamiento Malaga

Hola a todos,

Una de nuestras filiales estara incorporando a un grupo de chicos en el extranjero y luego más adelante en España.

Anterior a eso, necesitan realizar un entrenamiento aquí y la mayoría son residentes españoles, por lo que
realizaremos el alta en España para el pago de salarios durante este periodo.

El entrenamiento será llevado a cabo en Málaga. Por favor nos pueden indicar categoria y salario sugerido? Solo sera 3 dias en aula, no desempenaran ningun tipo de trabajo o tareas.

Un saludo 

 09/08/2019  usuario2404

Respuesta de despacho:

 12/08/2019  despacho1
Buenos días,
 
En primer lugar, según lo que declaráis, los trabajadores ya se encuentran contratados y dicha formación es necesaria para el puesto de trabajo que van a ocupar. En este sentido, el artículo 19 de la Ley de Prevención de Riesgos Laborales establece que:
 
1. En cumplimiento del deber de protección, el empresario deberá garantizar que cada trabajador reciba una formación teórica y práctica, suficiente y adecuada, en materia preventiva, tanto en el momento de su contratación, cualquiera que sea la modalidad o duración de ésta, como cuando se produzcan cambios en las funciones que desempeñe o se introduzcan nuevas tecnologías o cambios en los equipos de trabajo.  

La formación deberá estar centrada específicamente en el puesto de trabajo o función de cada trabajador, adaptarse a la evolución de los riesgos y a la aparición de otros nuevos y repetirse periódicamente, si fuera necesario.  

2. La formación a que se refiere el apartado anterior deberá impartirse, siempre que sea posible, dentro de la jornada de trabajo o, en su defecto, en otras horas pero con el descuento en aquélla del tiempo invertido en la misma. La formación se podrá impartir por la empresa mediante medios propios o concertándola con servicios ajenos, y su coste no recaerá en ningún caso sobre los trabajadores.
 
Por tanto, el empresario tiene la obligación de formar al trabajador para el desarrollo del puesto de trabajo. Ahora bien, nada dice el precepto sobre si esta formación previa debe estar remunerada. En este sentido, la Sentencia de la Audiencia Nacional 4608/2016, de 23 de diciembre de 2016, establece que:
 
(…) sentando la doctrina siguiente: "El problema consiste en determinar si la garantía comprende la compensación del tiempo invertido por el trabajador en formación, considerándolo tiempo de trabajo si se realiza durante la jornada laboral o remunerando esa dedicación si la formación tiene lugar fuera de aquélla; alternativa que no se cuestiona en las demandas. La respuesta ha de ser afirmativa, porque no estamos aquí ante un tiempo de formación que responda a la libre decisión del trabajador, ni a una relación de éste con la Administración que quede al margen de su trabajo en la empresa, sino de una formación que tiene lugar precisamente porque se está trabajando para la empresa, que ésta tiene que "garantizar" y de la que resulta beneficiada porque, aparte de cumplir con una obligación legal, le permite desarrollar su actividad con mayor seguridad y con un personal más capacitado".”
 
De esta forma, la formación que recibe el trabajador por imposición de la empresa y que está directamente relacionada con el puesto de trabajo que se va a desarrollar se corresponde con el tiempo de trabajo y debe ser remunerada acorde con el trabajo que se realiza.  Esto es, el tiempo invertido para la formación es tiempo efectivo de trabajo y se retribuye como tal.
 
De la misma forma se pronuncia el Tribunal Supremo en su Sentencia de 11 de febrero de 2013, estableciendo que:
 
Por ello, la realidad es que indudablemente la incidencia que la realización del proceso formativo para la obtención del CAP regulado en el RD 1032/07 tiene sobre la salud y la seguridad del trabajador ha de integrarse en la formación exigible en cumplimiento del deber de protección del empleador y por ello encaja normativamente en el número 2º del artículo 19 LPRL , con arreglo al que, por un lado, el tiempo invertido en esa formación tendrá la consideración de trabajo efectivo, y por otro, como consecuencia de ello, deberá ser retribuido como tal.
 
En definitiva, la formación que se imparte al trabajador por obligación de la empresa y que está directamente relacionada con el puesto de trabajo que se va a desarrollar se considera tiempo de trabajo y se debe remunerar como tal.
 
Por lo tanto, se deberá retribuir a los trabajadores por el tiempo que se emplee en la formación y de acuerdo con la categoría profesional que les corresponde según el puesto de trabajo para el que se están formando. Esto es, entendemos que el salario que les debéis abonar a estos trabajadores es el que se corresponde con la categoría para la que les estáis formando, en consonancia con el puesto de trabajo que van a desempeñar. 
 
Al tratarse de trabajadores que se incorporan a la empresa, entendemos que con el perfil “junior”, y en relación con una consulta realizada anteriormente, la categoría de los trabajadores será la de peón, que también viene recogida en el Convenio Colectivo de la Industria Siderometalúrgica de Málaga, y que en las últimas tablas salariales previstas para el año 2018, establece un salario anual de 17.417,43 euros brutos (incluido plus transporte).
 
En Conclusión:
 
  • El art. 19 de la LPRL establece la obligación de formar al trabajador previamente a la incorporación al puesto de trabajo.
 
  • Por su parte, la jurisprudencia ha establecido que dicha formación, si es impuesta por la empresa o por mandato legal, se considera tiempo de trabajo y debe ser retribuido como tal.
 
  • Por tanto, en vuestro caso, entendemos que el salario se debe corresponder con la categoría profesional en la que encaja el puesto de trabajo por el que se está dando la formación.
 
  • Entendemos que la categoría será la de peón, con el salario anual de 17.417,43 euros brutos (incluido plus transporte).

Esperamos haber resuelto su consulta. Llámenos si necesita cualquier aclaración. Reciba un cordial saludo.

Somos abogados

Eduardo Castilla Baiget
Eduardo Castilla Baiget
Licenciado en Derecho y Diplomado por la Escuela de Práctica Jurídica de la Universidad de Navarra.
Vanesa León Arguedas
Vanesa León Arguedas
Graduada en Derecho y Máster Universitario en Acceso a la Abogacía por la Universidad Pública de Navarra
Izaskun Aldabe Muro
Izaskun Aldabe Muro
Graduada en Derecho por la Universidad Pública de Navarra y Premio Extraordinario Fin de Carrera. Máster de Acceso a la Abogacía en la Universidad Pública de Navarra.
Ignacio Chacón Carvalhais
Ignacio Chacón Carvalhais
Graduado en Derecho y Máster de Acceso a la Abogacía por la Universidad Pública de Navarra.