Empleada Hogar Interna Salario Especie

Empleada de hogar interna , le vamos a abonar la cantidad de 942,90 euros mes bruto, por
el trabajo efectivo de 40 horas semanales , pero queremos pactar con ella
la realización de 10 horas de presencia semanales , por cuya
relización le pagaremos de 250,00 euros mes , importe este último
que queremos compensar como retribución en especie por manutención.

Nos surge la duda de que si al tratarse de horas de presencia es decir más horas
aparte de las 40 semanales por las que la normativa no obliga a garantizar al
menos el SMI en metalico se podrá compensar toda la cantidad
250,00 por la realización de las horas de presencia como
retribución en especie o como mínimo habrá que garantizar el SMI en dinero también
por las horas de presencia.

Es decir : opción a ) 858,55 por las horas trabajadas (40 horas) que
tienen que ser en metalico si o si.+ 214,00 (10 horas presencia) = 1072,55
euros obligado en metalico.

Opción
b) lo podre compensar toda la cantidad de horas presencia como especie y
solo debe respetar en metalico los 858,55 euros.

¿ Será factible considerar el valor de 250,00 mensuales como concepto de manutención, desayuno, cena , merienda almuerzo.?

Tambien me surje la duda a la hora de confeccionar el contrato , si he de indicar en la
clausula que indica el trabajador percibirá una retribución total de
........ euros brutos . Si hay tendré que poner solo la retribución en metalico
o la suma de el salario en metalico y luego especificar que se
entrega como salario en metalico y que como en especie.

Cual
sería la redacción idonea de este Clausula , la cual viene como clausula5 en
los contratos laborales.

 12/09/2018  usuario1439

Respuesta de despacho:

 13/09/2018  despacho1
Buenos días.

La consulta realizada consiste en analizar el salario de una empleada del hogar, para determinar cómo proceder al descuento de cierta cuantía abonada como salario en especie.

Esta trabajadora presta servicios 40 horas a la semana que se le retribuyen en cuantía de 942,90 euros brutos. Además, se pactan 10 horas de presencia semanales por las que percibe al mismo precio que las horas de trabajo efectivo, en la cuantía de 250,00 brutos euros al mes.

El RD 1620/2011a la hora de regular la retribución de estos empleados señala de forma clara dos límites:
  1. Que el salario finalmente percibido en metálico sea al menos el SMI: Es decir 858,55 euros brutos al mes durante doce meses.
  2. Que el descuento del salario en especie no se superior al 30% del salario total.

Pues bien, las cuantías que percibe la trabajadora en concepto de salario, son aquellas que percibe por la prestación de sus servicios, incluyendo trabajo efectivo y períodos de descanso. El tiempo de presencia no es ni trabajo efectivo ni de descanso, por lo que no queda subsumido dentro del salario.

Por tanto, el salario será de 942,90 euros brutos mensuales, sólo podrá descontársele hasta 858,55 euros brutos, es decir 84,55 euros.

Las horas de presencia se abonarán a parte en la misma cuantía que la hora ordinaria.

Se respetan los dos límites señalados, por lo que la forma de pago correcta sería esta, que es la que señaláis en la opción a) de vuestra consulta.

La valoración de la manutención en la cuantía que consideréis, podrá ser factible, siempre que las partes así lo acuerden, ya que ese descuento (y la cuantía del mismo) debe ser pactada con la empleada, tal y como establece el artículo 8.2 frase segunda del RD 1620/2011.
“No obstante, en los casos de prestación de servicios domésticos con derecho a prestaciones en especie, como alojamiento o manutención, se podrá descontar por tales conceptos el porcentaje que las partes acuerden, siempre y cuando quede garantizado el pago en metálico, al menos, de la cuantía del salario mínimo interprofesional en cómputo mensual y sin que de la suma de los diversos conceptos pueda resultar un porcentaje de descuento superior al 30 por 100 del salario total.”

Por tanto, si a un salario de 942,90 euros, queréis descontarle hasta el mínimo 858,55 euros, lo que deberéis descontarle será como máximo el 8,95% del salario.

Sobre la última cuestión deberá constar en el contrato la retribución total de 942,90 euros, indicando que se procederá al descuento del porcentaje concreto, ya que la jurisprudencia exige que el acuerdo conste de modo expreso, tal y como determinan sentencias como la del Tribunal Superior de Justicia del País Vasco de 28 de noviembre de 2006.

En síntesis.
  • El salario debe abonarse conforme a la opción a), descontando sólo del salario por trabajo efectivo, es decir de los 942,90 euros, el porcentaje de manutención que se pacte, con el límite de no reducir el salario por debajo del SMI.
  • La cantidad correspondiente a horas de presencia se abonará a parte.
  • El porcentaje que se descontará en concepto de manutención deberá pactarse de forma expresa, por tanto, deberá constar en el contrato, y respetar el doble límite mencionado.
  • La redacción de la cláusula retributiva del contrato tipo de una empleada del hogar, podría ser la siguiente (EN MAYÚSCULAS EL CONTENIDO A CUMPLIMENTAR):
“El/la trabajador/a percibirá una retribución total de 942,90 euros brutos (7) AL MES, que se distribuirán en los siguientes conceptos salariales (8)

SI se pactan retribuciones en especie. Las retribuciones en especie consistirán en: MANUTENCIÓN (COMIDAS Y CENAS) POR IMPORTE 84,55 EUROS, CON LA CONSIGUIENTE REDUCCIÓN DEL 8,95% DEL SALARIO BRUTO PACTADO EN ESTA CLÁUSULA.”


Esperamos haber resuelto su consulta. Llámenos si necesita cualquier aclaración. Reciba un cordial saludo.

Somos abogados

Eduardo Castilla Baiget
Eduardo Castilla Baiget
Licenciado en Derecho y Diplomado por la Escuela de Práctica Jurídica de la Universidad de Navarra.
Vanesa León Arguedas
Vanesa León Arguedas
Graduada en Derecho y Máster Universitario en Acceso a la Abogacía por la Universidad Pública de Navarra
Izaskun Aldabe Muro
Izaskun Aldabe Muro
Graduada en Derecho por la Universidad Pública de Navarra y Premio Extraordinario Fin de Carrera. Máster de Acceso a la Abogacía en la Universidad Pública de Navarra.
Ignacio Chacón Carvalhais
Ignacio Chacón Carvalhais
Graduado en Derecho y Máster de Acceso a la Abogacía por la Universidad Pública de Navarra.