2021-06-25 01:46:54

Empleada Hogar

Buenos días:

Los  consultantes tienen una empleada de hogar a tiempo parcial(25 horas semanales ) desde hace 20 años. El marido es el que aparece en el contrato como empleador.  El matrimonio va a iniciar los trámites de divorcio y la intención es que la empleada  siga prestando sus servicios en el mismo domicilio familiar pero a partir de ahora a cargo de la esposa ,y con una jornada de 15 horas semanales. 

Cuál sería el modo de proceder más oportuno:

Que desista el marido e indemnice , y dar de alta un CCC de la mujer y hacer un contrato nuevo con la nueva jornada  ??

Una subrogación con reducción de jornada ?? 


GRacias 


 08/06/2021 Usuario LEXA Online
Resuelve gratis tu propia consulta laboral en menos de 1 minuto con nuestra herramienta

Respuesta de despacho:

 09/06/2021 LEXA Abogados
Buenas tardes,

En primer lugar, cabe señalar que el artículo 10.1 del Real Decreto 1620/2011, de 14 de noviembre, por el que se regula la relación laboral de carácter especial del servicio del hogar familiar, recoge la posibilidad de que se produzca una subrogación contractual por cambio de la persona del empleador, que solo será posible previo acuerdo entre las partes. Asimismo, advierte que se presume que se ha producido un cambio de empleador cuando el empleado del hogar continúa prestando servicios, al menos, durante 7 días en el mismo domicilio, a pesar de que haya cambiado la titularidad del hogar familiar. La sentencia del Tribunal Superior de Justicia de Andalucía, de 12 de noviembre de 2020, en el caso de la separación de un matrimonio, entendía que no había cambio de empresario por el hecho de que la empleada del hogar prestase sus servicios en dos domicilios como consecuencia de la separación, señalando que en dicho caso no constaba la disolución del matrimonio y la liquidación patrimonial (si bien vuestro caso es distinto al tratarse de un divorcio).

La otra posibilidad consiste en la extinción de la actual relación contractual con la empleada del hogar mediante el desistimiento del empleador, que debe comunicarse por escrito a la empleada del hogar, expresando de forma clara e inequívoca la voluntad del empleador de dar por terminada la relación laboral por esta causa (artículo 11.3 del Real Decreto 1620/2011). Ahora bien, cuando el empleado del hogar ha prestado sus servicios durante más de un año, como sucede en vuestro caso, el empleador tiene que conceder un plazo de preaviso como mínimo de 20 días. En todo caso, el empleador puede sustituir el preaviso por una indemnización igual a dicho periodo que se debe abonar íntegramente en metálico.

De forma simultánea a la comunicación de la extinción, el empleador debe poner a disposición del trabajador una indemnización de 12 días naturales de salario por año de servicio, con un máximo de 6 mensualidades, debiendo abonarse íntegramente en metálico. Si no se cumple con la comunicación escrita del desistimiento y con la puesta a disposición de la indemnización, se presumirá que el empleador ha optado por el despido del trabajador y no por el desistimiento. En este sentido, la sentencia del Tribunal Superior de Justicia de Galicia, de 19 de octubre de 2020, declara que cuando no hay desistimiento ni despido disciplinario hay y se presume el despido improcedente.

En conclusión, atendiendo a vuestras circunstancias y teniendo en cuenta las opciones existentes, entendemos que el modo de proceder más oportuno sería optar por la extinción de la relación laboral mediante desistimiento y celebrar un nuevo contrato con jornada de 15 horas semanales.
 

Esperamos haber resuelto su consulta. Llámenos si necesita cualquier aclaración. Reciba un cordial saludo.


Respuesta de usuario

Buenas tardes, la empleada de hogar fue dada de alta con esta familia en 2003, no sería la indemnización de 7 días por año ?? 


gracias

 09/06/2021 Usuario LEXA Online

Respuesta de despacho:

 10/06/2021 LEXA Abogados
Buenos días,

Efectivamente, al ser un contrato celebrado en el año 2003 a la empleada del hogar le correspondería una indemnización de 7 días de salario por año de servicio.

La Disposición transitoria primera del Real Decreto 1620/2011, de 14 de noviembre, determina que la indemnización de 12 días de salario por año de servicio será de aplicación a los contratos concertados a partir de la fecha de entrada en vigor de este Real Decreto. En este sentido, el Real Decreto 1620/2011 entró en vigor el 18 de noviembre de 2011 y surtió efectos a partir del 1 de enero de 2012 (Disposición Final Tercera).

En conclusión, le será de aplicación la indemnización prevista en la normativa anterior, es decir, 7 días de salario por año de servicio.
 

Esperamos haber resuelto su consulta. Llámenos si necesita cualquier aclaración. Reciba un cordial saludo.


Consultas relacionadas

     

    0

    Consultas resueltas
     

    0

    novedades clasificadas
     

    0

    videos en streaming

    Consultas

    Buscador de consultas sobre cualquier tema laboral que necesites, siempre con jurisprudencia.

    Jornadas

    Visualiza todas las jornadas de actualización laboral. Todas las novedades analizadas de la mano de expertos en solo 5 minutos.

    Boletín personalizado

    Recibe mensualmente un boletín personalizado para las sedes, sector, y convenio de tu empresa.

    Somos abogados

    Eduardo Castilla Baiget
    Eduardo Castilla Baiget
    Socio de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
    Lucia Gesta Labiano
    Lucia Gesta Labiano
    Abogada laboralista
    José Ángel Brugos Larumbe
    José Ángel Brugos Larumbe
    Licenciado en Derecho por la Universidad de Navarra
    Leticia Medina Bello
    Leticia Medina Bello
    Licenciada en Derecho por la Universidad de Navarra

    ¿ Tienes una duda laboral ?

    ¿ Necesitas la respuesta ¡YA! ?

    Te la resolvemos gratis y sin compromiso

    Haz click aquí