2021-03-05 14:36:37

¿Trabajas en una asesoría o en RRHH?

Los abogados en ejercicio de Lexa pueden resolver tus dudas laborales en 24h y siempre con jurisprudencia

Embargo En Pago De Beca

Buenos días

Nos gustaría confirmar si en el caso de notificación de un embargo salarial a un becario, cuyo dotación es remunerada por la empresa, debemos gestionar el embargo salarial con los límites establecidos en la ley o solo aplicaría a empleados.

Se trata de una beca curricular.

Muchas gracias.

 12/02/2021 Usuario LEXA Online

Respuesta de despacho:

 16/02/2021 LEXA Abogados
 
Buenos días,
 
En primer lugar, cabe citar el artículo 607 de la LEC, el cual regula las reglas de inembargabilidad del salario:
 
1. Es inembargable el salario, sueldo, pensión, retribución o su equivalente, que no exceda de la cuantía señalada para el salario mínimo interprofesional.  
2. Los salarios, sueldos, jornales, retribuciones o pensiones que sean superiores al salario mínimo interprofesional se embargarán conforme a esta escala:
 
1.º Para la primera cuantía adicional hasta la que suponga el importe del doble del salario mínimo interprofesional, el 30 por 100.  
2.º Para la cuantía adicional hasta el importe equivalente a un tercer salario mínimo interprofesional, el 50 por 100.  
3.º Para la cuantía adicional hasta el importe equivalente a un cuarto salario mínimo interprofesional, el 60 por 100.  
4.º Para la cuantía adicional hasta el importe equivalente a un quinto salario mínimo interprofesional, el 75 por 100.  
5.º Para cualquier cantidad que exceda de la anterior cuantía, el 90 por 100.
 
En relación al caso planteado, teniendo en cuenta que es la empresa quien aporta el contenido económico a la beca curricular, la sentencia del Tribunal Supremo de 22 de noviembre de 2005 entiende lo siguiente:
 
“La esencia de la beca de formación es conceder una ayuda económica de cualquier tipo al becario para hacer posible una formación adecuada al título que pretende o que ya ostenta, bien en centro de trabajo de la entidad que concede la beca, bien en centro de estudios ajeno al concedente. El importe de la beca no constituye una retribución de servicios.Por el contrario, la relación laboral común no contempla ese aspecto formativo y retribuye, en los términos fijados en convenios colectivos o contratos individuales, los servicios prestados por cuenta y a las órdenes del empleador, con independencia de que la realización de los trabajos encomendados puedan tener un efecto de formación por la experiencia”.
 
Por ello, entendemos que a efectos del artículo 607 de la Ley de Enjuiciamiento Civil no cabe la posibilidad de considerar el importe percibido por el becario como “salario, sueldo, pensión, retribución o su equivalente” y, por tanto, no deben aplicarse los límites del citado precepto.
 
La conclusión sería otra en caso de que la beca fuera financiada por el Ministerio de Educación y Formación Profesional, puesto que  Disposición adicional trigésima cuarta de la Ley Orgánica 2/2006, de 3 de mayo, de Educación, dispone que 2. Las becas y ayudas al estudio que se concedan para cursar estudios universitarios o no universitarios con validez académica oficial serán inembargables en todos los caso.
 
En conclusión:
  • Los límites de inembargabilidad se aplican a los salario, sueldo, pensión, retribución o su equivalente.
  • Tal y como hemos analizado, el importe de la beca no constituye una retribución de servicios
  • Por ende, los límites no serán a aplicación a esta cuantía.
  
 
 

Esperamos haber resuelto su consulta. Llámenos si necesita cualquier aclaración. Reciba un cordial saludo.


Dinos tu email y te enviamos todas las semanas un resumen de las consultas más leídas:
Dinos tu email y te enviamos todas las semanas un resumen de las consultas más leídas:
 

0

Consultas resueltas
 

0

novedades clasificadas
 

0

videos en streaming

Consultas

Buscador de consultas sobre cualquier tema laboral que necesites, si no encuentras respuesta a tu pregunta, haz tu propia consulta y te la resolvemos en menos de 24 horas, siempre con jurisprudencia.

Jornadas

Visualiza todas las jornadas de actualización laboral. Todas las novedades analizadas de la mano de expertos en solo 5 minutos.

Boletín personalizado

Recibe mensualmente un boletín personalizado para las sedes, sector, y convenio de tu empresa.

SUSCRIPCIÓN LEXA

¡Qué poco cuesta estar bien asesorado en materia laboral!

*El periodo de prueba es gratuito, sin compromiso y sin necesidad de tarjeta de crédito

Somos abogados

Eduardo Castilla Baiget
Eduardo Castilla Baiget
Socio de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
Vanesa León Arguedas
Vanesa León Arguedas
Colegiada en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
José Ángel Brugos Larumbe
José Ángel Brugos Larumbe
Licenciado en Derecho por la Universidad de Navarra
Juncal Fernández
Juncal Fernández
Licenciada en Derecho por la Universidad de Navarra