Elecciones Sindicales

Buenas tardes, próximamente vamos a celebrar elecciones sindicales, en el momento de la comunicación a la empresa, se elaboró el censo electoral y se hizo entrega a las mesas. Pero tengo las siguientes dudas:

1. Según nos acaba de comunicar el comité de empresa, el censo ya entregado es "provisional" y debemos entregar un "censo definitivo" el mismo día que se celebren las elecciones, con el personal que puede votar. Esto es así?

2. Además de los componentes de las mesas, presidente, secretario y vocal, cada sindicato ha nombrado para cada una de las mesas un interventor y un apoderado.
Cuantos interventores y apoderados puede nombrar cada sindicato en cada mesa?
Tienen permiso retribuido el día de la votación?
Y al día siguiente?
Tiene la empresa obligación de abonar dietas a las mesas? Y a los interventores? Y a los apoderados?

Gracias.

 15/03/2019 usuario1414

Respuesta de despacho:

 18/03/2019 despacho1

Buenas tardes.

1. Sobre el censo.

En relación con la primera cuestión, es cierto que la empresa tiene que elaborar el censo laboral y hacer entrega de este a la mesa electoral. Sin embargo, una vez publicado el censo por la mesa, y una vez resueltas las reclamaciones que pudieran presentarse contra el censo, es la mesa la que tiene que publicar la lista definitiva Así lo regula el artículo 74.3 del Estatuto de los Trabajadores:

“3. Cuando se trate de elecciones a miembros del comité de empresa, constituida la mesa electoral solicitará al empresario el censo laboral y confeccionará, con los medios que le habrá de facilitar este, la lista de electores.Esta se hará pública en los tablones de anuncios mediante su exposición durante un tiempo no inferior a setenta y dos horas.

La mesa resolverá cualquier incidencia o reclamación relativa a inclusiones, exclusiones o correcciones que se presenten hasta veinticuatro horas después de haber finalizado el plazo de exposición de la lista Publicará la lista definitiva dentro de las veinticuatro horas siguientes. A continuación, la mesa, o el conjunto de ellas, determinará el número de miembros del comité que hayan de ser elegidos en aplicación de lo dispuesto en el artículo 66.

Las candidaturas se presentarán durante los nueve días siguientes a la publicación de la lista definitiva de electores. La proclamación se hará en los dos días laborables después de concluido dicho plazo, publicándose en los tablones referidos. Contra el acuerdo de proclamación se podrá reclamar dentro del día laborable siguiente, resolviendo la mesa en el posterior día hábil.”

Es decir, el proceso es el siguiente:

  • La mesa solicita el censo laboral a la empresa.
  • La mesa elabora la lista provisional de electores.
  • La mesa resuelve las reclamaciones que pudiera haber contra la lista provisional de electores.
  • La mesa elabora la lista definitiva de electores.

Por tanto, la empresa no tiene que elaborar el censo definitivo.

2. Sobre el resto de las cuestiones.

En relación con las sucesivas cuestiones planteadas, resolveremos separadamente cada una de ellas.

La Ley regula la figura del interventor, señalando que, cada candidato o candidatura, puede designar un interventor por mesa electoral. Así lo afirma el artículo 73.5 del Estatuto:

“3. Cuando se trate de elecciones a miembros del comité de empresa, constituida la mesa electoral solicitará al empresario el censo laboral y confeccionará, con los medios que le habrá de facilitar este, la lista de electores. Esta se hará pública en los tablones de anuncios mediante su exposición durante un tiempo no inferior a setenta y dos horas.

La mesa resolverá cualquier incidencia o reclamación relativa a inclusiones, exclusiones o correcciones que se presenten hasta veinticuatro horas después de haber finalizado el plazo de exposición de la lista. Publicará la lista definitiva dentro de las veinticuatro horas siguientes. A continuación, la mesa, o el conjunto de ellas, determinará el número de miembros del comité que hayan de ser elegidos en aplicación de lo dispuesto en el artículo 66.

Las candidaturas se presentarán durante los nueve días siguientes a la publicación de la lista definitiva de electores. La proclamación se hará en los dos días laborables después de concluido dicho plazo, publicándose en los tablones referidos. Contra el acuerdo de proclamación se podrá reclamar dentro del día laborable siguiente, resolviendo la mesa en el posterior día hábil.”

Por tanto, cada candidatura, puede nombrar un interventor en cada mesa.

Asimismo, el apoderado no es sino el representante de la candidatura, tal como lo define la LOREG en su artículo 76.1:

“1. El representante de cada candidatura puede otorgar el poder a favor de cualquier ciudadano, mayor de edad y que se halle en pleno uso de sus derechos civiles y políticos, al objeto de que ostente la representación de la candidatura en los actos y operaciones electorales.”

Por tanto, el apoderado, puede acudir en representación del representante de la candidatura, siendo también que cada candidatura puede designar un apoderado.

En relación con el permiso retribuido, el artículo 37.3.e) del Estatuto determina el derecho de los trabajadores al permiso retribuido para realizar funciones sindicales o de representación del personal en los términos establecidos legal o convencionalmente.

“e) Para realizar funciones sindicales o de representación del personal en los términos establecidos legal o convencionalmente.”

Por tanto, estas figuras en su condición de representantes sindicales, y para el ejercicio de las funciones de apoderado e interventor que les han sido asignadas, tienen derecho al permiso retribuido, tal como afirman sentencias como la de la Audiencia Nacional, de 8 de mayo de 2007 confirmada posteriormente por la Sentencia del Tribunal Supremo, Sala de lo Social, de 24 de septiembre de 2008, recoge:

“El dilema jurídico planteado así debe ser resuelto interpretando que la elección para representantes unitarios no son elecciones públicas de representantes de la soberanía nacional o acción autonómica o municipal (reguladas por la Ley Orgánica General Electoral con los permisos propios y específicos de determinadas horas para votar y con las garantías y obligaciones propias de los miembros de las mesas electorales y con un tiempo tasado común para votar fijado normativamente sino que se trata de elecciones de representantes unitarios sindicatos con mandato revocable (que no cabe en la LOGE) regulado, en esencia, por el Reglamento de Elecciones Sindicales.

Así las cosas el tiempo que los miembros de la mesa electoral dedican a las elecciones queda amparado por una licencia o permiso para ausentarse de la jornada laboral y dedicarse a las elecciones en vez de dedicarse a realizar el trabajo habitual en la jornada ordinaria, al igual que se habilita a los votantes a ausentarse del trabajo por el tiempo necesario para emitir el voto (ex art. 37-3º ET). Se concibe así ese tiempo no como de trabajo efectivo sino como de licencia para ausentarse del trabajo.”

Por tanto, tendrán permiso retribuido para el día de la votación, para el ejercicio de sus funciones sindicales, pero no el día siguiente, ya que en este caso, sólo el presidente de la mesa o el apoderado que este designe, tienen la función de registrar los resultados en la oficina pública.

En relación con las dietas, la jurisprudencia es unánime al considerar que las dietas sólo deberán abonarse cuando como consecuencia de las funciones sindicales que tiene atribuidas el trabajador de la empresa, este no pueda realizar la comida en su domicilio, o en el centro de trabajo. En este sentido el Tribunal Superior de Justicia de Madrid en sentencia de 22 de diciembre de 2011:

“La conclusión del razonamiento es que el motivo deber ser desestimado, al ser la dieta en litigio compensación o suplido de gastos y no retribución de trabajo, y al no haberse generado en el caso gastos a compensar o suplir ocasionados por el trabajo. El recurso se desestima en su integridad.”

En definitiva:

  • Cada candidato o candidatura puede designar a un apoderado y a un interventor por cada mesa electoral.
  • Tanto estos, como los miembros de cada mesa electoral tienen derecho a permiso retribuido el día de la votación.
  • Sólo el presidente de la mesa, o la persona en la que este delegue, tendrán derecho a permiso en días posteriores para cumplir con la obligación de presentar las actas electorales en la oficina pública.
  • La empresa sólo deberá abonar dietas en caso de que los trabajadores como consecuencia del ejercicio de funciones sindicales y electorales incurran en gastos de comida o desplazamiento, por no poder realizar la comida en el centro de trabajo, o en su domicilio.

Esperamos haber resuelto su consulta. Llámenos si necesita cualquier aclaración. Reciba un cordial saludo.

Somos abogados

Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
Es Licenciado en Derecho y Diplomado por la Escuela de Práctica Jurídica de la Universidad de Navarra
Vanesa León Arguedas
Vanesa León Arguedas
Graduada en Derecho y Máster Universitario en Acceso a la Abogacía por la Universidad Pública de Navarra
Izaskun Aldabe Muro
Izaskun Aldabe Muro
Graduada en Derecho por la Universidad Pública de Navarra y Premio Extraordinario Fin de Carrera. Máster de Acceso a la Abogacía en la Universidad Pública de Navarra
Ignacio Chacón Carvalhais
Ignacio Chacón Carvalhais
Graduado en Derecho y Máster de Acceso a la Abogacía por la Universidad Pública de Navarra