Dudas Finiquito

Buenos días,

Nos surgen dudas acerca de cómo confeccionar el finiquito de una baja voluntaria en los siguientes conceptos:

- ¿el saldo pendiente de consumo de un cheque restaurante se liquidaría en el finiquito?

-tarjeta de credito de empresa con saldos deudores no vencidos. ¿tendrán que liquidarse también en el finiquito?

gracias


Un saludo

 13/09/2018  usuario888

Respuesta de despacho:

 14/09/2018  despacho1
Buenas tardes.

Una vez extinguida la relación laboral con el trabajador, se procede a la liquidación o cálculo de los salarios pendientes y la parte proporcional de pagas extras y vacaciones no disfrutadas. Asimismo, se liquidan cantidades ya devengadas y no percibidas por el trabajador durante la relación laboral que se extingue, conforme determina el artículo 49.2 del Estatuto de los Trabajadores.

Es por ello, que los saldos deudores de la tarjeta de crédito no vencidos, y el saldo pendiente del cheque restaurante no son cantidades que se hayan devengado, no deben reflejarse en el finiquito.

Esperamos haber resuelto su consulta. Llámenos si necesita cualquier aclaración. Reciba un cordial saludo.

Somos abogados

Eduardo Castilla Baiget
Eduardo Castilla Baiget
Licenciado en Derecho y Diplomado por la Escuela de Práctica Jurídica de la Universidad de Navarra.
Vanesa León Arguedas
Vanesa León Arguedas
Graduada en Derecho y Máster Universitario en Acceso a la Abogacía por la Universidad Pública de Navarra
Izaskun Aldabe Muro
Izaskun Aldabe Muro
Graduada en Derecho por la Universidad Pública de Navarra y Premio Extraordinario Fin de Carrera. Máster de Acceso a la Abogacía en la Universidad Pública de Navarra.
Ignacio Chacón Carvalhais
Ignacio Chacón Carvalhais
Graduado en Derecho y Máster de Acceso a la Abogacía por la Universidad Pública de Navarra.