Disfrute De Vacaciones

Cual es la normativa en cuanto al disfrute de las vacaciones del año en curso? Que ocurre si el trabajador no ha disfrutado las vacaciones durante el año natural? Que derechos tiene?

 17/11/2014 usuario86

Respuesta de despacho:

 18/11/2014 despacho1
Buenas tardes:

En el presente caso, una vez analizado el Estatuto de los Trabajadores, convenio aplicable y jurisprudencia pertinente, debemos determinar que el trabajador que no disfruta de sus vacaciones durante el año natural, pierde el derecho a disfrutar de las mismas, no pudiendo ser compensadas ni económicamente ni materialmente (pasando días de vacaciones de un año a otro) al año siguiente. Pasamos a desarrollar la respuesta:

El artículo 38.1 Estatuto de los Trabajadores, regulador de las vacaciones, establece lo siguiente:
“El período de vacaciones anuales retribuidas, no sustituible por compensación económica, será el pactado en convenio colectivo o contrato individual. En ningún caso la duración será inferior a treinta días naturales. (…)”
Pues bien, el convenio colectivo de aplicación en vuestro caso, no añade ningún dato relevante a lo dispuesto por el ET, de cara a resolver la presente cuestión.

Las vacaciones son de disfrute anual (así lo establecen el Estatuto de los Trabajadores, y la jurisprudencia). Por ello, si no ha disfrutado algún día del año natural, salvo que el convenio colectivo recoja otra cosa, cosa que no sucede en vuestro caso, dichas vacaciones no se pueden compensar ni económicamente ni materialmente al año siguiente.

Así las cosas, es diversa la jurisprudencia, entre otras la sentencia del Tribunal Superior de Justicia de Murcia, de 12 diciembre de 2011, que establece lo siguiente:
“Sobre el tema suscitado, consistente en el abono de las vacaciones no disfrutadas, se viene sosteniendo que si las vacaciones, cuya compensación económica se interesa, no se pueden disfrutar en el año natural correspondiente, al no haberse solicitado su disfrute en el año que corresponda, caduca su disfrute y no son compensables económicamente; y así se viene pronunciando esta Sala en sentencias, entre otras, de 9 de diciembre de 2004 y 29 de octubre de 2007, cuando afirman que para decidir el caso que nos ocupa "debemos estar a lo dispuesto en el art. 38.1 del Estatuto de los Trabajadores , cuyo primer inciso acuerda que «El período de vacaciones anuales retribuidas, no sustituibles por compensación económica, será el pactado en convenio colectivo o contrato individual». Por lo tanto, en principio, no cabe compensar los días de vacaciones no disfrutadas por su equivalente en días de salario. Por excepción, podrá hacerse esta compensación cuando haya sido imposible el disfrute de las vacaciones que correspondían al trabajador. Así lo admite la Sentencia del Tribunal Supremo, Sala Cuarta, de fecha 30 de abril de 1996, recaída en recurso de casación para unificación de la doctrina, según la cual la finalidad que es propia del derecho de vacaciones, que no es otra sino procurar al trabajador el reposo necesario para que pueda recuperarse del desgaste fisiológico producido por su actividad laboral, así como un tiempo de esparcimiento, «lleva consigo que su disfrute específico no pueda sustituirse por compensación económica, salvo en supuestos en que el contrato de trabajo se hubiera extinguido con anterioridad a la fecha fijada para el período vacacional, generándose en tal caso derecho a la correspondiente compensación, proporcional al tiempo de prestación de servicios en el año de referencia»; pero esa compensación siempre se refiere a las "vacaciones anuales", es decir, las que debieran disfrutarse en el año natural, no pudiendo, por tratarse precisamente de vacaciones anuales, reclamarse una compensación económica, una vez transcurrido enteramente dicho año natural.”
En este sentido, los Tribunales interpretan que el derecho al disfrute de las vacaciones caduca el 31 de diciembre de cada año. La sentencia del Tribunal Superior de Justicia de Galicia de 28 de julio de 2008 señala:
“Y es que, como ya se dejó escrito, la expresión "vacaciones anuales" que utiliza el artículo 38.1 del Estatuto de los Trabajadores significa que se tiene derecho a ellas por cada año de trabajo, pero también señala la obligación de disfrutar las vacaciones dentro de cada año natural, distinguiéndose entre el devengo o la formación del derecho a vacaciones que va produciéndose con el transcurso de cada año de servicio, y el disfrute de esas vacaciones, que ha de realizarse dentro del año natural correspondiente, de tal manera que, no existiendo impedimento para el disfrute de las vacaciones, éstas deben materializarse en el curso del año en que se devenguen, quedando el empresario obligado a respetar el mandato legal, ya que no dispone de facultades para imponer su decisión al respecto.”
En definitiva, debemos concluir que según lo dispuesto tanto en el Estatuto de los Trabajadores como en la jurisprudencia reseñada, el no disfrutar de las vacaciones dentro del año natural al que correspondan (salvo en casos excepcionales como Incapacidad Temporal o despido del trabajador), conlleva la caducidad de dicho derecho no siendo posible ni la compensación económica ni el disfrute de las mismas el año natural siguiente.

Esperamos haber resuelto su consulta.

Reciba un cordial saludo.

Somos abogados

Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
Es Licenciado en Derecho y Diplomado por la Escuela de Práctica Jurídica de la Universidad de Navarra
Izaskun Aldabe Muro
Izaskun Aldabe Muro
Graduada en Derecho por la Universidad Pública de Navarra y Premio Extraordinario Fin de Carrera. Máster de Acceso a la Abogacía en la Universidad Pública de Navarra
Ignacio Chacón Carvalhais
Ignacio Chacón Carvalhais
Graduado en Derecho y Máster de Acceso a la Abogacía por la Universidad Pública de Navarra
José Ángel Brugos Larumbe
José Ángel Brugos Larumbe
Licenciado en Derecho por la Universidad de Navarra