2021-09-24 02:49:31

Diferentes Cómputos De Antigüedad

Buenas tardes,

Un trabajador presta servicios a tiempo parcial (Convenio Colectivo de limpieza de edificios y locales de Madrid) en una determinada empresa, en un centro de trabajo (A) a razón de 10 horas semanales con una antigüedad del año 2007. En el año 2020 la empresa se adjudica un nuevo servicio por lo que amplía la jornada del trabajador 15 horas a la semana, las cuales las realiza en el centro de trabajo (B). Por tanto, la jornada del trabajador es de 25 horas, 10 las realiza en el centro A y 15 en el centro B.

Posteriormente, este año en el centro de trabajo (B) se produce una subrogación de trabajadores. Me gustaría saber vuestra opinión y fundamentación jurídica respecto a la siguiente duda: ¿Qué antigüedad debe computar la empresa entrante en el centro B, 2007 o 2020?

Muchas gracias

 02/09/2021 Usuario LEXA Online
Resuelve gratis tu propia consulta laboral en menos de 1 minuto con nuestra herramienta

Respuesta de despacho:

 06/09/2021 LEXA Abogados
Buenas tardes,

Cuando se produzca una SUCESIÓN DE EMPRESAS en virtud del artículo 44 del Estatuto de los trabajadores, la empresa entrante deberá hacerse cargo de todos los trabajadores de la empresa de origen, en las mismas condiciones de trabajo (como salario, jornada laboral, horario, antigüedad, centro de trabajo, planes de pensiones, etc.) que venían disfrutando con el antiguo empresario. Asimismo, los trabajadores que prestan servicios para una contrata a través de una empresa subcontratada también deberán ser subrogados, igual que los que prestan su trabajo mediante un contrato de obra directamente con la empresa contratista. Sin embargo, lo determinante en estos casos será que los trabajadores afectados a la contrata puedan considerarse como unidad productiva autónoma, o centro de trabajo, es decir que todos ellos se dediquen a la realización de una única actividad objeto de la contrata (sentencia del Tribunal Superior de Justicia de País Vasco, de 22 de septiembre de 2015). En cualquier caso, el trabajador no puede negarse a la subrogación ya que no es necesario su consentimiento para que opere la sucesión de empresas, por lo que deberá acatarla y únicamente podrá causar baja voluntaria si así lo desea. En ese sentido, la sentencia del Tribunal Supremo, de 12 de mayo de 2010 establece que, en los supuestos de subrogación empresarial, es innecesario el consentimiento de los afectados. Una vez que se produzca la subrogación, el nuevo empresario podrá optar por modificar las condiciones de trabajo de los trabajadores a través del procedimiento establecido en el artículo 41 del Estatuto de los Trabajadores, siempre que se den las condiciones requeridas para ello.

En lo que respecta al Convenio Colectivo de limpieza de edificios y locales de Madrid, el artículo 24.1 supedita la subrogación del personal a la concurrencia de determinados supuestos, requiriendo, al menos, una antigüedad mínima de 4 meses en la contrata que va a ser subrogada. Por tanto, si bien parece recoger una regulación de la subrogación del personal atendiendo a la contrata, dicho artículo señala literalmente que la subrogación de personal se hará “respetando ésta los derechos y obligaciones que disfruten en la empresa saliente del servicio”, es decir, respetando la antigüedad que tenga en la empresa saliente, no la que tenga de acuerdo con la fecha en que comenzaron a prestar servicios en la contrata de limpieza que es objeto de subrogación.

En conclusión, entendemos que la antigüedad que debe computar la empresa entrante en el centro B será la del año 2007.
 

Esperamos haber resuelto su consulta. Llámenos si necesita cualquier aclaración. Reciba un cordial saludo.


Consultas relacionadas

     

    0

    Consultas resueltas
     

    0

    novedades clasificadas
     

    0

    videos en streaming

    Consultas

    Buscador de consultas sobre cualquier tema laboral que necesites, siempre con jurisprudencia.

    Jornadas

    Visualiza todas las jornadas de actualización laboral. Todas las novedades analizadas de la mano de expertos en solo 5 minutos.

    Boletín personalizado

    Recibe mensualmente un boletín personalizado para las sedes, sector, y convenio de tu empresa.

    Somos abogados

    Eduardo Castilla Baiget
    Eduardo Castilla Baiget
    Socio de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
    José Ángel Brugos Larumbe
    José Ángel Brugos Larumbe
    Licenciado en Derecho por la Universidad de Navarra
    Adrián Ventura
    Adrián Ventura
    Graduado en Derecho por la Universidad Pública de Navarra
    Leticia Medina Bello
    Leticia Medina Bello
    Licenciada en Derecho por la Universidad de Navarra

    ¿ Tienes una duda laboral ?

    ¿ Necesitas la respuesta ¡YA! ?

    Te la resolvemos gratis y sin compromiso

    Haz click aquí