Días Por Asuntos Propios, ¿son Recuperables?

Hola, buenos días.

Se trata de una empresa cuyo convenio reconoce 4 días por asuntos propios a sus trabajadores pero no está claro si estos deben ser recuperados o no ya que no lo especifica. Yo entiendo que no son recuperables porque si no se produciría un exceso de jornada ya que estos no se incluyen en el cálculo de la jornada anual. Esto es así?  Me gustaría confirmarlo.

Espero su respuesta. Gracias

 21/03/2020 Usuario LEXA Online

Respuesta de despacho:

 21/03/2020 LEXA Abogados
Buenos días:
 
La cuestión relativa a si un concreto permiso retribuido por propios es recuperable, o no, no es una cuestión pacífica en la doctrina, existiendo resoluciones judiciales favorables y contrarias a dicha recuperación en función de las específicas circunstancias concurrentes en cada supuesto.
 
En ese sentido, la sentencia del Tribunal Supremo de 14 de marzo de 2011 declaró que los días de asuntos propios son recuperables a efectos de cumplir con la jornada laboral mensual o anual:
 
“Pues bien, si los días han de recuperarse para cumplir la jornada, hay que llegar a la conclusión de que, pese al carácter previsible se su disfrute general, estos días no se han deducido a efectos de la fijación de la jornada máxima convencional. Pero llegados a este punto hay que resolver una eventual contradicción entre la aplicación de la jornada de 1766 horas y el efecto sobre ésta de los permisos por asuntos propios; contradicción que, como ya se ha dicho, determina que si el permiso se disfruta sin recuperación la jornada no sea con carácter general de 1.766 horas, sino la que resulta de restar a esta cifra las horas de permiso. Esta contradicción no se produciría si los permisos hubiesen sido deducidos de la jornada, con lo que no habría desfase ni recuperación. La aparente contradicción obliga a decidir si, a efectos de la recuperación, debe prevalecer la norma sobre la jornada o la norma sobre los permisos, pues éstos se regulan en el artículo 31 conjuntamente con los permisos aleatorios, y para ninguno de los dos tipos de los permisos está prevista la recuperación. Los criterios hermenéuticos de los artículos 1281 a 1289 del  Código Civil  (LEG 1889, 27)   llevan a afirmar la prevalencia de la regla sobre la jornada.”
 
Por el contrario, cuando no se especifique si deben ser recuperados, o no, pero estos no se hayan descontado del cálculo de la jornada laboral, los días de libre disposición o por asuntos propios tendrán carácter de no recuperable.
 
Así lo recoge, entre otras, la sentencia del Tribunal Supremo, de 20 de diciembre de 2019 que reconoce el derecho del personal laboral de una Agencia Pública a no recuperar los seis días por asuntos propios para evitar un exceso de jornada anual fijada en el acuerdo suscrito con los sindicatos:
 
“2. Por tanto, se considera acreditado que en el cálculo de la jornada laboral para el año 2017 no se han descontado los seis días de libre disposición. La propia parte recurrente afirma que en el año 2017 deben prestarse servicios un total de 219 jornadas de trabajo, al haberse pasado de cinco a seis días de permiso por asuntos particulares tras la modificación del EBEP.
3. La citada jornada laboral de 225 días, con 7,5 horas de prestación de servicios en cada uno de ellos, supone un total de 1.695 horas anuales, excediendo de la jornada de 1.650 horas anuales fijada en el Acuerdo suscrito en fecha 1 de diciembre de 2014 por el Servicio Regional de Bienestar Social de la Comunidad de Madrid con los sindicatos CC.OO., UGT y CSIT. En consecuencia, los seis días de permiso por asuntos particulares no son recuperables, so pena de exceder de la jornada de trabajo pactada, sin que la sentencia de instancia haya vulnerado el derecho a la igualdad de trato y no discriminación del conjunto de empleados públicos de la Comunidad de Madrid, al no haberse acreditado la existencia de un término de comparación homogéneo ( sentencia del TC 8/2015, de 22 de enero), por lo que procede desestimar el recurso de casación interpuesto, confirmando la sentencia de instancia.”
 
Por todo ello, entendemos que el criterio que exponéis es el correcto y los 4 días por asuntos propios que la empresa reconoce a sus trabajadores no deben ser recuperados, ya que los mismos no se descuentan del cálculo de la jornada anual.
 

Esperamos haber resuelto su consulta. Llámenos si necesita cualquier aclaración. Reciba un cordial saludo.



Dinos tu email y te enviamos todas las semanas un resumen de las consultas más leídas:
Dinos tu email y te enviamos todas las semanas un resumen de las consultas más leídas:
 

0

Consultas resueltas
 

0

novedades clasificadas
 

0

videos en streaming

Consultas

Buscador de consultas sobre cualquier tema laboral que necesites, si no encuentras respuesta a tu pregunta, haz tu propia consulta y te la resolvemos en menos de 24 horas, siempre con jurisprudencia.

Jornadas

Visualiza todas las jornadas de actualización laboral. Todas las novedades analizadas de la mano de expertos en solo 5 minutos.

Boletín personalizado

Recibe mensualmente un boletín personalizado para las sedes, sector, y convenio de tu empresa.

Somos abogados

Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
Socio director de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
Vanesa León Arguedas
Vanesa León Arguedas
Colegiada en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
Ignacio Chacón Carvalhais
Ignacio Chacón Carvalhais
Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
José Ángel Brugos Larumbe
José Ángel Brugos Larumbe
Licenciado en Derecho por la Universidad de Navarra