Con la suscripción LEXA tendrás acceso a:
 

Consultas

Buscador de consultas sobre cualquier tema laboral que necesites, si no encuentras respuesta a tu pregunta, haz tu propia consulta y te la resolvemos en menos de 24 horas, siempre con jurisprudencia.

 

Jornadas

Visualiza todas las jornadas de actualización laboral. Todas las novedades analizadas de la mano de expertos en solo 5 minutos.

 

Novedades

Toda la información jurídica que solo afecta a tu empresa. Normativa y jurisprudencia.

 

Convenios

Trámites publicados en tus convenios colectivos (convenio, tabla salarial, acuerdo,...)

 

Documentos y formularios

Descarga automática de cualquier archivo que necesites en la administración personal del día a día.

 

APP

Descubre nuestra app móvil para Android e IOS

 

Boletín personalizado

Recibe mensualmente un boletín personalizado para las sedes, sector, y convenio de tu empresa.

Días Mensuales Para Abono Dietas

Buenos días,

En un desplazamiento de 4 semanas de un trabajador a otro centro de trabajo de distinta provincia, aún la empresa haciéndose cargo de todos los gastos de desplazamiento y manutención, queríamos abonarles un importe pequeño y diario en concepto de dietas, como ayuda y complemento.

Mi pregunta es la siguiente: ¿Ese importe diario de dieta ha de ser por los 30 días del mes, o puede ser sólo por los días laborales?

Saludos y gracias.

 08/10/2013 usuario929

¿No es exactamente la duda que tenías?

Pide tu prueba gratuita y te resolvemos tu consulta gratis


Respuesta de despacho:

 09/10/2013 despacho1
Buenos días:

Estas cantidades abonadas al trabajador como compensación de gastos, no tienen la consideración de salario y no se satisfacen durante los días que no se trabaja.

En este sentido, la sentencia del Tribunal Supremo de 16 de abril de 2010 dispone:

“Debe señalarse respecto al abono en doce meses, que según el artículo 37 del Convenio, su cómputo es anual y no mensual pactando las partes dividirlo en 12 , de modo que cualquiera que sea el periodo de fraccionamiento la cuantía anual final del plus de transporte sería siempre la misma. Y en contestación a la alegación de que no existen circunstancias justificativas, ha de resaltarse que la cláusula del convenio indica literalmente que el plus de transporte se entrega para compensar los "gastos que se realizan diariamente al desplazarse desde el domicilio a su puesto de trabajo"; y que el plus de mantenimiento de vestuario "compensa los gastos por limpieza y conservación del vestuario" (artículo 40), teniendo además en cuenta que su falta de limpieza o mantenimiento puede ser sancionada como falta (artículos 74-1 y 74-2 del Convenio Colectivo). Debe resaltarse también que, en ambos casos, se preveé que el plus no se satisfaga durante los días que no se trabaja, y así se dice que "para aquellos trabajadores que no trabajen todos los días laborables al mes, su retribución será por día trabajado" y que conforme al mentado artículo 26. ET debe rechazarse el motivo porque las percepciones extrasalariales son cantidades que compensan o indemnizan al trabajador por los gastos ocasionados con motivo de la actividad laboral, tales como quebranto de moneda, desgaste de útiles y herramientas, adquisición de prendas de trabajo, gastos de locomoción y dietas de viaje o plus de distancia y transporte urbano (artículo 27.2 E.T ).”

En igual sentido, la sentencia del Tribunal Superior de Justicia de Andalucía, Granada, de 15 octubre de 1997 establece:

“Se aduce a continuación infracción del art. 1214 del Código Civil y del 28 del Convenio Colectivo que regía la relación contractual habida entre las partes, y así como en cuanto a aquella vulneración primeramente reseñada sólo cabe indicar que el precepto citado, por su generalidad, carece de virtualidad en el recurso extraordinario de suplicación, respecto de la segunda ha de afirmarse la corrección de la postura que adopta quien recurre, pues es indiscutible que las dietas o, como en este caso, las medias dietas, sólo se devengan por día efectivo de trabajo, de tal modo que el cálculo de las mismas ha de hacerse tomando este dato como base.”

Por tanto, como veis, el abono de las dietas es por los días efectivamente trabajado, no debiendo abonarse dichas cantidades aquellos días que no se trabaje.

Esperamos haber resuelto su consulta.
Reciba un cordial saludo.

¿No es exactamente la duda que tenías?

Pide tu prueba gratuita y te resolvemos tu consulta gratis


 

0

Consultas resueltas
 

0

novedades clasificadas
 

0

videos en streaming

Consultas

Buscador de consultas sobre cualquier tema laboral que necesites, si no encuentras respuesta a tu pregunta, haz tu propia consulta y te la resolvemos en menos de 24 horas, siempre con jurisprudencia.

Jornadas

Visualiza todas las jornadas de actualización laboral. Todas las novedades analizadas de la mano de expertos en solo 5 minutos.

Boletín personalizado

Recibe mensualmente un boletín personalizado para las sedes, sector, y convenio de tu empresa.

SUSCRIPCIÓN LEXA

¡Qué poco cuesta estar bien asesorado en materia laboral!

*El periodo de prueba es gratuito, sin compromiso y sin necesidad de tarjeta de crédito

Somos abogados

Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
Es Licenciado en Derecho y Diplomado por la Escuela de Práctica Jurídica de la Universidad de Navarra
Vanesa León Arguedas
Vanesa León Arguedas
Graduada en Derecho y Máster Universitario en Acceso a la Abogacía por la Universidad Pública de Navarra
Izaskun Aldabe Muro
Izaskun Aldabe Muro
Graduada en Derecho por la Universidad Pública de Navarra y Premio Extraordinario Fin de Carrera. Máster de Acceso a la Abogacía en la Universidad Pública de Navarra
Juncal Fernández
Juncal Fernández
Es Graduada en Derecho por la Universidad de Navarra y realizó el Máster de Acceso a la Abogacía por la UNED