2021-04-15 04:44:46

Lexa Online es ahora LexaGo

Descubre la primera inteligencia artificial laboral

Dia Por Traslado Domicilio Habitual

Buenos días, tengo una duda con respecto al día de traslado de domicilio habitual, cuando caduca este derecho? puede una persona presentar el empadronamiento a una fecha y a los meses solicitar ese día de traslado?


Gracias

 23/03/2021 Usuario LEXA Online

Respuesta de despacho:

 24/03/2021 LEXA Abogados
Buenos días,

El artículo 37.3 c) del Estatuto de los Trabajadores, al regular el permiso por cambio de domicilio habitual, exige preaviso y justificación, sin especificar con cuanta antelación se debe avisar a la empresa ni cómo se debe justificar el cambio de domicilio para disfrutar del permiso correspondiente.

Con respecto al preaviso, el trabajador deberá avisar a la empresa con una antelación razonable (dependiendo de cada caso, que en muchas ocasiones será mínima o incluso imposible), que normalmente suele ser de 15 días, salvo que el convenio establezca otra cosa. La forma más adecuada de solicitar dicho permiso, por razones de seguridad jurídica para el trabajador, será siempre por escrito mediante la redacción de una carta formal. Si el preaviso no se produce con antelación al hecho causante o el retraso en su notificación no es justificado, el derecho de disfrute del permiso no nace y, en consecuencia, esos días de ausencia se podrían considerar como faltas injustificadas (Sentencia del Tribunal Superior de Justicia del País Vasco, de 20 de marzo de 2001).

En cuanto a la forma de justificar el trabajador el cambio de domicilio para disfrutar del permiso correspondiente, consideramos que el justificante del traslado puede ser variado ya que no se exige un documento específico para ello. En este sentido, si el traslado conlleva un cambio en el empadronamiento, entendemos que el justificante más adecuado es el volante de empadronamiento en el nuevo domicilio, y la dirección del anterior domicilio. Si no se aporta el cambio de empadronamiento, entendemos que serán exigibles otros documentos como copia del contrato de alquiler, compraventa, recibo o justificantes de pago, factura de la empresa de mudanzas, u otros documentos que podrá ser requerido por la empresa si así lo estima conveniente.

En lo que respecta a la forma de disfrute, mediante sentencia del Tribunal Supremo de 17 de marzo de 2020, el Tribunal Supremo ha confirmado el criterio contenido en su sentencia de 13 de febrero de 2018, dictaminando que el inicio del cómputo para todos los permisos retribuidos incluidos en el Estatuto de los Trabajadores debe comenzar en día laborable con independencia de cuándo tenga lugar el hecho causante, pues la finalidad de estos permisos es permitir al trabajador ausentarse de su puesto de trabajo para atender a la causa que se lo permite. En este sentido, la sentencia del Tribunal Supremo de 17 de marzo de 2020 recoge que:
 
Los permisos no tienen por finalidad la de conceder al trabajador un descanso, sino la de liberarles de acudir al trabajo sin pérdida de retribución, ante la necesidad de atender una determinada situación conforme a los distintos objetivos para los que se contemplan y que van desde la conciliación de la vida familiar y laboral que la norma legal o convencional entiende necesaria ante determinadas circunstancias de la vida, hasta facilitar el cumplimiento de determinados deberes públicos o desarrollar actividades representativas.

Con esta nueva sentencia del Tribunal Supremo y la del 13 de febrero de 2018, es necesario aplicar el criterio en ellas expuesto, diferente hasta el ahora mantenido por los Tribunales de Justicia (entre otras, Sentencia del Tribunal Superior de Justicia de Navarra, en sentencia de 23 de julio de 2019), e iniciar el cómputo del permiso retribuido el primer día hábil (primer día laborable para el trabajador) posterior al hecho causante. De modo que las reglas aplicables se sintetizan en:
  • En primer lugar, debe iniciarse el cómputo el primer día laborable siguiente al hecho causante.
  • En segundo lugar, será excepción a la regla anterior que el mismo día del hecho causante el trabajador se haya ausentado del trabajo y, por ello, realmente ya hubiese disfrutado de uno de los días de permiso que le correspondían.
  • El cómputo siempre se realiza por días naturales, y no por días laborales de la persona trabajadora.
  • Iniciado el permiso no se interrumpe el disfrute para el disfrute posterior por el hecho de que los días siguientes coincidan con días que no son laborales para la persona trabajadora (vacaciones, etc.).
  • Y como siempre, si bien los convenios colectivos deben respetar estas reglas de derecho necesario mínimo, pueden mejorarlas.
En conclusión:
  • Para el disfrute del permiso por cambio de domicilio el trabajador debe dar un preaviso en el plazo establecido por el convenio colectivo, que normalmente suele ser un preaviso de 15 días cuando el convenio no prevea nada al respecto. 
  • En día de disfrute de este permiso por traslado de domicilio será el día laborable en que se produzca y, cuando tenga lugar en un día no laborable, el día de disfrute será el primer día laborable siguiente al día en que se produjo el hecho que da derecho al permiso.
  • Atendiendo a la finalidad del permiso y a lo declarado por la jurisprudencia en cuanto al momento de disfrute del mismo, si el trabajador realizó la mudanza hace meses entendemos que no solicitarlo en su momento equivale a la renuncia del mismo.

Esperamos haber resuelto su consulta. Llámenos si necesita cualquier aclaración. Reciba un cordial saludo.


Consultas relacionadas

     

    0

    Consultas resueltas
     

    0

    novedades clasificadas
     

    0

    videos en streaming

    Consultas

    Buscador de consultas sobre cualquier tema laboral que necesites, si no encuentras respuesta a tu pregunta, haz tu propia consulta y te la resolvemos en menos de 24 horas, siempre con jurisprudencia.

    Jornadas

    Visualiza todas las jornadas de actualización laboral. Todas las novedades analizadas de la mano de expertos en solo 5 minutos.

    Boletín personalizado

    Recibe mensualmente un boletín personalizado para las sedes, sector, y convenio de tu empresa.

    Somos abogados

    Eduardo Castilla Baiget
    Eduardo Castilla Baiget
    Socio de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
    Vanesa León Arguedas
    Vanesa León Arguedas
    Colegiada en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
    José Ángel Brugos Larumbe
    José Ángel Brugos Larumbe
    Licenciado en Derecho por la Universidad de Navarra
    Juncal Fernández
    Juncal Fernández
    Licenciada en Derecho por la Universidad de Navarra