2020-07-08 12:17:39

Despido Objetivo

Empresa despide pot cauda objetiva al trabajador. Para que no hayan reclamaciones en la propia carta de le reconoce la improcedencia y se le paga a razón de 33 dias x año.

¿ Es correcto ?

¿ la indemnización estará exenta o es Obligatorio acudir a conciliación para que el exceso sobre los 20 dias esté exento ?

Gracias

 06/06/2020 Usuario LEXA Online

Respuesta de despacho:

 08/06/2020 LEXA Abogados
Buenos días,
 
En primer lugar, cabe destacar que reconocer la improcedencia del despido en la propia carta de despido, es una práctica denominada “despido express”. Antes quedaba regulado en el artículo 105 de la antigua Ley de Procedimiento Laboral, que establecía lo siguiente:
 
3. El reconocimiento de la improcedencia del despido, efectuado en la carta de despido o en cualquier momento posterior conforme al apartado 2 del artículo 56 del Estatuto de los Trabajadores, vincula al empresario, que no podrá alterar esta calificación ni el importe reconocido salvo error material de cálculo o subsanación en forma. Si se apreciare en sentencia un error no sustancial o excusable del empresario respecto de la cantidad debida como indemnización y, en su caso, salarios de tramitación, la sentencia declarará la improcedencia del despido y se limitará a condenar al empresario a abonar la diferencia entre lo abonado o depositado y la cuantía que corresponda, con los demás efectos del citado apartado 2 del artículo 56 del Estatuto de los Trabajadores. Cuando la diferencia en la cantidad abonada o consignada responda a un error sustancial o inexcusable, la sentencia condenará al empresario a optar entre readmisión o indemnización en la cuantía que se declare procedente, con abono de los salarios dejados de percibir, en los términos del   apartado 1 del artículo 56 del Estatuto de los Trabajadores. La percepción por el trabajador del importe ofrecido por el empresario o la retirada del importe consignado a su favor no le impiden impugnar la extinción contractual
 
No obstante, actualmente esta norma se encuentra derogada a efectos de dar por exenta la indemnización que en dichos despidos se abonaba. Ahora, para que esté exenta, el legislador ha querido que vaya a acto de conciliación.
 
En este sentido, procede analizar la tributación de la indemnización cuando se reconoce la improcedencia de un despido, sin acudir a mediación. En este sentido, el artículo 7 de la Ley 35/2006, del IRPF, dispone que estarán exentas las siguientes rentas: 
 
e ) Las indemnizaciones por despido o cese del trabajador , en la cuantía establecida con carácter obligatorio en el Estatuto de los Trabajadores , en su normativa de desarrollo o , en su caso , en la normativa reguladora de la ejecución de sentencias , sin que pueda considerarse como tal la establecida en virtud de convenio , pacto o contrato . Sin perjuicio de lo dispuesto en el párrafo anterior , en los supuestos de despidos colectivos realizados de conformidad con lo dispuesto en el   artículo 51  del Estatuto de los Trabajadores , o producidos por las causas previstas en la letra c ) del   artículo 52  del citado Estatuto , siempre que , en ambos casos , se deban a causas económicas , técnicas , organizativas , de producción o por fuerza mayor , quedará exenta la parte de indemnización percibida que no supere los límites establecidos con carácter obligatorio en el mencionado Estatuto para el despido improcedente. El importe de la indemnización exenta a que se refiere esta letra tendrá como límite la cantidad de 180. 000 euros.
 
Este apartado de la citada Ley 35/2006 ha sido interpretado por la Dirección General de Tributos, en su Consulta Vinculante, de 13 de noviembre de 2013, y establece lo siguiente:
 
Por tanto, en relación con la primera cuestión, la nueva redacción del artículo 7 e) de la LIRPF suprime el párrafo segundo de la anterior redacción, el cual se refería a la exención de las indemnizaciones por despido cuando el contrato de trabajo se extinguía con anterioridad al acto de conciliación. Por lo que para declarar la exención de las indemnizaciones por despido será necesario que el reconocimiento de la improcedencia del despido se produzca en el acto de conciliación ante el SMAC o bien mediante resolución judicial
 
Con todo, nuestras conclusiones son las siguientes:
 
  • Actualmente, el denominado como “despido express” no está regulado en nuestra normativa.
  • Por otro lado, para que la indemnización por despido improcedente quede exenta de tributación, será necesario acudir a mediación.
  • En principio, si la empresa reconoce la improcedencia en la propia carta, la indemnización tributa. En estos casos, aconsejamos que el reconocimiento de la improcedencia no se realice en la carta de despido, sino que se realice en conciliación administrativa para que no tribute.

Esperamos haber resuelto su consulta. Llámenos si necesita cualquier aclaración. Reciba un cordial saludo.


¿Resuelve tu duda esta consulta de otro usuario?


Respuesta de usuario

Pero ... en todo cado el valor de los 20 dias estará exento? Todo respondido el por el importe hasta alcanzar los 33 dias, ¿verdad?

 08/06/2020 Usuario LEXA Online
Dinos tu email y te enviamos todas las semanas un resumen de las consultas más leídas:
Formularios inteligentes
Dinos tu email y te enviamos todas las semanas un resumen de las consultas más leídas:
 

0

Consultas resueltas
 

0

novedades clasificadas
 

0

videos en streaming

Consultas

Buscador de consultas sobre cualquier tema laboral que necesites, si no encuentras respuesta a tu pregunta, haz tu propia consulta y te la resolvemos en menos de 24 horas, siempre con jurisprudencia.

Jornadas

Visualiza todas las jornadas de actualización laboral. Todas las novedades analizadas de la mano de expertos en solo 5 minutos.

Boletín personalizado

Recibe mensualmente un boletín personalizado para las sedes, sector, y convenio de tu empresa.

SUSCRIPCIÓN LEXA

¡Qué poco cuesta estar bien asesorado en materia laboral!

*El periodo de prueba es gratuito, sin compromiso y sin necesidad de tarjeta de crédito

Somos abogados

Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
Socio director de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
Vanesa León Arguedas
Vanesa León Arguedas
Colegiada en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
Ignacio Chacón Carvalhais
Ignacio Chacón Carvalhais
Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
José Ángel Brugos Larumbe
José Ángel Brugos Larumbe
Licenciado en Derecho por la Universidad de Navarra