Descuento En Reposos Médicos.

Buenos días, en nuestra empresa asimilamos los permisos médicos por reposo a una baja. Es decir, cuando un trabajador no acude un día a trabajar y nos presenta un justificante de reposo, ese día se lo descontamos de la nómina. Sin embargo, me surje la duda en los meses que tienen 31 días, ya que si presenta una baja de IT el trabajador cobraría los 30 días, por lo que si presentan un justificante médico de reposo de un día en un mes de 31 días no podríamos descontarles nada. ¿Cómo se habría de proceder en los meses de 31 días con un justificante de reposo?, gracias,


saludos,

 03/09/2019 usuario2341

Respuesta de despacho:

 04/09/2019 despacho1
Buenos días,
 
El artículo 37 del Estatuto de los Trabajadores recoge los permisos retribuidos a los que tiene derecho un trabajador. En el mismo no se hace referencia a ningún permiso por reposo médico.
 
Por tanto, a no ser que el Convenio Colectivo de aplicación recoja como permiso retribuido la ausencia por reposo médico, dicha ausencia, independientemente de que esté justificada, no dará derecho a recibir la retribución. En vuestro caso, no parece que el Convenio Colectivo de aplicación lo recoja tampoco, ya que en la empresa equiparáis las ausencias por reposo a bajas.
 
De esta forma, en ningún caso se considerarán permisos retribuidos las ausencias por reposo domiciliario, y su justificación sólo tendrá efectos de cara a evitar una posible sanción por ausentarse del trabajo.
 
Respecto a la manera de proceder al descuento del salario en los meses de 31 días, existe una Sentencia reciente de la Audiencia Nacional que resuelve dicha cuestión cuando un trabajador está de IT un mes que tiene 31 días. La referida SAN 30/2018, de 19 de febrero, establece que:
 
En relación a los trabajadores con bajas de duración inferior a 31 días en los meses de enero, marzo, mayo, julio, agosto, octubre y diciembre. Es decir trabajadores que durante estos meses , parte del mes están en situación de IT y el resto de los días permanecen en alta, ha quedado acreditado que el sistema de retribución llevado a cabo por la empresa consiste en dividir el salario anual de convenio entre 360 días (12 meses de 30 días cada mes entendido como mes tipo), de manera que ,la empresa computa todos los meses de 30 días, olvidándose que hay algunos de 31 días, debiéndose descontar de los días naturales del mes los períodos de incapacidad temporal a efectos de determinar los días trabajados y la obligación de pago del salario por la empresa, pues en otro caso, los trabajadores se quedarían sin percibir un día de salario en los meses de 31 días , lo que no cabe aceptar en el contrato de trabajo regido por el principio de reciprocidad y onerosidad y, en cuanto tal, generador de obligaciones para ambas partes, siendo un derecho básico del trabajador la percepción de la remuneración pactada o legalmente establecida de conformidad con lo establecido en el artículo 4.2.f) del ET.
 
(…)
 
El sistema de retribución de la empresa consistente en la división del salario anual del convenio entre 360 y estableciendo meses tipos de 30 días lo que determina una cantidad fija mensual con independencia de los días que se retribuyen, no tiene consecuencias para aquellos trabajadores que desarrollan su prestación durante el mes completo, pero si en los supuestos contemplados en los que se deja de retribuir un día.
 
Ahora bien teniendo en cuenta que el salario mensual, la empresa lo calcula dividiendo el salario anual de convenio entre 360 días (12 meses de 30 días cada mes entendido como mes tipo), en estos casos de meses de 31 días, cuando el trabajador no está en activo la totalidad del mes, lo procedente para el cálculo del salario en ese mes, será dividir el salario anual entre doce y la cantidad resultante dividirla entre 31 días, cantidad que se deberá multiplicar por el número de días trabajados.
 
Por tanto, como veis, la Audiencia Nacional ha establecido que para trabajadores en situaciones de IT que no trabajan el mes completo (como es vuestro caso), se debe dividir el salario anual entre 12, y la cantidad resultante dividirla entre 31, para finalmente multiplicar dicha cantidad (que será la correspondiente a un día de trabajo) por los días efectivamente trabajados (que no se ha estado de baja). 
 
En Conclusión:
 
  • El Estatuto de los Trabajadores no prevé ningún permiso retribuido por reposo médico, con lo que se hace necesario que el Convenio Colectivo, o el acuerdo con la empresa, recojan dicho permiso. En caso de que no se prevea en ningún texto, no será posible su consideración como permiso retribuido y se deberá proceder al descuento del salario.
 
  • En vuestro caso, no parece que exista dicho pacto, con lo que proceder al descuento del día o días de reposo es correcto.
 
  • Respecto a la forma de proceder al descuento del salario en estos casos, la Audiencia Nacional ha declarado que, aunque el salario se regule de tal forma que se considera que todos meses tienen 30 días, cuando un trabajador esté en situación de IT en un mes de 31 días, se deberá tener en cuenta que dicho mes tenía 31 días.
 
  • Por tanto, en vuestro caso, para proceder al descuento del día de reposo médico en un mes de 31 días, deberéis dividir el salario anual entre 12, y la cantidad resultante dividirla entre 31, para finalmente multiplicar dicha cantidad por los días efectivamente trabajados.

Esperamos haber resuelto su consulta. Llámenos si necesita cualquier aclaración. Reciba un cordial saludo.

Somos abogados

Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
Es Licenciado en Derecho y Diplomado por la Escuela de Práctica Jurídica de la Universidad de Navarra
Vanesa León Arguedas
Vanesa León Arguedas
Graduada en Derecho y Máster Universitario en Acceso a la Abogacía por la Universidad Pública de Navarra
José Ángel Brugos Larumbe
José Ángel Brugos Larumbe
Licenciado en Derecho por la Universidad de Navarra
Juncal Fernández
Juncal Fernández
Es Graduada en Derecho por la Universidad de Navarra y realizó el Máster de Acceso a la Abogacía por la UNED