Descuelgue Salarial, Convenio Estatutario, Ultraactividad

Una empresa negoció con sus trabajadores un descuelgue salarial del convenio hasta la finalizacion de dicho convenio. Es convenio finaliza el 31/12/2012 por tanto ¿Que debe hacer la empresa llegada esta fecha y hasta que se negocie el nuevo convenio? ¿Debe aplicar hasta que se negocie el nuevo convenio el salario del convenio vencido o el del descuelgue? ¿puede negociar otro descuelgue salarial?

 29/11/2012  usuario1374

Respuesta de despacho:

 30/11/2012  despacho1
Buenas tardes:

Tal y como se desprende del art. 82.3 del Estatuto de los Trabajadores, según la nueva redacción dada por la Reforma Laboral, la duración de la inaplicación del convenio no podrá prolongarse más allá del momento en el que resulte de aplicación un nuevo convenio a la empresa.

Ese momento es precisamente cuando, habiendo pasado un año de ultraactividad, pasa a aplicarse el convenio de ámbito superior. Por tanto, durante la ultraactividad también será de aplicación el descuelgue. Y por eso, hasta que se negocie ese nuevo convenio, será de aplicación el descuelgue.

El único límite se daría en el caso de que las partes no llegasen a un acuerdo en el plazo de ultraactividad, en cuyo momento pasaría a ser de aplicación el convenio superior. En ese momento, dejaría de aplicarse asimismo el descuelgue.

Esperamos haber resuelto su consulta.

Reciba un cordial saludo.

Somos abogados

Eduardo Castilla Baiget
Eduardo Castilla Baiget
Licenciado en Derecho y Diplomado por la Escuela de Práctica Jurídica de la Universidad de Navarra.
Vanesa León Arguedas
Vanesa León Arguedas
Graduada en Derecho y Máster Universitario en Acceso a la Abogacía por la Universidad Pública de Navarra
Izaskun Aldabe Muro
Izaskun Aldabe Muro
Graduada en Derecho por la Universidad Pública de Navarra y Premio Extraordinario Fin de Carrera. Máster de Acceso a la Abogacía en la Universidad Pública de Navarra.
Ignacio Chacón Carvalhais
Ignacio Chacón Carvalhais
Graduado en Derecho y Máster de Acceso a la Abogacía por la Universidad Pública de Navarra.