Derecho Del Trabajador A Cobrar Un Anticipo

UN TRABAJADOR PIDE A LA EMPRESA UN ANTICIPO SOBRE SU NOMINA DEL MES.LA EMPRESA SE PUEDE NEGAR A DARLE ESE ANTICIPO SOBRE LA NOMINA QUE DIGAMOS, YA HA GENERADO?

 24/02/2010 usuario86

Respuesta de despacho:

 25/02/2010 despacho1
Buenos días:



El empresario, en virtud del art. 29 del Estatuto de los Trabajadores, debe anticipar el salario que corresponda al trabajo del mes ya realizado. Por lo tanto, tendrá derecho a solicitar el salario que corresponda a los días que ha trabajado del mes.



Por tanto, sí que tendría derecho el trabajo, y el empresario debe documentarlo en una nómina independiente.



No obstante, el trabajador sólo podrá solicitar lo correspondiente a salario de devengo mensual, por lo que no podrá pedir anticipo, por ejemplo, de la parte proporcional de la paga extra que se haya devengado hasta el momento. Así se desprende de sentencia del Tribunal Supremo, de 6 de mayo de 1994.



Esperamos haber resuelto su consulta.



Reciba un cordial saludo.

Somos abogados

Eduardo Castilla Baiget
Eduardo Castilla Baiget
Licenciado en Derecho y Diplomado por la Escuela de Práctica Jurídica de la Universidad de Navarra
Vanesa León Arguedas
Vanesa León Arguedas
Graduada en Derecho y Máster Universitario en Acceso a la Abogacía por la Universidad Pública de Navarra
Izaskun Aldabe Muro
Izaskun Aldabe Muro
Graduada en Derecho por la Universidad Pública de Navarra y Premio Extraordinario Fin de Carrera. Máster de Acceso a la Abogacía en la Universidad Pública de Navarra
Ignacio Chacón Carvalhais
Ignacio Chacón Carvalhais
Graduado en Derecho y Máster de Acceso a la Abogacía por la Universidad Pública de Navarra