Delegado De Personal

Estamos en negociaciones con el delegado de personal y estamos observando que no les comunica al resto de compañeros lo que la empresa está trasladando a este trabajador.

Hay alguna forma de sancionar este hecho?, o tienen que ser los propios trabajadores los que pidan la dimisión o la revocación??.

Ya me diréis, gracias,

 08/07/2014 usuario18

Respuesta de despacho:

 09/07/2014 despacho1
Buenos días:

En primer lugar, el artículo 64, que regula los derechos de información y consulta, y competencias del Comité de empresa, establece en su apartado 7 e):
“El comité de empresa tendrá también las siguientes competencias:
(…)
e) Informar a sus representados en todos los temas y cuestiones señalados en este artículo en cuanto directa o indirectamente tengan o puedan tener repercusión en las relaciones laborales.”

En este sentido, la sentencia de la Audiencia Nacional, de 28 de octubre de 2010, recoge:
“Ahora bien, tales representantes no sólo gozan del derecho recibir información del empresario acerca de las cuestiones que han quedado señaladas. Pesa también sobre ellos el deber de mantener informados a sus representados «en todos los temas y cuestiones señalados... en cuanto directa o indirectamente tengan o puedan tener repercusión en las relaciones laborales» (art. 64.1.12 LET). Como hemos tenido la oportunidad de decir en anteriores ocasiones, esa transmisión de noticias de interés sindical, ese flujo de información entre el sindicato y sus afiliados, entre los delegados sindicales y los trabajadores, «es el fundamento de la participación, permite el ejercicio cabal de una acción sindical, propicia el desarrollo de la democracia y del pluralismo sindical y, en definitiva, constituye un elemento esencial del derecho fundamental a la libertad sindical» (SSTC 94/1995, de 19 de junio, F. 4; y 168/1996, de 25 de noviembre, F.6 ).”

Por tanto, como veis, la información de los representantes de los trabajadores, es una de las competencias de estos, en virtud del artículo 64.7 e) del Estatuto.

Sin embargo, el artículo 68 c) ET, establece:
“Los miembros del comité de empresa y los delegados de personal, como representantes legales de los trabajadores, tendrán, a salvo de lo que se disponga en los convenios colectivos, las siguientes garantías:

c) No ser despedido ni sancionado durante el ejercicio de sus funciones ni dentro del año siguiente a la expiración de su mandato, salvo en caso de que ésta se produzca por revocación o dimisión, siempre que el despido o sanción se base en la acción del trabajador en el ejercicio de su representación, sin perjuicio, por tanto, de lo establecido en el artículo 54. Asimismo no podrá ser discriminado en su promoción económica o profesional en razón, precisamente, del desempeño de su representación.”

De esta forma, los representantes gozan de cierta inmunidad durante el ejercicio de su cargo. No obstante, ello no impide que pueden ser sancionados disciplinariamente si incurren en incumplimientos contractuales de los recogidos en el art. 54 ET:
“a) Las faltas repetidas e injustificadas de asistencia o puntualidad al trabajo.
b) La indisciplina o desobediencia en el trabajo.
c) Las ofensas verbales o físicas al empresario o a las personas que trabajan en la empresa o a los familiares que convivan con ellos.
d) La transgresión de la buena fe contractual, así como el abuso de confianza en el desempeño del trabajo.
e) La disminución continuada y voluntaria en el rendimiento de trabajo normal o pactado.
f) La embriaguez habitual o toxicomanía si repercuten negativamente en el trabajo.
g) El acoso por razón de origen racial o étnico, religión o convicciones, discapacidad, edad u orientación sexual y el acoso sexual o por razón de sexo al empresario o a las personas que trabajan en la empresa.”

Sin embargo, en vuestro caso, entendemos que la conducta del representante no podría ser objeto de sanción por parte de la empresa, pudiendo correr el riesgo de vulnerar su derecho de libertad sindical.

Por ello, en vuestro caso, entendemos que lo más prudente es simplemente advertir o comunicar al representante que, en virtud del artículo 64.7 e) del Estatuto, tiene el deber de informar a sus representados, acerca de las cuestiones que estáis tratando.

Por último, en relación a la revocación del mandato del representante, el artículo 67.3 ET, dispone:
“Solamente podrán ser revocados los delegados de personal y miembros del comité durante su mandato, por decisión de los trabajadores que los hayan elegido, mediante asamblea convocada al efecto a instancia de un tercio, como mínimo, de los electores y por mayoría absoluta de éstos, mediante sufragio personal, libre, directo y secreto. No obstante, esta revocación no podrá efectuarse durante la tramitación de un convenio colectivo, ni replantearse hasta transcurridos, por lo menos, seis meses.”

Así, la revocación del mandato de los delegados de personal y de los miembros del comité exige la decisión por mayoría absoluta de los electores adoptada en asamblea convocada al efecto a instancia, como mínimo, de 1/3 de los electores, y mediante sufragio personal, libre, directo, y secreto.

Los pasos a seguir para la revocación del delegado de personal, se encuentran explicados en la siguiente consulta: //bit.ly/1lTsFhR.

Esperamos haber resuelto su consulta.

Reciba un cordial saludo.

Somos abogados

Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
Es Licenciado en Derecho y Diplomado por la Escuela de Práctica Jurídica de la Universidad de Navarra
Vanesa León Arguedas
Vanesa León Arguedas
Graduada en Derecho y Máster Universitario en Acceso a la Abogacía por la Universidad Pública de Navarra
Izaskun Aldabe Muro
Izaskun Aldabe Muro
Graduada en Derecho por la Universidad Pública de Navarra y Premio Extraordinario Fin de Carrera. Máster de Acceso a la Abogacía en la Universidad Pública de Navarra
Ignacio Chacón Carvalhais
Ignacio Chacón Carvalhais
Graduado en Derecho y Máster de Acceso a la Abogacía por la Universidad Pública de Navarra