2022-01-26 10:03:03

Deber Inexcusable Juicio Para Custodia Hijos

Buenos días 


En base a lo establecido en el ET, ¿se debe reconocer el permiso de deber inexcusable para acudir a un juicio de materia de familia? Concretamente el caso es para la modificación de las medidas de custodia de hijos en común.  


 04/01/2022 Usuario LEXA Online
Nueva llamada a la acción

Respuesta de despacho:

 05/01/2022 LEXA Abogados
Buenos días,

El artículo 37.3 d) del Estatuto de los Trabajadores y el artículo 48 j) del EBEP en el caso de los empleados públicos, reconocen el derecho de los trabajadores a disfrutar de un permiso retribuido para el cumplimiento de un deber inexcusable de carácter público y personal. Este tipo de permiso se debe destinar a situaciones que sean indelegables, es decir, que tenga que acudir necesariamente el trabajador y no un representante o sustituto (entre otras, TSJ de Canarias, de 20 de marzo de 2019). Se tendrá derecho a disfrutar del permiso retribuido para la asistencia a un juicio siempre que exista citación judicial previa (Sentencia del TSJ de Madrid, de 13 de julio de 2004), bien sea para la participación como miembro de un jurado, en cuyo caso la empresa deberá conceder un permiso retribuido para todos los días que dure el proceso hasta alcanzar un veredicto, como si es llamado para la prueba de interrogatorio o para declarar en un juicio como acusado o testigo. En caso de no existir citación judicial, no se generaría derecho al permiso. De esta forma, el testigo que va de forma voluntaria al juicio no genera permiso. Del mismo modo, acudir a juicio en calidad de perito de parte, tampoco es inexcusable dado que el artículo 342 LEC establece la posibilidad de aceptar o no el nombramiento, siendo además una actividad retribuida que entraría en colisión con la empresa. En conclusión, en caso de que no haya sido llamado para la prueba de interrogatorio y tenga la posibilidad de conferir su representación a un procurador, no procedería la concesión del permiso (sentencia del Juzgado de lo Social nº1 de Pamplona, de 22 de marzo de 2006). En este caso, podría ofrecerse al trabajador la concesión de un permiso recuperable o de un permiso por asuntos propios.
 

Esperamos haber resuelto su consulta. Llámenos si necesita cualquier aclaración. Reciba un cordial saludo.


Consultas relacionadas

     

    0

    Consultas resueltas
     

    0

    novedades clasificadas
     

    0

    videos en streaming

    Consultas

    Buscador de consultas sobre cualquier tema laboral que necesites, siempre con jurisprudencia.

    Jornadas

    Visualiza todas las jornadas de actualización laboral. Todas las novedades analizadas de la mano de expertos en solo 5 minutos.

    Boletín personalizado

    Recibe mensualmente un boletín personalizado para las sedes, sector, y convenio de tu empresa.

    Somos abogados

    Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
    Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
    Socio director de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
    Esther Marcos Rodríguez
    Esther Marcos Rodríguez
    Abogada laboralista
    José Ángel Brugos Larumbe
    José Ángel Brugos Larumbe
    Licenciado en Derecho por la Universidad de Navarra
    Adrián Ventura
    Adrián Ventura
    Graduado en Derecho por la Universidad Pública de Navarra

    ¿ Tienes una duda laboral ?

    ¿ Necesitas la respuesta ¡YA! ?

    Te la resolvemos en un minuto

    Pide tu prueba gratuita