2020-05-25 09:10:29

Cuantía Desempleo Trabajadora En Reducción De Jornada

Buenas tardes, 

Una trabajadora en reducción de jornada por cuidado de menor va al ERTE, cobraría el 70% de su base real (con jornada reducida) o al 100% de su base al estar en reducción de jornada?

Muchas gracias. 

 14/05/2020 Usuario LEXA Online

Respuesta de despacho:

 14/05/2020 LEXA Abogados
Buenos días,
 
El artículo 37.6 del Estatuto de los Trabajadores es el precepto que regula la reducción de jornada por cuidado de menor de 12 años. En este sentido, sobre la cuantía de la prestación por desempleo, conviene tener en cuenta lo señalado pro el apartado 6 del artículo 270 de la Ley General de la Seguridad Social:
 
6. En los supuestos de reducción de jornada previstos en los apartados 5, 6 y 8 del artículo 37 del texto refundido de la Ley del Estatuto de los Trabajadores, para el cálculo de la base reguladora, las bases de cotización se computarán incrementadas hasta el 100 por ciento de la cuantía que hubiera correspondido si se hubiera mantenido, sin reducción, el trabajo a tiempo completo o parcial.  

Si la situación legal de desempleo se produce estando el trabajador en las situaciones de reducción de jornada citadas, las cuantías máxima y mínima a que se refieren los apartados anteriores se determinarán teniendo en cuenta el indicador público de rentas de efectos múltiples en función de las horas trabajadas antes de la reducción de la jornada.
 
Por tanto, para calcular la base reguladora de la prestación por desempleo se tendrán en cuenta las bases de cotización incrementadas hasta el 100% de lo que hubiera correspondido de no estar en reducción de jornada. De esta forma, la prestación se calculará sobre el 100% de su base y no sobre la base real (teniendo en cuenta la reducción).
 
Ejemplo: Persona trabajadora a jornada completa que reduce la jornada al 50% durante el año anterior al inicio de la suspensión del contrato de trabajo autorizado por procedimiento de regulación de empleo. Bases de cotización de los últimos 6 meses: 900,00 euros/mes.

En tal caso, se abonará la prestación considerando una cotización mensual de 1.800 euros, y la cuantía se fijará sin porcentaje de reducción alguno, dado que antes de la reducción de jornada por guarda legal la persona trabajadora trabajaba el 100 % de la jornada.
 
Se trata de una ventaja que ha querido establecer el legislador para los trabajadores o trabajadores que se encuentren en dicha situación, que ya fue objeto de controversia en los tribunales antes de que dicha ventaja fuese recogida por el legislador.
 
Sin embargo, hoy en día es clara su aplicación, siendo posible encontrar sentencias en las que se aplica dicha regla, como la Sentencia del Tribunal Superior de Justicia de Madrid 1219/2019, de 13 de diciembre, establece que:
 
“En el caso enjuiciado estamos en un supuesto al que le resulta de aplicación el  art. 283.1   TRLGSS, habida cuenta la demandante ve extinguido su contrato de trabajo por despido mientras disfruta de las prestaciones de incapacidad temporal por contingencias comunes y teniendo una jornada reducida por guarda legal , de ahí que deba percibir la prestación por incapacidad temporal en cuantía igual a la prestación por desempleo hasta que se extinga dicha situación. El  artículo 283.1  TRLGSS, que es la norma especial, debe cohonestarse en un sentido lógico y sistemático, si no se quiere discriminar a la actora por su condición de madre y trabajadora con reducción de jornada por guarda legal , para hacer compatible el trabajo con la conciliación de la vida personal y familiar, valor al alza en el moderno del Derecho del Trabajo para favorecer a las madres trabajadoras, con el 270.6 TRLGSS que dispone, en referencia a la cuantía de la prestación por desempleo que:

"En los supuestos de reducción de jornada previstos en los apartados 5 , 6 y 8 del  artículo 37   del  texto refundido de la Ley del Estatuto de los Trabajadores  (RCL 2015, 1654)  , para el cálculo de la base reguladora, las bases de cotización se computarán incrementadas hasta el 100 por ciento de la cuantía que hubiera correspondido si se hubiera mantenido, sin reducción, el trabajo a tiempo completo o parcial ."

En su consecuencia, para calcular la base reguladora de la prestación por incapacidad temporal, hemos de computar las bases de cotización incrementadas hasta el 100 por ciento de la cuantía que hubiera correspondido si se hubiera mantenido, sin reducción, el trabajo a tiempo completo o parcial.”
 
Por tanto, de acuerdo con la legislación y jurisprudencia expuesta, procede concluir que para el cálculo de la prestación por desempleo de una trabajadora con jornada reducida se tendrán en cuenta las bases de cotización incrementadas al 100%, como si no existiese la reducción de jornada.
 
En conclusión:
  • EL artículo 270.6 de la LGSS prevé que para el cálculo de la prestación por desempleo de los trabajadores o trabajadores con reducción de jornada por cuidado de menor se tendrán en cuenta las bases de cotización de estos incrementadas al 100%.
 
  • Por tanto, ene te caso, la prestación por desempleo de la trabajadora se calculará teniendo en cuenta el 100% de su base de cotización, y no sobre la base que efectivamente percibe en virtud de la reducción de jornada.

Esperamos haber resuelto su consulta. Llámenos si necesita cualquier aclaración. Reciba un cordial saludo.


¿Resuelve tu duda esta consulta de otro usuario?


Dinos tu email y te enviamos todas las semanas un resumen de las consultas más leídas:
Dinos tu email y te enviamos todas las semanas un resumen de las consultas más leídas:
 

0

Consultas resueltas
 

0

novedades clasificadas
 

0

videos en streaming

Consultas

Buscador de consultas sobre cualquier tema laboral que necesites, si no encuentras respuesta a tu pregunta, haz tu propia consulta y te la resolvemos en menos de 24 horas, siempre con jurisprudencia.

Jornadas

Visualiza todas las jornadas de actualización laboral. Todas las novedades analizadas de la mano de expertos en solo 5 minutos.

Boletín personalizado

Recibe mensualmente un boletín personalizado para las sedes, sector, y convenio de tu empresa.

SUSCRIPCIÓN LEXA

¡Qué poco cuesta estar bien asesorado en materia laboral!

*El periodo de prueba es gratuito, sin compromiso y sin necesidad de tarjeta de crédito

Somos abogados

Eduardo Castilla Baiget
Eduardo Castilla Baiget
Socio de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
Vanesa León Arguedas
Vanesa León Arguedas
Colegiada en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
Leticia Medina Bello
Leticia Medina Bello
Licenciada en Derecho por la Universidad de Navarra
Abigail Rojas
Abigail Rojas
Graduada en Derecho por la Universidad Pública de Navarra