Creación Nueva Empresa

Nosotros somos un grupo de empresas, pero no estamos constituidos como Grupo Empresarial. Uno de los accionistas tiene más del 50% de las acciones en todas las empresas.

Lo que suele suceder es que cuando creamos una nueva empresa, constituimos la empresa (escrituras, CIF, etc) y acondicionamos la nave donde vamos a estar instalados con los gremios correspondientes. Estamos así unas dos semanas aprox. Durante estas dos semanas no hay trabajadores de la nueva empresa, por lo que el Código Cuenta de Cotización no lo creo hasta que el primer trabajador empieza a trabajar en la actividad que vamos a iniciar.

Durante esas dos semanas, varios trabajadores de una de las empresas del grupo están coordinando acciones para la puesta en marcha y organizando la nave y las oficinas (mobiliario, recursos, etc) para que cuando se inicie la actividad está todo a punto. Están junto con otros gremios. En materia de Prevención de Riesgos hacemos la Coordinación de actividades empresariales.

Mi duda surge cuando por ejemplo si hay un accidente de estos trabajadores nuestros de una de nuestras empresas, en las instalaciones de otra empresa nueva que se ha creado pero que todavía no tenemos CCC, cómo estarían cubiertos??. Tenemos que hacer algo para tenerlo todo bien???.

Ya me comentaréis, muchas gracias, 

 08/05/2013  usuario18

Respuesta de despacho:

 09/05/2013  despacho1
Buenos días:
 
Efectivamente, estarían cubiertos, en caso de que queden afectos de una incapacidad temporal o permanente, la seguridad social abonará la prestación por incapacidad. Todo ello, sin perjuicio de las responsabilidades de las empresas, de la que cede esos trabajadores y de la empresa de nueva creación. También es posible que sean responsables todas las empresas del grupo, si se trata de un grupo empresas a efectos laborales, o asi lo declara el Tribunal.
 
Un resumen de las infracciones cometidas en este caso en materia de prevención de riesgos, lo encontramos en la Sentencia del Tribunal Superior de Justicia de Cataluña, de 16 de abril de 2012, que establece:
 
“Así, el artículo 42.3 de la Ley de Infracciones y Sanciones en el Orden Social dispone que "la empresa principal responderá solidariamente con los contratistas y subcontratistas a que se refiere el apartado 3 del artículo 24. de la Ley de Prevención de Riesgos Laborales del cumplimiento, durante el período de la contrata de las obligaciones impuestas por dicha Ley en relación con los trabajadores que aquéllos ocupen en los centros de trabajo de la empresa principal, siempre que la infracción se haya producido en el centro de trabajo de dicho empresario principal". A su vez, el artículo 24.1 de la Ley de Prevención de Riesgos Laborales, establece que "cuando en un mismo centro de trabajo desarrollen actividades trabajadores de dos o más empresas, éstas deberán cooperar en la aplicación de la normativa sobre prevención de riesgos laborales. A tal fin, establecerán los medios de coordinación que sean necesarios en cuanto a la protección y prevención de riesgos laborales y la información sobre los mismos a sus respectivos trabajadores, en los términos previstos en el apartado 1 del artículo 18 de esta Ley ". Finalmente el número 2 del citado artículo 24 de la Ley de Prevención de Riesgos Laborales establece que "el empresario titular del centro de trabajo adoptará las medidas necesarias para que aquellos otros empresarios que desarrollen actividades en su centro de trabajo reciban la información y las instrucciones adecuadas, en relación con los riesgos existentes en el centro de trabajo y con las medidas de protección y prevención correspondientes, así como sobre las medidas de emergencia a aplicar, para su traslado a sus respectivos trabajadores”
 
Por ello, la norma de  Prevención de Riesgos Laborales establece que la labor de información, vigilancia, coordinación y complementación entre los empresarios y trabajadores corresponde a las empresas concurrentes para la realización de los trabajos encomendados.
 
Por ello, para hacerlo todo bien, entendemos que en el caso de que tengáis un servicio de prevención ajeno, deberéis de contar con ellos de cara a establecer las medidas adecuadas de información a los trabajadores. Asimismo deberéis evaluar los riesgos a fin de tomar las medidas de protección y seguridad adecuadas, en función de la actividad y los riesgos.
 
Esperamos haber resuelto su consulta.
 
Reciba un cordial saludo.

 

Somos abogados

Eduardo Castilla Baiget
Eduardo Castilla Baiget
Licenciado en Derecho y Diplomado por la Escuela de Práctica Jurídica de la Universidad de Navarra.
Vanesa León Arguedas
Vanesa León Arguedas
Graduada en Derecho y Máster Universitario en Acceso a la Abogacía por la Universidad Pública de Navarra
Izaskun Aldabe Muro
Izaskun Aldabe Muro
Graduada en Derecho por la Universidad Pública de Navarra y Premio Extraordinario Fin de Carrera. Máster de Acceso a la Abogacía en la Universidad Pública de Navarra.
Ignacio Chacón Carvalhais
Ignacio Chacón Carvalhais
Graduado en Derecho y Máster de Acceso a la Abogacía por la Universidad Pública de Navarra.