Con la suscripción LEXA tendrás acceso a:
 

Consultas

Buscador de consultas sobre cualquier tema laboral que necesites, si no encuentras respuesta a tu pregunta, haz tu propia consulta y te la resolvemos en menos de 24 horas, siempre con jurisprudencia.

 

Jornadas

Visualiza todas las jornadas de actualización laboral. Todas las novedades analizadas de la mano de expertos en solo 5 minutos.

 

Novedades

Toda la información jurídica que solo afecta a tu empresa. Normativa y jurisprudencia.

 

Convenios

Trámites publicados en tus convenios colectivos (convenio, tabla salarial, acuerdo,...)

 

Documentos y formularios

Descarga automática de cualquier archivo que necesites en la administración personal del día a día.

 

APP

Descubre nuestra app móvil para Android e IOS

 

Boletín personalizado

Recibe mensualmente un boletín personalizado para las sedes, sector, y convenio de tu empresa.

Cotización Premio Vinculación

¿COTIZA A SEGURIDAD SOCIAL EL PREMIO D VINCULACION ESTABLECIDO EN CC DE ESTABLECIMIENTOS HOSPITALARIOS ,E STABLECIDO EN EL ART. 40 QUE ACOMPAÑO , Y SI ES ASI COMO , EN EL MES QUE DEVENGA , HASTA EL LIMITE DE LA BASE MAXIMA ?
ENTIENDO QUE SI COTIZA DADO QUE NO VA UNIDO A QUE EL TRABAJADOR PASA A JUBILACION .

Artículo 40.- Premio a la Vinculación:

Los trabajadores afectados por este Convenio que, con una edad superior a

60 años y menor de 65 años, y con diez años como mínimo de antigüedad en la

Empresa, deseen abandonar esta de forma voluntaria y siempre de acuerdo con

la misma, percibirán un plus de vinculación cuya cuantía estará en función de las

siguiente escala:

A los 60 años 13 mensualidades

A los 61 años 11 mensualidades

A los 62 años 10 mensualidades

A los 63 años 9 mensualidades

A los 64 años 8 mensualidades

A los 65 años 7 mensualidades.

Dichas mensualidades serán calculadas sobre salario base más antigüedad,

en su caso. Para su percepción se precisará que la intención de abandonar

la empresa sea comunicada con un plazo de tres meses de antelación al

cumplimiento de la edad correspondiente.


 22/01/2013 usuario1396

¿No es exactamente la duda que tenías?

Pide tu prueba gratuita y te resolvemos tu consulta gratis


Respuesta de despacho:

 23/01/2013 despacho1
Buenos días:

En relación con la obligación de cotizar, entendemos que no existe obligación. Asimismo, tampoco de computar la base incrementada al 1005 ya que este premio tiene carácter indemnizatorio. En este sentido la Sentencia del Tribunal Superior de Justicia de Castilla y León, Burgos (Sala de lo Social), de 15 de septiembre de 1992, señala lo siguiente:

“La parte recurrente pretende atribuir al «Premio de Permanencia» reconocido en el Convenio Colectivo de «Renfe» publicado en el BOE de 5-4-1979, el carácter de salario, y consecuentemente se incluya el mismo en las bases de cotización, pero ello no puede ser así, dado que, precitado premio se abona a la jubilación o fallecimiento del agente y por cumplimiento de cuarenta años de servicio, percibiéndose, aun en este último supuesto, en el momento de la jubilación o fallecimiento. Ello evidencia que dicho premio no forma parte del salario, pues no se devenga en el momento de situación de activo, como así lo entendiera ya la Sala de lo Social del Tribunal Superior de Justicia de Cantabria, en Sentencia de fecha 11-1-1992 [Recurso suplicación núm. 835/1991] -doctrina que asimismo fue seguida por el Magistrado de instancia en la sentencia ahora recurrida, según se desprende de su tercer fundamento de derecho-, y no teniendo carácter de salario, ha de considerarse que la suma percibida por tal concepto tiene carácter indemnizatorio, que se percibe cuando ya se ha producido la extinción contractual, momento en el que ha finalizado la obligación de cotizar a la Seguridad Social, y por tanto, no puede ser incluida la suma percibida por tal concepto para determinar la base reguladora y habiéndolo entendido así el Magistrado de instancia, no se han producido las infracciones denunciadas, lo que conduce a la desestimación del recurso, y consiguiente confirmación de la sentencia.”

Por otro lado, a efectos del IRPF, la Resolución núm. 2524/2009 de 17 noviembre, de la Dirección General de Tributos entiende que el premio por jubilación, se aplica la reducción del 40% al premio por jubilación si se tiene una antigüedad superior a dos años, y sí el pacto de establecimiento de dicho premio tiene también una antigüedad superior a dos años.

el asunto que se plantea es si a su importe se le puede aplicar la reducción del 40 por 100 que el artículo 18.2 establece para determinados rendimientos íntegros del trabajo (distintos de los previstos en su artículo 17.2.a) “que tengan un período de generación superior a dos años y que no se obtengan de forma periódica o recurrente, así como aquellos que se califiquen reglamentariamente como obtenidos de forma notoriamente irregular en el tiempo”.

Descartada la consideración del premio como rendimiento obtenido de forma notoriamente irregular en el tiempo, pues no se corresponde con ninguno de los supuestos a los que el artículo 11 del Reglamento del Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas, aprobado por el Real Decreto 439/2007, de 30 de marzo (BOE del día 31), otorga tal calificación), la única posibilidad —a efectos de la aplicación de la reducción— vendría dada por la existencia de un período superior a dos años durante el cual se hubiera ido generando el derecho a la percepción del premio. Para ello resulta necesaria la vinculación del propio premio con una antigüedad como administrador en la(s) sociedad(es) que lo otorgan (como mínimo) por ese período y que el propio convenio, acuerdo, pacto o contrato en el que se haya establecido y configurado en su totalidad el premio (tal como se vaya a percibir) cumpla también ese período superior a dos años exigido por la normativa del Impuesto. Cumpliéndose esa doble condición la reducción del 40 por 100 resultará aplicable.”

Por ello, se aplica también la reducción del 40% que establece el Art. 18.2 a) de la Ley del Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas.

Por lo tanto, en vuestro caso no cotiza el premio por cumplir el requisito de antigüedad de más de dos años (tanto el trabajador como el pacto) que lo cumplís. Asimismo, se le aplica la referida reducción del 40%.

Esperamos haber resuelto su consulta.

Reciba un cordial saludo.

¿No es exactamente la duda que tenías?

Pide tu prueba gratuita y te resolvemos tu consulta gratis


 

0

Consultas resueltas
 

0

novedades clasificadas
 

0

videos en streaming

Consultas

Buscador de consultas sobre cualquier tema laboral que necesites, si no encuentras respuesta a tu pregunta, haz tu propia consulta y te la resolvemos en menos de 24 horas, siempre con jurisprudencia.

Jornadas

Visualiza todas las jornadas de actualización laboral. Todas las novedades analizadas de la mano de expertos en solo 5 minutos.

Boletín personalizado

Recibe mensualmente un boletín personalizado para las sedes, sector, y convenio de tu empresa.

SUSCRIPCIÓN LEXA

¡Qué poco cuesta estar bien asesorado en materia laboral!

*El periodo de prueba es gratuito, sin compromiso y sin necesidad de tarjeta de crédito

Somos abogados

Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
Es Licenciado en Derecho y Diplomado por la Escuela de Práctica Jurídica de la Universidad de Navarra
Izaskun Aldabe Muro
Izaskun Aldabe Muro
Graduada en Derecho por la Universidad Pública de Navarra y Premio Extraordinario Fin de Carrera. Máster de Acceso a la Abogacía en la Universidad Pública de Navarra
Ignacio Chacón Carvalhais
Ignacio Chacón Carvalhais
Graduado en Derecho y Máster de Acceso a la Abogacía por la Universidad Pública de Navarra
José Ángel Brugos Larumbe
José Ángel Brugos Larumbe
Licenciado en Derecho por la Universidad de Navarra