Cotización Mejora Indemnización Despido Objetivo

Buenas tardes,

Nos surge la duda de si la mejora de la indemnización por despido objetivo, acordada mediante acta de conciliación debe de cotizar o no. En lugar de 20 días año / se abonan 35 días.

Está claro que si que tiene que tributar a partir de 180.000 € pero... ¿debe de cotizarse también?? Gracias

 30/07/2019  usuario1419

Respuesta de despacho:

 31/07/2019  despacho1
Buenos días,

En primer lugar, conviene señalar que el artículo 147.2 c) de la Ley General de la Seguridad Social, relativo a las bases de cotización, establece que:
2. Únicamente no se computarán en la base de cotización los siguientes conceptos:

(…)

c) Las indemnizaciones por fallecimiento y las correspondientes a traslados, suspensiones y despidos.

Las indemnizaciones por fallecimiento y las correspondientes a traslados y suspensiones estarán exentas de cotización hasta la cuantía máxima prevista en norma sectorial o convenio colectivo aplicable.

Las indemnizaciones por despido o cese del trabajador estarán exentas en la cuantía establecida con carácter obligatorio en el texto refundido de la Ley del Estatuto de los Trabajadores, en su normativa de desarrollo o, en su caso, en la normativa reguladora de la ejecución de sentencias, sin que pueda considerarse como tal la establecida en virtud de convenio, pacto o contrato.

Asimismo, el artículo 23.2 B) del Reglamento General sobre Cotización y Liquidación de otros Derechos de la Seguridad Social establece:
2. Únicamente no se computarán en la base de cotización los siguientes conceptos:

(…)

B) Las indemnizaciones por fallecimiento y las correspondientes a traslados, suspensiones, despidos y ceses, en los términos previstos en el artículo 109.2.c) (hoy 147.2 c)) del texto refundido de la Ley General de la Seguridad Social.

De superar el importe de estas indemnizaciones los límites establecidos en el citado artículo, el exceso a incluir en la base de cotización se prorrateará a lo largo de los doce meses anteriores a aquel en que tenga lugar la circunstancia que las motive.

Esto es, la legislación es clara al establecer que no se computarán en la base de cotización las indemnizaciones por despido que no superen la cuantía establecida con carácter obligatorio en el Estatuto de los Trabajadores. Así, sólo cotizará la cuantía en que supere dicha cantidad.

Concretamente, para el despido objetivo procedente, el artículo 53.1 b) del Estatuto de los Trabajadores establece una indemnización de “veinte días por año de servicio”. Por tanto, en caso de que el despido objetivo en el acta de conciliación haya sido calificado como procedente, la cuantía que no cotizará será la que se corresponda con los 20 días, teniendo que cotizar la cuantía restante, que será la de los 15 días de mejora.

Por otro lado, para los despidos improcedentes, el artículo 56.1 del Estatuto de los Trabajadores establece una indemnización de “33 días de salario por año de servicio”. Así, en ese caso, la cuantía que no cotizará será la que equivalga a 33 días, teniendo que cotizar la cuantía restante correspondiente a 2 días.

En cuanto a lo que señaláis sobre la tributación, el artículo 7 e) de la Ley del IRPF establece, respecto a las rentas exentas, que:
Estarán exentas las siguientes rentas:

(…)

e) Las indemnizaciones por despido o cese del trabajador, en la cuantía establecida con carácter obligatorio en el Estatuto de los Trabajadores, en su normativa de desarrollo o, en su caso, en la normativa reguladora de la ejecución de sentencias, sin que pueda considerarse como tal la establecida en virtud de convenio, pacto o contrato.

Sin perjuicio de lo dispuesto en el párrafo anterior, en los supuestos de despidos colectivos realizados de conformidad con lo dispuesto en el artículo 51 del Estatuto de los Trabajadores, o producidos por las causas previstas en la letra c) del artículo 52 del citado Estatuto, siempre que, en ambos casos, se deban a causas económicas, técnicas, organizativas, de producción o por fuerza mayor, quedará exenta la parte de indemnización percibida que no supere los límites establecidos con carácter obligatorio en el mencionado Estatuto para el despido improcedente.

El importe de la indemnización exenta a que se refiere esta letra tendrá como límite la cantidad de 180.000 euros.

Entendemos que realizáis una interpretación incorrecta del artículo, en tanto que el límite de 180.000€ está previsto para casos en los que la indemnización resultante del despido es superior a 180.000€, cuando, conforme a lo establecido en los párrafos anteriores, resultase que debería quedar exenta una cuantía mayor a 180.000€, es decir, que a pesar de que la cuantía exenta pudiese ser mayor a 180.000€, lo exento no podrá ser mayor a dicha cantidad.

Por tanto, la cuantía que está exenta de tributación es la que se establece en el primer párrafo del artículo señalado, que es la cuantía establecida para las indemnizaciones en el Estatuto de los Trabajadores. Esta cuantía será la misma que la que hemos señalado para las cotizaciones, es decir, 20 días en caso de procedente y 33 días en caso de improcedente.

En interpretación del artículo 7.e) de la LIRPF, la Consulta Vinculante de la Dirección General de Tributos de 13 de noviembre de 2013, establece lo siguiente:
“Por tanto, en relación con la primera cuestión, la nueva redacción del artículo 7 e) de la LIRPF suprime el párrafo segundo de la anterior redacción, el cual se refería a la exención de las indemnizaciones por despido cuando el contrato de trabajo se extinguía con anterioridad al acto de conciliación. Por lo que para declarar la exención de las indemnizaciones por despido será necesario que el reconocimiento de la improcedencia del despido se produzca en el acto de conciliación ante el SMAC o bien mediante resolución judicial.

En este caso, como habéis acordado esa indemnización en el acta de conciliación, proceden las exenciones descritas conforme a lo señalado por la Dirección General de Tributos.

En Conclusión:
  • No se computarán en la base de cotización las indemnizaciones por despido que no superen la cuantía establecida con carácter obligatorio en el Estatuto de los Trabajadores.
  • Por tanto, en vuestro caso, si el despido es objetivo, procederá la exención en la cuantía de 20 días y deberéis cotizar por los 15 restantes, si, por el contrario, se reconociese la improcedencia, procederá la exención de 33 días y cotizarán 2.
  • Para el caso de la tributación, estará exenta la misma cuantía señalada para las cotizaciones, en tanto que el acuerdo se ha adoptado en el acta de conciliación.

Esperamos haber resuelto su consulta. Llámenos si necesita cualquier aclaración. Reciba un cordial saludo.

Somos abogados

Eduardo Castilla Baiget
Eduardo Castilla Baiget
Licenciado en Derecho y Diplomado por la Escuela de Práctica Jurídica de la Universidad de Navarra.
Vanesa León Arguedas
Vanesa León Arguedas
Graduada en Derecho y Máster Universitario en Acceso a la Abogacía por la Universidad Pública de Navarra
Izaskun Aldabe Muro
Izaskun Aldabe Muro
Graduada en Derecho por la Universidad Pública de Navarra y Premio Extraordinario Fin de Carrera. Máster de Acceso a la Abogacía en la Universidad Pública de Navarra.
Ignacio Chacón Carvalhais
Ignacio Chacón Carvalhais
Graduado en Derecho y Máster de Acceso a la Abogacía por la Universidad Pública de Navarra.