2020-10-30 19:35:16

Cotización En España De Empresa Extranjera

Buenos días,

Nos gustaría conocer los pasos a seguir para un trabajador, residente en España, contratado por una empresa Suiza.

El contrato y la nómina, serán a cuenta de la empresa suiza, si bien, las cargas sociales se tendrán que abonar en España, según nos informan desde la propia empresa suiza.

Es correcto el planteamiento?

Que pasos debemos seguir? Solicitar CCC español, dar de alta y confeccionar una nómina (con independencia a que el pago se haga desde suiza? y presentar modelos 111?

Entiendo que para todo ello, la empresa deberá tener CIF español (¿?)

Nos pueden indicar si el planteamiento es el correcto? y detallar los pasos a seguir?


Gracias

 02/10/2020 Usuario LEXA Online

Respuesta de despacho:

 05/10/2020 LEXA Abogados
Buenos días,
 
Para determinar si un trabajador que preste sus servicios para una empresa suiza desde España tiene que cotizar en España, procede tener en cuenta el Convenio y Protocolo Final entre el Gobierno español y el Gobierno del Consejo Federal Suizo sobre Seguridad Social, firmado en Berna el día 13 de octubre de 1969, que resulta aplicable para las personas que trabajen o hayan trabajado en uno o ambos países.
 
En este sentido, la regla general, prevista en el artículo 3.1 del convenio, establece que:
 
1. Los súbditos de una de las Partes Contratantes que ejerzan una actividad profesional quedarán sujetos a las legislaciones de la Parte Contratante en cuyo territorio lleven a cabo su actividad.
 
Por tanto, entendemos que este trabajador quedará sujeto a la legislación española en materia de seguridad social, ya que desarrollará en este territorio su actividad.
 
En el mismo sentido, será de aplicación la normativa española en materia laboral.
 
Así, la sociedad, deberá, darse de alta en el IAE, solicitar un CIF y solicitar un Código de Cuenta de Cotización, para poder dar de alta al trabajador en la TGSS e inscribir a la empresa. Para solicitar un Código de Cuenta de Cotización, el empresario deberá rellenar el modelo TA.7 en la provincia donde ejerza actividad el trabajador.
 
Por otra parte, la empresa, dado que tendrá necesidad de mantener relaciones frecuentes con la Tesorería General de la Seguridad Social, debe nombrar un representante con domicilio en España, como establece el artículo 16.2 del Real Decreto 1415/2004, de 11 de junio, por el que se aprueba el Reglamento General de Recaudación de la Seguridad Social:
 
 Los sujetos responsables que residan en el extranjero más de seis meses de cada año natural vendrán obligados a designar un representante con domicilio en territorio español, a los efectos de sus relaciones con la Tesorería General de la Seguridad Social.
 
La empresa extranjera deberá darse de alta en la Hacienda Española y solicitar un CIF, a través del modelo censal 036 de “Declaración censal de alta, modificación o baja en el censo de empresarios, profesionales y retenedores”. La documentación que deben presentar las entidades extranjeras es la siguiente:
 
  • Documento que acredite la existencia de la entidad. Puede ser la escritura de constitución en su país y los estatutos de la entidad inscritos en algún registro oficial de su país o certificación de un notario o registro o de una autoridad fiscal que acredite la existencia de la sociedad
  • Fotocopia de la tarjeta o documento acreditativo del número de identificación fiscal, atribuido por la Administración española, de la persona que firme el modelo 036 como representante de la entidad
  • Fotocopia del documento que acredite que la persona que firme el impreso tiene poder suficiente para ello. No será necesario si consta como tal en el documento que acredite la existencia de la entidad.
 
La Administración tributaria española, en caso de que los documentos que se aporten no están otorgados en España, se requiere que se aporte una copia legalizada, en la que conste la apostilla de La Haya, traducidos, en todo caso, por un traductor oficial o a través de la Embajada o Consulado español. 
 
Esta documentación se puede presentar personalmente, o remitirse por correo ordinario certificado, en la Delegación o Administración de la Agencia Tributaria correspondiente al domicilio fiscal del representante. Una vez recibida la documentación en la Delegación o Administración de la Agencia Tributaria competente, se emite la tarjeta acreditativa del NIF asignado y se envía por correo ordinario al domicilio del solicitante.
 
Posteriormente, deberá presentar los modelos relativos al pago de rentas del trabajo (modelo 111 y resumen anual 190).
 
En este caso, lo normal es que se contrate a una asesoría española para realizar las gestiones, y apoderar a una persona de dicha asesoría para actuar ante las distintas administraciones.
 
Una vez se obtiene el CCC y el CIF, el proceso es como cualquier empresa española. Recomendamos que sea la asesoría española la que realice la nómina, y en todo caso, no hay obstáculos a que sea la empresa de Suiza la que realice los pagos.
 
Una cuestión para tener en cuenta, la agencia tributaria al detectar el alta en el IAE, a los pocos meses se percatará de que la sociedad no esta comunicando el IVA. Habrá que comunicar en ese caso la inexistencia de obligación por parte de la empresa de ello. En este caso, el problema es que la Seguridad Social para obtener un CCC exige el IAE, aunque realmente la empresa en cuestión no tenga una actividad económica en España, sino en Suiza. Por eso, es importante indicar un domicilio en España y apoderar a la asesoría para estas gestiones.
 
En conclusión:
 
  • El trabajador quedará sujeto a la legislación española en materia de seguridad social, ya que desarrollará en este territorio su actividad.
  • La sociedad deberá solicitar un Código de Cuenta de Cotización, para poder dar de alta al trabajador en la TGSS e inscribir a la empresa.
  • Además, dado que tendrá necesidad de mantener relaciones frecuentes con la Tesorería General de la Seguridad Social, Hacienda, etc,  debe nombrar un representante con domicilio en España,
  • Asimismo, la empresa extranjera deberá darse de alta en la Hacienda Española y solicitar un CIF, a través del modelo censal 036 de “Declaración censal de alta, modificación o baja en el censo de empresarios, profesionales y retenedores”.

Esperamos haber resuelto su consulta. Llámenos si necesita cualquier aclaración. Reciba un cordial saludo.


¿Resuelve tu duda esta consulta de otro usuario?


Dinos tu email y te enviamos todas las semanas un resumen de las consultas más leídas:
Formularios inteligentes
Dinos tu email y te enviamos todas las semanas un resumen de las consultas más leídas:
 

0

Consultas resueltas
 

0

novedades clasificadas
 

0

videos en streaming

Consultas

Buscador de consultas sobre cualquier tema laboral que necesites, si no encuentras respuesta a tu pregunta, haz tu propia consulta y te la resolvemos en menos de 24 horas, siempre con jurisprudencia.

Jornadas

Visualiza todas las jornadas de actualización laboral. Todas las novedades analizadas de la mano de expertos en solo 5 minutos.

Boletín personalizado

Recibe mensualmente un boletín personalizado para las sedes, sector, y convenio de tu empresa.

SUSCRIPCIÓN LEXA

¡Qué poco cuesta estar bien asesorado en materia laboral!

*El periodo de prueba es gratuito, sin compromiso y sin necesidad de tarjeta de crédito

Somos abogados

Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
Socio director de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
Vanesa León Arguedas
Vanesa León Arguedas
Colegiada en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
Adrián Ventura
Adrián Ventura
Graduado en Derecho por la Universidad Pública de Navarra
Leticia Medina Bello
Leticia Medina Bello
Licenciada en Derecho por la Universidad de Navarra