Conversion De Contrato Temporal En Indefinido

Buenos días: en el caso de un trabajador con contrato por obra o servicio que se quiere convertir en indefinido. ¿existe alguna bonificación? ¿qué modalidad de contrato hay que hacer? ¿a quién se le comunica el cambio a Contrat@ y a la seguridad social también?

 20/05/2013  usuario1482

Respuesta de despacho:

 21/05/2013  despacho1
Buenos días:
 
La transformación del contrato temporal en indefinido ha sido una cuestión muy regulada en estos últimos años.
 
En este sentido, La ley 3/2012, de 10 de febrero para fomentar la creación de empleo por parte de autónomos, emprendedores y pymes, regula el fomento de la contratación indefinida.
 
A estos efectos, existen diferentes modalidades de contratos en función de la finalidad perseguida. No obstante, en caso de trabajador con contrato temporal de obra o servicio, su transformación a indefinido no cuenta actualmente con ninguna bonificación, salvo que se trate de un trabajador perteneciente a algún colectivo especial.
 
Los contratos que cuentan con incentivos en materia de Seguridad Social, a la transformación en indefinidos de contratos temporales son los siguientes:
  • Transformación en indefinidos  de contratos para la formación y el aprendizaje.
  • Transformación en indefinidos de contratos en prácticas, de relevo o de sustitución por anticipación de la edad de jubilación.
  • Transformación en indefinidos de contratos temporales celebrados con víctimas de violencia de género y terrorismo, víctimas de violencia doméstica y excluidos sociales.
  • Discapacitados con transformación de un contrato temporal de fomento de empleo o formativo de discapacitado.
  • Relaciones laborales de carácter especial de discapacitados en centros especiales de empleo
  • Contratos de trabajo celebrados por la ONCE.
  • Transformación en indefinidos de contratos temporales celebrados con desempleados menores de 30 años sin experiencia laboral o siendo esta inferior a 3 meses.
En vuestro caso, en virtud del artículo 4 de la ley 3/2012, podría seros de aplicación la bonificación existente para el contrato indefinido de apoyo a los emprendedores, con los requisitos que éste exige, entre otros:
  • Un año de prueba.
  • Que se trate de un trabajador desempleado (a estos efectos, podríais esperar a la finalización del contrato por obra, y tras solicitar el trabajador el alta en el desempleo, realizar la contratación indefinida).
  • Mantenimiento al trabajador en el puesto durante, al menos, tres años.
  • No haber realizado despidos improcedentes o colectivos de contratos bonificados en los 6 meses anteriores.
No obstante, tras consulta hecha a la Seguridad Social, nos han informado que este año no opera esta bonificación en caso de que el trabajador haya trabajado con anterioridad en la misma empresa, debido según nos han señalado a la falta de fondos.
 
Por todo ello, no contáis en la actualidad con ninguna bonificación para realizar esta transformación del contrato de obra en indefinido.

Esperamos haber resuelto su consulta.

Reciba un cordial saludo.
 
Respuesta del usuario

Gracias por la respuesta, pero me faltaría por contestar la segunda parte es decir : pasos de comunicación de la conversión del contrato.

 21/05/2013  usuario1482

Respuesta de despacho:

 21/05/2013  despacho1
Buenos días:

Efectivamente la comunicación de la conversión se tiene que realizar a la Seguridad Social y al SEPE.

La comunicación a la Seguridad Social se realiza a través del Sistema RED. En el apartado “Inscripción y Afiliación Online Real”, tenéis que señalar: “Cambio de coeficiente del contrato”. A continuación, introducimos los datos del trabajado, de la empresa y la fecha de inicio de la transformación. El nuevo contrato será el modelo 189 / 289, en función de si es indefinido a jornada completa/ parcial.

Asimismo deberéis comunicar al SEPE a través de la aplicación contrat@. Básicamente consiste en señalar la conversión a indefinido 189 / 289. En caso de no querer realizarlo a través de contrata siempre podéis completar el modelo del contrato y que os lo sellen en el SEPE.

Esperamos haber aclarado la cuestión.

Reciba un cordial saludo.

Somos abogados

Eduardo Castilla Baiget
Eduardo Castilla Baiget
Licenciado en Derecho y Diplomado por la Escuela de Práctica Jurídica de la Universidad de Navarra.
Vanesa León Arguedas
Vanesa León Arguedas
Graduada en Derecho y Máster Universitario en Acceso a la Abogacía por la Universidad Pública de Navarra
Izaskun Aldabe Muro
Izaskun Aldabe Muro
Graduada en Derecho por la Universidad Pública de Navarra y Premio Extraordinario Fin de Carrera. Máster de Acceso a la Abogacía en la Universidad Pública de Navarra.
Ignacio Chacón Carvalhais
Ignacio Chacón Carvalhais
Graduado en Derecho y Máster de Acceso a la Abogacía por la Universidad Pública de Navarra.