Convenio Previo Reforma Con Compromiso Expreso Ultractividad

Una duda: si en un convenio vencido con antelación a la reforma laboral (hace 3 años), donde se dice que se mantendrán las clausulas normativas y obligacionales hasta que se firme un nuevo convenio. El día 08/’7/13 se va al ET? O respeta el acuerdo.

 19/06/2013  usuario24

Respuesta de despacho:

 20/06/2013  despacho1
Buenos días:

En relación a la ultraactividad de los convenios, el artículo 86.3 del Estatuto de los Trabajadores establece:

“Transcurrido un año desde la denuncia del convenio colectivo sin que se haya acordado un nuevo convenio o dictado un laudo arbitral, aquél perderá, salvo pacto en contrario, vigencia y se aplicará, si lo hubiere, el convenio colectivo de ámbito superior que fuera de aplicación.”

Como veis, el precepto establece de forma clara la pérdida de la vigencia en caso de que no haya ningún pacto en contrario. No obstante, vuestro convenio ya regula la ultraactividad, de tal forma que, una vez vencido y denunciado, no perderá su vigencia hasta que no sea de aplicación un nuevo convenio.

En este sentido, la Audiencia Nacional, en una reciente sentencia de 12 de diciembre de 2012, establece lo siguiente para un supuesto similar:

“Denunciado el convenio, en tanto no se llega a un acuerdo sobre el nuevo, se entenderá que el contenido íntegro del convenio se prorroga provisionalmente hasta tanto no se llegue a acuerdo expreso, incluso aunque se supere el plazo de dos años al que hace referencia el párrafo cuarto del art. 86.3 del Estatuto de los Trabajadores . Hasta que se llegue a ese acuerdo expreso se incrementarán anualmente, en el mes de enero, los conceptos retributivos en la misma cuantía que el índice de precios al consumo (IPC) real del año anterior, todo ello sin perjuicio de lo dispuesto en la disposición final del presente convenio" .

El inciso final del art. 86.3 ET dice lo que sigue:

"Transcurrido un año desde la denuncia del convenio colectivo sin que se haya acordado un nuevo convenio o dictado un laudo arbitral, aquél perderá, salvo pacto en contrario, vigencia y se aplicará, si lo hubiere, el convenio colectivo de ámbito superior que fuera de aplicación" .

Parece claro, por tanto, que el régimen legal de ultractividad, regulado en el art. 86.3ET , constituye una materia dispositiva, por cuanto el propio artículo lo subraya expresamente, al utilizar la expresión "salvo pacto en contrario". - Por consiguiente, si los negociadores del convenio salvan la aplicación del citado régimen, habrá de estarse a lo pactado, a tenor con lo dispuesto en el art. 37.1 CE , en relación con los arts. 82.3 y 86.3ET .

AESSCAM denuncia, que el art. 8 del convenio vulnera el régimen de ultractividad, regulado en el art. 86.3ET , especialmente por los incrementos retributivos automáticos, recogidos en el mismo, desde su denuncia hasta que se produzca acuerdo expreso, sin que coincidamos tampoco con la tesis de la parte demandante. - No podemos compartir la posición actora, aunque el art. 86.3ET regule un régimen de ultractividad del convenio limitado a un año desde su denuncia, por cuanto la simple lectura del precepto examinado revela que dicho régimen solo se activará salvo pacto en contrario.

Por consiguiente, si los negociadores del convenio, en el uso legítimo de las potestades de autonomía colectiva, reconocidas por el art. 37.1ET, en relación con el art. 82.1.2 y 3ET, pactaron la prórroga automática del convenio hasta que se alcanzara acuerdo, pactando, así mismo, una cláusula de revisión salarial anual en dicho período, deberá estarse a lo allí pactado a todos los efectos, lo que nos obliga a desestimar íntegramente la demanda de impugnación de convenio colectivo.”

Como veis, la Audiencia Nacional considera que la ultracctividad es un tema susceptible de negociación, por lo que en vuestro convenio, al ya regularse la ultraactividad, habrá que estar a lo establecido en él, respetando en todo caso dicho acuerdo.

Esperamos haber resuelto su consulta.

Reciba un cordial saludo.

Somos abogados

Eduardo Castilla Baiget
Eduardo Castilla Baiget
Licenciado en Derecho y Diplomado por la Escuela de Práctica Jurídica de la Universidad de Navarra.
Vanesa León Arguedas
Vanesa León Arguedas
Graduada en Derecho y Máster Universitario en Acceso a la Abogacía por la Universidad Pública de Navarra
Izaskun Aldabe Muro
Izaskun Aldabe Muro
Graduada en Derecho por la Universidad Pública de Navarra y Premio Extraordinario Fin de Carrera. Máster de Acceso a la Abogacía en la Universidad Pública de Navarra.
Ignacio Chacón Carvalhais
Ignacio Chacón Carvalhais
Graduado en Derecho y Máster de Acceso a la Abogacía por la Universidad Pública de Navarra.