2021-08-03 05:29:31

Convenio Farmacia Plus Sustitucion

Se trata de una farmaceutica que duarnet 15 dias de Julio sustituye a la titular por vacaciones. En el convenio tienen un PLUS FACULTATIVO mensual de 72,58 euros, que es el mismo que Plus adjuntia. 

Cuando sustituye a la titular,¿debemos AÑADIR el plus de sustituto, o durante los dias de sustitucion NO COBRA EL PLUS DE FACULTATIVO.?  es decir, que deja de cobrar el PLUS FACULTATIVO esos dias y cobra el PLUS SUSTITUTO, o debe cobrar los dos pluses los dias que sistituye al titular?

 19/07/2021 Usuario LEXA Online
Resuelve gratis tu propia consulta laboral en menos de 1 minuto con nuestra herramienta

Respuesta de despacho:

 20/07/2021 LEXA Abogados
Buenas tardes,

De conformidad con lo dispuesto en el Anexo II del XXIV CONVENIO COLECTIVO PARA OFICINAS DE FARMACIA 2014-2016, relativo a los grupos y subgrupos profesionales, se hace una distinción entre el Farmacéutico Titular o Cotitular, que es quien ostenta la titularidad y dirección técnica de la Oficina, y el personal que ejerce por cuenta del primero los servicios profesionales propios del Título de Licenciado o Doctor en Farmacia. Estos últimos, pertenecientes al primer Grupo (personal facultativo), se encuentran clasificados en distintos subgrupos profesionales de acuerdo con su dedicación personal: Farmacéutico Regente, Farmacéutico Sustituto, Farmacéutico Adjunto y Facultativo.

Asimismo, el artículo 37 del Convenio Colectivo determina que el personal facultativo tiene derecho al plus que le corresponda según su subgrupo profesional. En este sentido, hay que tener en cuenta que el artículo 39.3 de Estatuto de los Trabajadores dispone que el trabajador tiene derecho a la percibir la retribución que corresponda a las funciones que efectivamente realice, salvo en aquellos casos en que se le encomienden funciones inferiores, en cuyo caso tiene derecho a mantener la retribución de origen.

Por otro lado, la sentencia del Tribunal Superior de Justicia de Andalucía, de 30 de mayo de 2018, en un supuesto en el que un trabajador del Grupo C, subgrupo C2, reclama retribuciones correspondientes al subgrupo C1, declara que el derecho a la retribución correspondiente a las funciones que se realizan (artículo 39.3 ET) tendrá lugar cuando se acredite que se están desempeñando la totalidad de las funciones y no parte de ellas.

En conclusión:
  • En caso de que asuma la totalidad de las funciones propias del Farmacéutico Sustituto, deberá percibir la remuneración que a este subgrupo del Grupo primero corresponda.
  • Si el trabajador realiza solamente alguna de las funciones del Farmacéutico Sustituto (subgrupo superior al actual), deberá seguir percibiendo las retribuciones correspondientes al facultativo (su subgrupo actual).
  • En ningún caso percibirá simultáneamente el Plus mensual del Farmacéutico Sustituto  y el plus mensual del Facultativo.

Esperamos haber resuelto su consulta. Llámenos si necesita cualquier aclaración. Reciba un cordial saludo.


Consultas relacionadas

     

    0

    Consultas resueltas
     

    0

    novedades clasificadas
     

    0

    videos en streaming

    Consultas

    Buscador de consultas sobre cualquier tema laboral que necesites, siempre con jurisprudencia.

    Jornadas

    Visualiza todas las jornadas de actualización laboral. Todas las novedades analizadas de la mano de expertos en solo 5 minutos.

    Boletín personalizado

    Recibe mensualmente un boletín personalizado para las sedes, sector, y convenio de tu empresa.

    Somos abogados

    Eduardo Castilla Baiget
    Eduardo Castilla Baiget
    Socio de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
    Esther Marcos Rodríguez
    Esther Marcos Rodríguez
    Abogada laboralista
    Adrián Ventura
    Adrián Ventura
    Graduado en Derecho por la Universidad Pública de Navarra
    Abigail Rojas
    Abigail Rojas
    Graduada en Derecho por la Universidad Pública de Navarra

    ¿ Tienes una duda laboral ?

    ¿ Necesitas la respuesta ¡YA! ?

    Te la resolvemos gratis y sin compromiso

    Haz click aquí